Кухня в панельном доме: превращаем недостатки в достоинства

Ремонт

Большинство населения, проживающего не в современных кирпичных новостройках или собственных домах, а в типовых панельных многоэтажках, мечтает о стильной и эргономичной кухне. Но в условиях ограниченной площади, не самой удачной планировки, невысоких потолков и прочих ограничений достаточно сложно создать привлекательное пространство, которое будет не только идеальным местом для кухонных подвигов, но и местом сбора всей семьи за горячим чаем с ароматной выпечкой.

Содержание статьи

  • 1 Особенности кухни в панельном доме
    • 1.1 Выбор цвета и стиля для кухни панельного дома
    • 1.2 Делаем кухню стильной и просторной: мебель, свет и декор

Особенности кухни в панельном доме

Идеальный дизайн кухни в панельном доме – это решение, которое позволяет забыть о недостатках помещения и сосредотачивает внимание только на его достоинствах. Среди типичных проблем панельных квартир можно отметить следующие:

  • Традиционно небольшая площадь (обычно кухня в типовой многоэтажке не может похвастаться размером больше 10 кв. м.).
  • Неудачная планировка (наличие карманов, ниш, кладовок или нефункциональных балконов не делает кухню оптимальным помещением).
  • Низкие потолки (в типовых панельных многоэтажках высота не превышает 2,75 метра, что является существенным ограничением при использовании многоуровневых гипсокартонных конструкций, натяжных потолков и прочих новшеств).
  • Недостаточная звукоизоляция (вероятнее всего, в процессе приготовления или приема пищи владельцы будут слышать не только себя, но и соседей).
  • Определенные затруднения, связанные с возможностью изменения планировки квартиры.

В процессе выбора идеального стилевого решения для такой комнаты приходится учитывать не только конструктивные особенности комнаты, но и некоторые нюансы строительных работ. Например, при отделке потолка приходится обращать внимание на специфический шов, который нуждается в дополнительной маскировке.

Выбор цвета и стиля для кухни панельного дома

Одним из ключевых моментов при создании стильного образа кухни в панельном доме является правильный выбор цвета для комнаты. Безусловно, среди наиболее предпочтительных и привлекательных вариантов следует выделить нейтральную светлую гамму. Все варианты белого, бежевого, песочного делают интерьер более открытым и просторным. Прозрачные и блеклые оттенки позволяют расширить границы маленькой комнаты и наполнить ее воздухом, а для более просторной кухни становятся гармоничным решением, подчеркивающим размах и выразительность образа.

СОВЕТ! Кухня с окнами, выходящими на юг, более гармонична в холодной цветовой гамме – голубом, изумрудном или лавандовом. А вот для северных комнат предпочтительными считаются теплые и спокойные оттенки – желтый, терракотовый, красный.

Но подобное внимание дизайнеров к светлой цветовой гамме вовсе не переводит темные или яркие оттенки в категорию запрещенных. При грамотном комбинировании и использовании контрастных сочетаний на такой кухне уместны и графитовый, фиолетовый, изумрудный, венге.

Но даже не цветовая гамма будущей кухни, а именно выбранный для нее стиль является тем инструментом, который превращает безликую серую коробку в уютный уголок. Безусловно, ограниченность размеров помещения является решающим моментом в процессе выбора стиля, так что среди приоритетных называют простые и строгие стили:

  • Минимализм.
  • Модерн.
  • Классику.
  • Хай-тек.

Чем лаконичнее характер стиля, тем больше вероятность органично вписать его в заданные панельной многоэтажкой рамки.

Делаем кухню стильной и просторной: мебель, свет и декор

Важнейшим моментом в создании стильного пространства кухни в панельном доме является выбор мебели и грамотная расстановка кухонного гарнитура. Создание оптимальной планировки кухонного пространства по правилам классического «рабочего треугольника» гарантирует комфорт в процессе приготовления пищи.

Среди наиболее предпочтительных вариантов следует выделить Г-образную планировку, которая позволяет максимально рационально разместить не только все необходимые для хранения кухонной утвари шкафы и полки, но еще и вписать в общий ансамбль всю необходимую бытовую технику: варочную панель, духовой шкаф, микроволновую печь, холодильник и мелкие приборы.

Неотъемлемой частью общего стилевого решения является грамотное освещение. При этом оптимальным вариантом является точечное разнесение источников света: потолочная люстра для общего мягкого света, светодиодная лента в качестве подсветки рабочей зоны, настенные бра или точечные светильники в обеденной зоне.

Чтобы образ кухни был законченным и цельным, следует не забывать о важных декоративных деталях. Несколько картин на стене, стильные фигурки и подходящий текстиль сделают комнату более жилой, домашней и уютной. Задача дизайнера – создать непросто стильное и модное пространство, но и добавить типовому помещению индивидуальности и оригинальности.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий