Кухня в сталинке: особенности гармоничного дизайна

Ремонт

Отличительной чертой квартир сталинской постройки, являются: высокие потолки, добротные стены и относительно небольшие размеры помещения, в сочетании с эффектным внешним видом дома. Совокупность этих факторов в сочетании с не всегда удачной планировкой новостроек делает квартиры в домах 1930-50 годов чрезвычайно популярными. Несмотря недостатки и сложности, связанные с необходимостью ремонта, сталинские квартиры востребованы, а грамотно подобранный дизайн, делает их комфортными для проживания.

Содержание статьи

  • 1 Особенности помещения и нюансы работы с интерьером кухонь в сталинках
    • 1.1 Тонкости грамотной отделки поверхностей в сталинке
    • 1.2 Подбираем стиль для кухни в сталинском доме

Особенности помещения и нюансы работы с интерьером кухонь в сталинках

Особое внимание при создании стильного и эффектного образа квартиры сталинской постройки следует уделить кухне.  Дизайн помещения, должен быть гармоничной частью общего проекта: только баланс стиля и комфорта, может сделать комнату, удобной для требовательных владельцев.

Основная проблематика квартир сталинок – это не размер или высота потолков, а качество коммуникаций. Высокое качество строительства, ровные стены и потолок – все это сохраняется на протяжении десятилетий, а вот инженерные коммуникации значительно изнашиваются. Безусловно, наследие 30-х годов нуждается в замене, поэтому начало создания стильного образа кухни в такой квартире сопряжено с заменой электропроводки и утеплителя, проложенного в стенах.

СОВЕТ! Дранка в межкомнатных перегородках не только выглядит непривлекательно на фото, но и считается не слишком безопасным для человека материалом: она может быть источником и неприятного запаха, и аллергических реакций.

Еще одной сложностью при создании стильного интерьера, является вопрос вероятного присоединения изолированной комнаты к гостиной и получения единого пространства. Несмотря на то, что чаще всего размеры комнаты превышают стандартные 8-9 метров, для современных потребностей даже такой площади оказывается недостаточно. Поэтому владельцы помещения предпочитают пожертвовать наличием автономной гостиной в пользу единой кухни-студии. Дизайн такого помещения требует особого подхода и соблюдения не только художественного единства, но и определенных технических норм.

Тонкости грамотной отделки поверхностей в сталинке

Высокие потолки и достойное качество поверхностей является практически визитной карточкой квартир сталинской постройки. Именно это позволяет выбирать для кухни в таком доме, один из десятка вариантов привлекательных материалов: стильный дизайн, основывается именно на удачно подобранном фоне.

Высокие потолки позволяют не только использовать различные варианты гипсокартонных, или натяжных конструкций, но и оставить поверхность ровной. Лаконичность может быть выразительнее самых изысканных и сложных конструкций. Натяжные полотна делают комнату более просторной и чаще всего используются в современных стилях, в которых минимализм и строгость считаются предпочтительными вариантами. Современный дизайн тяготеет к изысканной скромности или выдержанной аристократичности, наиболее полно и ярко проявляющейся в матовых или сатиновых текстурах.

Выбирая же для отделки кухни сложную конструкцию из гипсокартона, можно сделать интерьер более многозначным и выразительным. На фото подвесные потолки могут выглядеть слишком массивными и объемными, но в реальном помещении сложные формы, перепады высоты, точечная подсветка и различные цвета могут стать настоящим украшением, гармоничным и стильным. При этом следует помнить, что чем сложнее дизайн потолка и прочих поверхностей, тем проще должна быть мебель и общее стилевое решение комнаты.

Отделка стен и пола зависит в большей степени от личных предпочтений и выбранного стиля для конкретной комнаты. Гармоничный дизайн может предусматривать наличие плитки, камня, ламината или линолеума на полу, а также обоев или покраски для стен.

СОВЕТ! При выборе материалов стоит отталкиваться не от привлекательности фото в каталогах, а от их практичности и функциональности. Например, плитка или пластиковые панели будут более рациональным решением для отделки рабочей зоны, чем изысканные обои.

Подбираем стиль для кухни в сталинском доме

Эффектный и оригинальный дизайн квартиры в доме сталинской постройки должен базироваться на грамотном выборе стиля помещения. Именно стилевая направленность комнаты делает ее не просто удобным местом для приготовления и приема пищи, но частью дома, наполненного уютом и теплом, центром семейного очага. Фото таких домашних кухонь, профессиональные оформители, часто выставляют в своих портфолио, а модные журналы публикуют на разворотах.

Среди стилей, наиболее популярных и подходящих для кухонь в таком доме, выделяют:

  • Исторические стили – ампир, барокко. Дизайн в таком стиле крайне требователен не только к отделке и наполнению, но и к настроению помещения. Аристократичной, кухню-столовую делает не только дорогая итальянская плитка и вычурные фасады кухонного гарнитура, но и важные мелочи – резной декор, богатый текстиль.
  • Классические направления считаются оптимальным решением для сталинки, поскольку наиболее полно отражают суть помещения. Эти дома задумывались архитекторами, как жилища для элиты – инженеров, ученых, врачей. Строгость и изысканность классических интерьеров подчеркивает особый исторический дух, а лаконичность в отделке и практичность в выборе мебели, приближает их к современности. Наиболее рациональным вариантом, будет гармоничное сочетание лучшего из двух эпох: современная бытовая техника должна соседствовать с добротным бабушкиным комодом.
  • Этно-стили (например, прованс или кантри) легко воплощаются в жизнь. Достаточно большой размер комнаты позволяет разместить в ней добротный деревянный кухонный гарнитур, оборудовать стильную обеденную зону с круглым столом и изящными скамьями вместо стульев. Подобрать состаренную или тематическую мебель можно в каталогах фабрик с подобным направлением производства, но можно ее сделать и самостоятельно: например, отреставрировав старый бабушкин сервант или доставшуюся в наследство банкетку.


Стильный образ кухни в доме сталинской постройки – это сложная, но интересная задача. Сделать комнату практичной и удобной, но при этом сохранить дух старой постройки и вдохнуть в нее новую жизнь, сделать ее современной и удовлетворяющей все нужды обитателей – вот задача для талантливого и пытливого дизайнера, работающего с пониманием желаний владельца помещения.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий