Кухня в стиле минимализм: просто не всегда дешево

Ремонт

На кухне в стиле минимализм всегда царит порядок, преобладают четкие и строгие линии. Такой дизайн идеально подойдет как для просторных, так и для маленьких помещений, ведь здесь главное – придерживаться лаконичности и простоты. На такой кухне нет места рюшам, обилию деталей и пестрой расцветке, за счет чего пространство будет казаться большим и свободным. Есть несколько основных требований, на которых строится дизайн лаконичного помещения. Придерживаться нужно:

  • точного расчета размещения мебели;
  • отсутствия излишеств;
  • функциональности каждой детали;

Также стиль минимализм не приемлет тусклого света и обилия прозрачных деталей (это касается выбора навесных шкафов и рабочей поверхности). А вот как продумать дизайн кухни в этом стиле, какую подобрать мебель, цвет и освещение мы сейчас разберемся.

источник фото http://www.archrevue.ru/

Содержание статьи

  • 1 Начнем с выбора мебели
    • 1.1 Цветовая гамма – от белого до черного
    • 1.2 Тонкости отделки стен
  • 2 Отделочные материалы

Начнем с выбора мебели

Главное отличие стиля минимализм от прочих направлений – это отсутствие декора, резьбы, яркой фурнитуры, рисунков на мебели. Все должно быть просто и монохромно. Что касается бытовой техники – идеальное решения для такой кухни – использовать встраиваемые модели, которые можно расположить на одной горизонтали с гарнитуром. В таком случае вся рабочая часть кухни будет казаться монолитной.

  • В маленьких помещениях рекомендуется использовать именно встраиваемую технику, а также выбирать модели мебели-трансформера – выдвигающуюся столешницу, скрытые ящики, модульные системы хранения.
  • Универсальный вариант оформления кухни – когда техника и фартук имеют одинаковую хромированную отделку.
  • Для просторных помещений можно смело выбирать обеденный стол или кухонный остров нестандартной формы. Хоть минимализм и «любит» строгие линии и формы, обеденная зона может стать акцентом. В таком случае лучше всего выбирать остров или стол монохромного белого или серого цвета.

Если на ручках шкафов или стульях будет присутствовать фурнитура – это должны быть простые хромированные детали. К примеру, стулья могут иметь металлические ножки, а шкафы – хромированные вставки и ручки. Что не испортить лаконичный дизайн, не стоит выбирать деревянные или пластиковые ручки.

Цветовая гамма – от белого до черного

Основной принцип выбора цвета – это однотонность. Для кухни в стиле минимализм не подойдут обои в цветочек или плитка с броским рисунком. Пространство должно казаться максимально свободным и легким. Добиться такого эффекта поможет белый цвет – он считается самым подходящим для оформления такой кухни. Если белый вызывает у вас ассоциации со стерильностью и офисным помещением, можно разбавить интерьер кремовыми и бежевыми тонами – они будут фоновыми. В любой случае дизайн должен быть выполнен в одном цвете без лишних пестрых акцентов.

  • Еще один базовый цвет – это серый. Использовать его можно в качестве основного для оформления стен, потолка и пола. Конечно, дизайн в стиле минимализм сплошного серого цвета будет выглядеть непрезентабельно. Что же делать? Выбирать полутона. К примеру, стены могут быть оформлены в светло-сером, а пол в тоне мокрого асфальта.
  • Для маленьких кухонь лучше выбирать белый или бледно-кремовый в качестве основного. При этом такого пастельного цвета могут быть не только стены, но и мебель. Чтобы пространство не казалось скучным, добавьте ярких деталей – металлические поверхности или деревянную рабочую зону (столешницу). Так вы сможете разнообразить дизайн, но оставаться в пределах стиля.
  • В больших кухнях можно смело использовать темные цвета для оформления – серые, черные и благородно-коричневые. Кухонный гарнитур может быть черного цвета, стены – бледно-серого, а столешница и обеденная зона – выполнены из натурального дерева.

Что касается сочетания оттенков одного цвета – темную гамму используют для оформления пола, нижней части шкафов и стен, а светлые цвета выбираются для верхних фасадов мебели и потолка.

Еще один вариант декорирования кухни в стиле минимализм – использовать красный и салатовый цвет. В каком случае можно выбирать такой смелый дизайн? Если кухня просторная, и вы будете ставить обеденный «остров» — стол может иметь салатовую поверхность. Красный подойдет для больших помещений, которые оформлены в белом или нейтрально-сером цвете. К примеру, можно выбрать яркие фасады мебели – на фоне бледного оформления красный станет отличным акцентом.

Тонкости отделки стен

Для отделки стен на кухне в стиле минимализм можно выбирать разные материалы, но экспериментировать с комбинациями цветов не нужно. Простой дизайн требует однотонного оформления. Исключением может стать кухонный фартук – среди одинаковых стен он станет своеобразным ярким акцентом. Главный эффект, которого нужно добиться для создания минимализма – это идеально ровные и гладкие стены. Сделать это можно посредством:

  • стеновых панелей с глянцевой поверхностью;
  • декоративной штукатурки светлого цвета;
  • обычной краски с матовым эффектом;
  • обоев без рисунка, желательно с матовой поверхностью.

А вот фартук может быть оформлен однотонной плиткой, деревянными панелями и даже пластиком. Посмотрим на примере – стены кухни декорированы белой краской, а фартук и поверхность обеденного стола выполнены из натурального дерева темного цвета. Смотрится такой дизайн стильно и в духе минимализма.

Отделочные материалы

По сути, стиль минимализм приемлет разнообразные современные отделочные материалы. Выбирать можно:

  • пластик;
  • камень (как натуральный, так и отделка «под камень»);
  • хромированная сталь;
  • натуральное дерево;
  • кирпич;
  • пробковые материалы.

Дизайнеры рекомендуют выбирать для минимализма натуральные материалы, но такая возможность есть не всегда. К тому же, нержавеющая и хромированная сталь, а также матовое стекло отлично подойдут для оформления маленькой кухни. Единственное, чего не «выдержит» дизайн – это стеклянных прозрачных столов и классических шкафчиков со стеклянными дверцами. Лучше присмотреть матовые модели однотонного цвета.

Главное, что нужно помнить, выбирая материал для кухни – создать гладкую поверхность, без объемных рельефов и без подчеркивания фактуры. Также особенностью стиля минимализм считаются отражающие глянцевые и матовые поверхности – их не должно быть много, но они должны непременно присутствовать. Что это может быть? Самое простое – бытовая техника с серебряной блестящей поверхностью, глянцевое покрытие столешницы и обеденного стола. Стильно будет выглядеть кухня, если стены оформлены матовой краской, а рабочая поверхность и техника имеют глянцевый блеск.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий