Кухня эконом класса: 25 фото стильных решений

Ремонт

Если вы мечтаете о красивом и стильном интерьере своей кухни, но денег на её ремонт у вас не так много, это не повод расстраиваться. Тщательно продумайте дизайн эконом класса и приступайте к работам!

Содержание статьи

  • 1 Бюджетная отделка при оформлении стен
  • 2 Оформление пола
  • 3 Отделка потолка
    • 3.1 Мебель
    • 3.2 Экономим на технике
    • 3.3 Бюджетный декор
  • 4 Рекомендации

Бюджетная отделка при оформлении стен

Ни для кого не секрет, что все материалы можно условно разделить на варианты эконом класса, премиум или люкс, а также средней категории цены и качества. И первый вариант в вашем случае как раз и подойдёт. Но что выбрать, чтобы не только сэкономить, но и обеспечить приемлемое качество ремонта? Одним из самых бюджетных вариантов отделки стен являются обои. Но для оформления кухни подойдут только водостойкие или же моющиеся, а они стоят несколько дороже, чем, например, самые обычные бумажные, которые приобретать точно не нужно. Они не только смотрятся безвкусно и некачественно (даже на фото), но и из-за повышенной влажности могут не держаться на стенах. А ещё они быстро пачкаются.

Заменить обои можно пластиковыми панелями, это не только вполне доступный по цене вариант, но ещё и практичный и не самый сложный в монтаже. Кроме того, имеется множество вариаций цветовых решений и фактур, поэтому дизайн эконом класса вполне может стать стильным. Окраска также стоит недорого, но если учесть, что она требует предварительного выравнивания стен, то весь процесс можно назвать трудоёмким и весьма затратным.

Оформление пола

Самый простой, бюджетный и максимально практичный материал – это, конечно, линолеум. А огромный выбор расцветок и фактур позволит сделать покрытие стильным и ярким. Но не стоит приобретать самый дешёвый линолеум, он для оформления кухни, проходимость в которой довольно велика, не подойдёт. Обращайте внимание не только на дизайн и внешний вид, но и на характеристики. Оптимальным вариантом станет полукоммерческий линолеум. И поинтересуйтесь у продавца, каково качество покрытия: не будет ли оно опасным для детей, не издаёт ли неприятных запахов.

Отделка потолка

Побелка – бюджетный способ отделки потолка, но простым его не назовёшь.

  1. Во-первых, перед нанесением средства поверхность нужно выровнять, причём тщательно, чтобы устранить все имеющиеся дефекты.
  2. Во-вторых, белить потолок желательно в несколько слоёв, причём каждый должен высыхать, поэтому за день вы можете не успеть. Если у вас нет желания, сил и времени выравнивать поверхность, то для отделки выберите потолочную плитку.

Её легко крепить, она надёжно фиксируется, не подвергается воздействию влаги, скрывает некоторые неровности и даже дополнительно обеспечивает тепло- и звукоизоляцию. Кроме того, дизайн может быть разным, причём отличаются не только цвета, но и фактуры. Можно выбрать объёмную плитку с рисунком или самую простую. А на фото и в жизни такой потолок будет смотреться вполне достойно и стильно.

Мебель

На мебели, можно сэкономить. Как? Вот несколько проверенных и эффективных способов:

  • Приобретайте модели старых коллекций, они могут стоить дешевле, чем новые. Но их дизайн при этом будет вполне стильным, особенно если погоня за последними модными тенденциями – это не про вас.
  • Можно приобрести мебель с некоторыми незначительными дефектами, большинство из них быстро и просто устраняется. Если у вас есть старая мебель, находящаяся во вполне рабочем и нормальном состоянии, то не стоит заменять её другой, просто займитесь обновлением, это гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Например, можно заменить фасады или же закрыть их новыми планками (они продаются в магазинах, но, возможно, придётся их хорошо поискать). Также можно использовать самоклеящуюся плёнку, обтянув ею предмет, но будьте готовы к тому, что это процесс кропотливый. Для обновления эконом класса подойдут декоративные планки, новая фурнитура, виниловые наклейки.
  • Если вы умеете работать с основными инструментами и имеете кое-какие навыки ремонта или изготовления мебели, то сделайте её своими руками. И в таком случае она, кстати, будет не только стильной и максимально удобной для вас (если вы учтёте все свои требования и другие важные моменты), но ещё и эксклюзивной, не встречающейся на фото журналов интерьера.

Экономим на технике

Стильный дизайн кухни – это не комната, «напичканная» ультрасовременной техникой. Да, она смотрится шикарно и несколько футуристично, что хорошо видно на фото. Но вот нужна ли она вам? Возможно, есть смысл купить более дешёвый прибор. В нём будет меньше функций, но некоторые дополнительные просто не используются. Дизайн также будет отличаться, но зачем переплачивать за незначительные внешние отличия?

Бюджетный декор

Можно бюджетно декорировать интерьер кухни эконом класса и дизайн при этом не пострадает. Используйте для украшения посуду, фото в рамках или распечатанные на цветном принтере, цветы в кашпо или в вазах, оригинальный текстиль (полотенца, скатерть, прихватки, сиденья на стулья).

Рекомендации

Несколько советов, которые помогут не потратить много денег, но при этом сделать дизайн удобным и интересным:

  • Если вы хотите максимально сэкономить, то можно делать ремонт самостоятельно, но лишь в случае уверенности в своих силах. Если же вы ничего не умеете, то можете испортить материалы и весь дизайн.
  • Помните о том, что «скупой платит дважды». К сожалению, такая поговорка иногда действительно правдива. И пусть желание сэкономить не заставляет вас приобретать самые дешёвые материалы и мебель, но они будут некачественными и, значит, в ближайшее время могут просто прийти в негодность. Найдите золотую середину, то есть выбирайте средние по стоимости варианты. И не забывайте требовать у продавцов сертификаты и документы, подтверждающие качество и происхождение материалов.
  • Приобретайте всё необходимое в крупных сетевых магазинах. Во-первых, в них особое внимание уделяется контролю качества всех товаров, а это очень важно. Во-вторых, часто в таких магазинах действуют скидки и проводятся многочисленные акции, в период которых, продукцию можно приобрести по очень выгодной стоимости. В-третьих, цены здесь зачастую ниже, что связано с оплатой аренды и прочими расходами (в небольших отделах они порой значительно выше).
  • Если вы планируете разработать дизайн эконом класса, то для оформления кухни используйте лаконичные стили, предполагающие минимум деталей и максимально простую и недорогую отделку. К таким стилям можно отнести лофт, классический, кантри, хай-тек.

Используя все данные выше советы, вы сможете сэкономить и сделать интерьер кухни стильным, практичным и долговечным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий