Кухонный уголок: как выбрать и правильно использовать

Ремонт

Если вы хотите создать уютную обеденную зону, можно использовать кухонный уголок. Но сначала выясните, подойдёт ли вам этот вариант, и определитесь с выбором. Кухонный уголок представляет собой комфортное и компактное место, предназначенное для размещения за обеденным столом. Оно может представлять собой уютный небольшой, как правило, угловой диванчик, а также дополняться другими предметами мебели и формировать полноценную обеденную группу.

Содержание статьи

  • 1 Преимущества и недостатки кухонных уголков
    • 1.1 Бывают и недостатки
    • 1.2 Как не ошибиться с выбором кухонного уголка?
    • 1.3 Размеры
    • 1.4 Комплектация
    • 1.5 Материалы
    • 1.6 Дизайн
    • 1.7 Как грамотно расположить уголок?
    • 1.8 Интересное оформление уголка

Преимущества и недостатки кухонных уголков

Плюсы обеденных уголков:

  • Если сравнивать такой уголок с более привычными табуретами или стульями, то на нём можно уместить гораздо больше человек. Одно отдельное место предполагает размещение лишь одного человека, в то время как даже на компактном диванчике можно усадить столько людей, сколько фактически удастся уместить. И это очень актуально, если кухня небольшая, но в ней часто собираются члены большой семьи или гости.
  • Такое место может использоваться не только для организации обеденной зоны, но и для приятного времяпровождения одного из жителей квартиры или дома. Если остальные комнаты заняты, или же в них шумно, то любой желающий сможет прийти на кухню, сесть на диван и заняться любимым делом, например, почитать книгу или посмотреть телевизор.
  • Вы можете подобрать модель уголка, дополненную спальным местом, на котором можно будет разместить гостя или внезапно приехавшего родственника.
  • Экономия места на кухне и максимально рациональное использование полезного пространства. Уголок размещается в углу и полностью его занимает, при этом центр остаётся свободным и может использоваться в любых других целях.


Сидеть на мягком диване со спинкой гораздо удобнее, нежели даже на удобных стульях и тем более на жёстких табуретах. Вы сможете откинуться назад, расслабиться или поднять ноги на сиденье.

Такой предмет мебели способен освежить интерьер и создать на кухне атмосферу уюта и домашнего очага. Единый уголок выглядит более приятно и мило, чем расставленные и разрозненные стулья или табуреты.Большинство моделей кухонных уголков имеет дополнительные отсеки или ящики под сиденьем, которые можно использовать для хранения посуды, полотенец, различных аксессуаров и даже некоторых продуктов, например, круп.

 

Бывают и недостатки

Огромное разнообразие дизайнерских решений. Помимо основного материала в уголке присутствует мягкая обивка, которая может иметь различные фактуры, оттенки и интересные принты. С помощью такого предмета мебели вы преобразите и дополните дизайн кухни, сделав её более яркой и интересной.

 

Есть и некоторые минусы:

  • Гости, сидящие на диване, могут чувствовать стеснение, особенно если сидят очень близко. И это неудобно, так как во время еды соседи могут касаться друг друга или даже непреднамеренно толкать.
  • Если кто-то решит покинуть стол, то ему придётся беспокоить сидящих рядом людей, ведь иначе он просто не сможет встать и выйти.
  • Ограниченное размещение. Диван придётся привязывать к углу кухни, хотя в некоторых случаях допустимо иное расположение, например, в центре. Но такой вариант уместен только при большой площади комнаты, а уголки зачастую изначально приобретаются как раз для экономии пространства.
  • Некоторые сложности могут возникать во время уборки кухни, ведь передвинуть уголок и вымыть пол под ним непросто, в то время как лёгкие табуреты или стулья перемещаются без усилий.

Хотя, казалось бы, кухонный уголок призван экономить место, но всё же не рекомендуется его размещать в очень тесных помещениях. Во-первых, диван занимает немало места, во-вторых, его невозможно убрать, как, например, стулья, которые после обеда многие перемещают под стол.

 

Уголок будет неуместным и не впишется в интерьер, если кухня очень узкая: такой предмет мебели весьма громоздкий и может занять практически весь проход, ограничив перемещения по комнате.

Как не ошибиться с выбором кухонного уголка?

Чтобы выбрать максимально удобный и подходящий в конкретном случае кухонный уголок, нужно учесть несколько важных моментов. Каждый рассмотрим более подробно. По форме выделяют классические угловые диваны, а также линейные и даже закруглённые. Первые идеально впишутся в угловую часть кухни, а вторые могут полностью занимать меньшую стену, и иногда такой вариант весьма удобен. Закруглённые модели подходят для нестандартных и просторных помещений.

 

Конфигурация может быть более сложной и представлять собой не монолитную единую конструкцию, а более современную и практичную. Один из вариантов – модульный уголок, состоящий из нескольких модулей, которые можно сочетать и комбинировать разными способами, меняя форму дивана. Ещё один вариант – это раскладные или трансформирующиеся уголки, дополненные механизмами, предоставляющими возможность смены положения спинки, выдвигания дополнительных сидений и так далее.

 

Размеры

Размеры уголка полностью зависят от площади кухни, поэтому перед покупкой следует произвести тщательные замеры, чтобы не ошибиться.

Как определиться с оптимальным размером
Длина спинки может варьироваться от минимальных 100-110 сантиметров до максимальных 240-250
Среднее значение – 180-190 см Оптимальная и наиболее удобная ширина сиденья составляет 50-60 сантиметров.

Комплектация

Наиболее простой вариант комплектации кухонного уголка – это диван. Но, как показывает практика, одного его бывает недостаточно, и поэтому многие мебельные компании предлагают более комфортные комплекты.

 

В качестве дополнительных сидячих мест могут использоваться стулья или же табуреты. Но и те, и другие должны перекликаться с диваном и полностью соответствовать ему, что обычно достигается за счёт идентичной обивки и мягких сидений.

Иногда в комплект включается и стол, позволяющий оформить полноценную обеденную группу. Причём он адаптирован именно для совместного использования с диваном, поэтому обычно имеет не стандартные четыре ножки, а более необычные и освобождающие максимум места под столешницей. Это может быть единственная стойка с надёжным плоским основанием или же две ножки с опорами.

Материалы

Для изготовления кухонных уголков используются те же материалы, которые применяются при производстве любой другой мебели. Самый дорогой, благородный и экологически чистый – это дерево. Но диван из массива может быть чрезмерно тяжёлым и громоздким, к тому же он вряд ли выдержит воздействие влаги, которое на кухне вполне возможно. Более доступные и практичные варианты – это МДФ и ДСП.

Сиденья могут изготавливаться из того же материала, что и каркас, и это наиболее распространённый вариант, хотя возможно комбинирование (например, МДФ с пластиком, дерева с металлом). Поверхность может быть твёрдой, мягкой или комбинированной, то есть оббитой тканью и дополненной наполнителем или пружинным механизмом. Но всё же слишком мягкими сиденья быть не должны, иначе сидящие будут чувствовать дискомфорт.

Обивка выполняется из таких материалов как лён, сукно, кожа, хлопок, жаккард, флок, экокожа, но в любом случае она должна быть немаркой и практичной, ведь в таком помещении вероятны загрязнения.

Дизайн

Дизайн кухонного уголка может быть практически любым, но он должен вписываться в интерьер, то есть соответствовать ему по стилю.

  1. Например, классика – это деревянные поверхности, простые формы и сдержанные обивки.
  2. Хай-тек – это хромированные металлы, пластик, стекло, белоснежный текстиль или кожа.
  3. Прованс – это романтичные цветочные расцветки, мягкая обивка, покрытое одним слоем краски дерево.
  4. Поп-арт предполагает креативное оформление, модерн допускает смешение классических элементов с современными и оригинальными.
  5. В английских интерьерах могут присутствовать роскошные предметы мебели, а минимализм, напротив, не допускает лишних деталей.

Как грамотно расположить уголок?

Понятно, что кухонный уголок лучше всего располагать в углу. Но в каком именно? Не стоит ставить его около двери, так как он наверняка частично закроет проход. Также нежелательно размещать такой предмет мебели около кухонной техники, особенно около плиты (доступ к холодильнику также должен оставаться открытым). Оптимальный вариант расположения – около окна. В этом случае обеденная группа будет хорошо освещаться, что обеспечит комфорт всех сидящих за столом.

Совет: минимальное расстояние между кухонным уголком и другими элементами интерьера должно составлять 80-100 сантиметров, в противном случае перемещения по кухне будут проблематичными.

Интересное оформление уголка

Уголок и без дополнительного оформления может стать акцентом кухни, но некоторые детали сделают обеденную зону ещё более комфортной и необычной.

Несколько интересных идей:

  1. Чтобы дополнительно осветить и одновременно обозначить зону, используйте встроенные в потолок галогенные лампы, группу расположенных над столом светильников с креативными плафонами или настенные приборы.
  2. Если обивка загрязнилась, устарела или кажется неудобной или мрачной, используйте дополнительный текстиль, например, мягкое пушистое одеяло или чехол.
  3. На диване можно разложить несколько маленьких ярких подушек, которые освежат обеденную группу и сделают пребывание в зоне ещё более комфортным (такие аксессуары можно подкладывать под спину).

С помощью кухонного уголка вы сможете организовать стильную и комфортную обеденную зону.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий