Ламинат для спальни: керамогранитный пол, лучшее напольное покрытие, как выбрать теплый, за и против, стелить

Ремонт

Современные строительные супермаркеты предлагают на выбор множество различных вариантов ламинатаКакой пол лучше для спальни? Ламинат или керамогранит? Может быть ковролин или линолеум? Каждое покрытие имеет свои достоинства и недостатки, и стоит их изучить, прежде чем сделать свой выбор, в противном случае личные представления о комфорте в этом уютном помещении могут не оправдаться.

Керамогранит в спальне

Такое напольное покрытие как керамогранит, некоторые называют керамическим гранитом или керамогранитом, который изготавливается из: горных пород, глины высокого качества и естественного минерального красителя. На вид полотно похоже на керамическую плитку, но обладает более превосходными свойствами. Преимущества керамогранита – это его основные свойства, которых удается достичь производителю за счет новейших технологий производства.

Пол в спальне – первое, чего касаешься босой ногой утром

Среди основных достоинств можно отметить, наличие:

  • Прочности;
  • Долговечности;
  • Устойчивости к механическим воздействиям;
  • Стойкости к влаге;
  • Устойчивости к резким перепадам температур;
  • Стойкости к выгоранию цвета;
  • Экологичности;
  • Большого ассортимента.

Есть и недостатки, однако они не слишком существенны. Это высокая цена, большой вес и низкая температура плит.

Какой лучше пол в спальне

Как выбрать то, какой стелить пол в спальне? Виды материалов различные и у них свои особенности, такие как: плюсы и минусы, стоимость, способ монтажа, срок эксплуатации. То, какое сделать покрытие в спальне зависит не только от личных предпочтений, но и от множества факторов, на которые обязательно стоит обращать внимание.

Для спальни пол из дерева – просто таки идеальный вариант в плане экологичности и аромадизайна

Факторы:

  1. Эстетичность покрытия играет не малую роль, так как намного приятнее просыпаться в помещении, которое нравится по всем параметрам, обладает только уютной и комфортной обстановкой.
  2. Покрытие должно быть обязательно не шумным, чтобы передвижение по нему не доставляло дискомфорта другим домочадцам.
  3. Постелить пол рядом с кроватью стоит только экологически чистый, чтобы материал не источал ядовитых веществ, способных навредить здоровью.
  4. Нужно выбирать покрытие с комфортной поверхностью, чтобы при соприкосновении голыми ногами не было неприятных ощущений.
  5. Не менее важна антистатичность, так как выгонять пыль из-под кровати не так легко, и лучше сделать так, чтобы она там попросту не скапливалась.
  6. Немалое значение имеет цвет пола в интерьере, однако намного важнее, чтобы пол был не скользким, чтобы исключить получение травм по неосторожности.
  7. В последнее время одним из первых критериев выбора напольного покрытия считается устойчивость к пожару.

Теплый пол – это самый лучший пол, особенно в тех домах, где есть маленькие дети.

Выбираем ламинат в спальню по классу

Если есть желание покрыть комнату таким материалом как ламинат, то стоит определиться с: цветом, текстурой, толщиной и способом монтажа. Специалисты рекомендуют выбирать полотно по классу устойчивости к механическим воздействиям.

Ламинат является неповторимым материалом, позволяющим воспроизводить самые разнообразные дизайны помещений

А именно:

  1. Если комната используется не только для спанья одним человеком, а в ней постоянно находятся все члены семьи или это вовсе гостиница-трансформер, то нужно выбрать ламинат более прочной категории 32 класса. Данное покрытие можно будет использовать на протяжении 10-15 лет и пол не потеряет своего надлежащего вида.
  2. Если планируется установить систему теплых полов, то допустимо выбрать ламинат 31 класса, за счет чего в помещении будет создан оптимальный микроклимат во всем помещении.
  3. Класс ламината 33 и 34 преимущественно используют в помещениях, где ходит большое количество людей, так как материал обладает устойчивостью к механическим воздействиям и дополнительным защитным покрытием.

Важно правильно подобрать толщину ламината, которая варьируется от 6-12 мм. Толщина зависит от предполагаемой нагрузки на покрытие, например, от мебели в комнате. У ламината есть существенный недостаток, за счет которого многие люди против него и это слишком большая шумность.

Напольное покрытие для спальни: как сделать выбор

Какое покрытие выбрать для пола? Это может быть: ковролин, наливной пол, паркетная доска, деревянный настил и не только. Материалов много и каждый имеет свои положительные и отрицательные стороны, стоит только определиться с тем, что нужнее всего. Самым распространенным полотном для пола в спальне считается ковролин, так как он теплый и приятный по ощущениям. По нему очень комфортно передвигаться голыми ногами, и он не создает шума.

Выбор напольных покрытий — это не просто вопрос визуального восприятия

К тому же благодаря большому ассортименту есть возможность выбрать самые различные расцветки, орнамент, формы, размеры и самое главное стоимость изделия.

Не менее отличное решение – это линолеум, особенно если он будет уложен с дополнительным слоем утеплителя. Такое покрытие будет не только смотреться красиво, стильно и уютно, но и создаст в комнате теплую атмосферу. Современный линолеум изготавливается по современным технологиям, а потому он не источает ядовитых веществ и совершенно безопасен для здоровья. Аналогом обычного линолеума можно назвать мармолеум, полотно, которое сделано на основе пробкового полотна, льняного масла, древесной муки и смолы соснового дерева.

Есть те, кто предпочитает укладывать в спальне керамическую плитку, но чаще всего это покрытие используют для роскошных и просторных спален с большой квадратурой. Если рассматривать положительные стороны материала, то он экологически чистый, очень красивый, продается в большом ассортименте, а также имеет длительный срок эксплуатации и отличную прочность. Среди отрицательных сторон отмечают высокую стоимость, а также слишком низкую температуру покрытия. Керамика очень холодная на ощупь и не только доставляет дискомфорт, но и может стать причиной появления простудных заболеваний.

Паркет, как дизайнеры, так и мастера считают самым подходящим для спальни покрытием, так как он не стареет и даже, несмотря на то, что считается ретро полотном, как известно многим классика всегда останется в почете. Цветовая гамма такого материала очень разнообразная, а чтобы поддерживать надлежащий вид изделия и при этом продлить срок его эксплуатации достаточно просто регулярно проводить покрытие специальным лаком. Паркет на протяжении длительного времени будет сохранять свои надлежащие свойства, даже если его положить в помещении с большой проходимостью. Паркет прочный, износоустойчивый и самое главное экологически чистый, а что еще нужно для отделки пола в спальне.

Что касаемо ламината, то востребованность его растет за счет того, что именно посредством такого покрытия можно сделать имитацию любого вида древесины причем с минимальными затратами. Уложить ламинатную доску не сложно, и для этого вовсе не потребуется нанимать специалиста, главное правильно подобрать материал, чтобы он был качественным, и полностью соответствовал всем необходимым требованиям. Стоимость ламината намного дешевле, чем у паркетной доски и к тому же не требуется покрытие лаком. При необходимости можно демонтировать покрытие, чтобы устранить сломанную доску для замены на новую. Единственным минусом можно назвать то, что изделие очень боится влаги, и это подтверждают отзывы.

Подбираем ламинат для спальни (видео)

Самое главное – это то, чтобы покрытие пола полностью соответствовало личным предпочтениям и доставляло только приятные эмоции. Стоит заметить, что выбрать покрытие и уложить его совершенно не сложно, но не стоит забывать про основные свойства материалов и основные достоинства, по которым проще сориентироваться с выбором.

Дизайн ламината в спальне (фото в интерьере)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий