Лестница на металлических косоурах: металла расчет онлайн, одно фото и как сделать своими руками поворот

Ремонт

Косоуром является несущая основа, на которую крепятся ступени и перилаНе все в курсе, что такое косоур – это наклонная балка, и на нее фиксируются ступени лестницы. Подобная деталь конструкции может иметь гребенку, соответствующую размерам ступенек. Эти конструкции гораздо легче маршей из железобетона. Они не подвержены деформации под воздействием влажности, поэтому превосходят в этом плане деревянные сооружения. Также имеют высокую несущую способность и долгий срок службы.

Выбираем металл для лестницы на косоурах для дома

Из разных типов конструкций лестниц, можно выделить лестницу с одним железным косоуром.  Косоур – это несущая основа. На основу закрепляются перила и ступени. Такая основа представляет собой наклонную балку по центру, к которой приварены подставки, изготовленные в виде косынки.

На сооружение лестницы с центральным косоуром необходимо одобрение надзора по строительству, который должен испытать и освидетельствовать металлокаркас

В этой площадке производят:

  • Отверстие.
  • Потом делают проступи.
  • Проступи фиксируют болтами или винтами.

Обычно косоур монтируют по центру. Второй вариант монтажа подразумевает расположение косоура к торцам проступи, которые устанавливаются противоположной стороной к стене.

При этом, балка обязана быть прочной и долговечной. По этой причине ее делают из профильных труб.

Стоит учесть, что на изготовление конструкции с косоуром по центру нужно согласие специалиста строительного надзора для того, чтобы дальнейшая эксплуатация металлического каркаса была безопасной, согласно ТТК.

Советы: как сделать косоур для лестницы своими руками аккуратно

Технически сборка не столь сложна, как кажется, но небольшой опыт все же нужно иметь. Лестница из металла с одним косоуром в домашних условиях своими руками сооружается, как открытая установка, с применением стальной трубы из профильной прямоугольной или квадратной формы.

Такие конструкции легче железобетонных маршей, не деформируются под влиянием влажности в отличие от деревянных сооружений

Характеристики:

  1. Разрез стенки трубы достигает 16 см.
  2. Лестница своими руками снаружи на косоуре, расположенном по центру, может быть сделана при помощи поставленного швеллера на ребро. Листовая сталь обеспечит наружную обшивку конструкции.
  3. В качестве ограждений используется угловая сталь.
  4. Чтобы создать опоры для проступей, применяется арматура.
  5. Арматурные опоры – кобылки прикрепляются сваркой к швеллеру.
  6. Место опоры, где размещаются ступени, оформляется кронштейнами, как крепление.
  7. Опоры по тщательной разметке сварным швом закрепляются к ребру швеллера.
  8. Еще один швеллер кладется на балку, на которую приварены кобылки.

Во время процесса создания косоура, необходимо помнить о подъеме, ширина которого 1 м – он формируется из двух косоуров.

В качестве опор служат стойки из швеллера и конструкция из металлических уголков, зафиксированных к балкам, выполняющих несущую функцию.

Далее из фрагментов сооружения складывается законченная конструкция посредством сварки.

Инструкция: как рассчитать косоур для лестницы на второй этаж

При желании создать лестницу из металла своими руками, важно особое внимание обратить на расчет (такие внутренние параметры, как толщина материала). Ведь эта конструкция, по сути, сложное инженерное сооружение. Рассчитать поможет онлайн калькулятор.

Все размеры условны и подгоняются под величину лестничного проема. Но есть строительные правила и нормы, которых желательно все-таки придерживаться

Все соединения и узлы должны быть перепроверены для того, чтобы в итоге получилась безопасная конструкция.

В процессе проектирования лестницы необходимо учитывать ее составляющие функции и элементы декорации. Изготовление лестницы на второй этаж из металла и из дерева аналогичен, но всегда есть свои тонкости и нюансы. Хозяин жилища имеет возможность выбирать конфигурацию лестницы. Если решено делать косоуры своими руками, надо рассмотреть в подробностях расчеты количества и качества всех деталей.

Для этого нужно:

  • Определить высоту и угол наклона лестницы.
  • Величину ступеней.
  • Форму перил и так далее.

Есть 2 типа формирования лестницы на косоурах (материал – метал) – со ступенью из фризы и без ступени из фризы. Отличие состоит в том, что фризовая ступенька считается продолжением лестничной площадки. Ступень же без фризы по-другому стыкуется, что формирует более длинную лестницу.

Крепкая металлическая лестница на одном косоуре для дома

Нужно создать проект (формат dwg) для учета прочности всей конструкции, ее удобства в использовании. Обычно хватает одного косоура по центру, ведь металл прочен и надежен в плане выдерживания нагрузки. Самый простой способ – это создание косоура из элемента прямого типа.

Такие лестницы не скрипят, срок службы значительно больше по сравнению с обычными деревянными лестницами даже в том случае, если они дубовые

К примеру:

  1. Нужно взять трубу, у которой нужные размеры.
  2. Наметить расположение ступеней.
  3. Прикрепить отрезки трубы с пластиной опоры сверху – кобылки.
  4. Соединение производится посредством сварки – это эффективно и прочно.
  5. В пластине формируют отверстия для того, чтобы можно было закрепить ступени.
  6. Ступени крепят исходя того, из какого материала сделаны косоуры.
  7. Для лучшего результата, берутся железные листы, ширина которых вырезается по размеру ступени.
  8. Потом они прикрепляются сварным швом к несущему элементу.
  9. Ступени крепят посредством болтов.

В процессе монтажа, на ступеньку снизу наносят специальный скрепляющий раствор для того, чтобы тут же сделать другую ступень. Такую процедуру проделывают до самого верха. В дальнейшем, ступени могут быть оформлены облицовкой. Лестничные площадки заготавливаются перед монтажом – приобретаются готовые плиты из железобетона.

Также подобные блоки могут быть произведены при помощи заливки прямо на площадке, где происходит строительство.

Заливка делается на каркас из арматуры. Каркас производится стальным из специального прута.

Компактные лестницы на косоуре с поворотом 90ᵒ (угловые)

Часто владельцы загородных домов сталкиваются с проблемой ограниченности пространства для того, чтобы разместить прямую лестницу.

В таких типах конструкций предусмотрены промежуточные площадки, однако, чаще всего их заменяют забежными ступенями,чтобы сэкономить пространство

Строительные нормы гласят – в подъеме не должно быть более 18 ступеней.

В силу этого, люди предпочитают создание ломанных конструкций, например, лестницы в зигзагообразном плане.

Мастера предоставляют советы по поводу размещения лестницы, которая не будет занимать много места в доме:

  1. Монтаж лестницы в таком месте жилища, где реже всего бывают хозяева.
  2. Создание доступных подступов к лестнице.
  3. Пользоваться забежными ступенями менее удобно, чем лестничными площадками. Это важно, если лестница будет создаваться самостоятельно.
  4. Выгоднее изучить сначала варианты проще.
  5. Немаловажен учет того, что лестница будет служить не только средством передвижения хозяев, но и средством переноса мебели, например.
  6. Выбирать нужно конструкцию закрытого типа, если пространство под лестницей будет эксплуатироваться. Лестница открытого типа визуально расширяет пространство – ее лучше будет использовать в часто посещаемой комнате.
  7. Чтобы установить лестницу из металла в доме из дерева, нужно выждать некоторое время для того, чтобы дом дал усадку. Иначе, целостность конструкции может быть нарушена.
  8. Следует убедиться в возможности создания отверстия в потолке для выхода на чердак – крайне сложно устроить лестничный проем в плите из монолита.

В случае самостоятельного конструирования лестницы, необходимы знания об особенностях и типах элементов конструкции, а также о базовых правилах изготовления.

Подбираем косоуры для лестниц из металла правильно

Монтаж косоуров из металла производится посредством крана, а также вручную. Для этого наклонная балка снизу насаживается на болт к другой балке, которая располагается по горизонтали. Потом фиксируется верх балки. Лестничные площадки нишами крепятся на балки в процессе монтажа и корректируются по специальным меткам проекта во избежание сползания.

Для того чтобы грамотно спроектировать чертежи лестницы на второй этаж, необходимо рассчитать целый перечень показателей и учесть даже такие нюансы, как тип используемого материала

Для упрощения задачи, можно создать схематический чертеж лестницы, по которому и рассчитать, какой будет:

  1. Косоур и зависящий от него наклон конструкции.
  2. Комфортность спуска и подъема хозяев дома.
  3. Размер маршей.
  4. Угол наклона, исходя из разных возможных ситуаций и физического состояния жильцов. Обычный угол наклона в 45ᵒ по всем параметрам подходит только здоровым людям, но часто, ввиду отсутствия свободного пространства, уклон создают даже больше.
  5. Обеспечение приемлемого размера ступеней. Базовым вариантом расчета считается размер шага человека, у которого рост от 165 до 185 см. Принятые минимальные размеры – 65 см.
  6. Для обеспечения уверенности при ходьбе по лестнице, размер проступи должен быть около 30 см.

Полное закрепление посредством сварки происходит позже – когда будет выполнена вся сборка конструкции. А до этого времени косоуры фиксируют временно, для определения других размеров соединения. Болты могут не использоваться совсем.

Вместо них применяется «прихватывание» сварочными швами, хотя сооружение фиксируется специальными съемными стропами.

Все ступени достигают веса до 85 кг. С таким весом, при установке ступеней, могут справиться пару рабочих.

Лестница на косоурах своими руками (видео)

Профессионалы рекомендуют применять для обустройства жилища конструкцию из сборных деталей, только как исключительный метод для домов, в которых отсутствует возможность установить изделие в готовом виде. Затруднениями могут стать недостаточные габариты помещения. Суть состоит в том, что любая сборная лестница с косоурами, будь она из металла, железобетона или деревянная, формируется по каркасу, который готов, и от него будет зависеть заключительная форма конструкции. Исходя из этого условия, монтирование этого основания является решающим фактором. От этого зависит общий вид сооружения и его прочность, а также безопасная эксплуатация.

Дизайн лестниц на косоурах (фото интерьеров)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий