Лестница с площадкой своими руками: в доме на веранду, для детской фото, на второй этаж, к передвижным требования

Ремонт

Лестница с площадкой позволяет спускать и поднимать на второй этаж большие предметы Лестница с площадкой – это привлекательная конструкция, которая состоит из двух или более маршей и позволяет совершать удобные и безопасные подъемы и спуски. На сегодня существует множество вариантов исполнения этой конструкции, что позволяет использовать ее как внутри дома, так и снаружи. Какие особенности имеет проектирование лестницы с площадкой и как установить конструкцию без помощи строительных фирм – читайте ниже.

Угловая лестница с площадкой: проектирование

Проектирование любой лестницы должно проводиться на основании требований СНиП: только так можно получить надежную конструкцию, по которой будет удобно спускаться и подниматься любому члену семьи.

Выполнить проектирование угловой лестницы с площадкой можно с помощью специальной программы, которую нужно предварительно скачать с интернете на компьютер

К лестнице с площадкой на второй этаж выдвигаются такие требования:

  1. Ширина лестничных маршей конструкции должна быть одинаковой по всей длине лестницы и находится в пределах 800 см -1,5 м.
  2. Один марш должен содержать не менее трех и не более восемнадцати ступеней.
  3. Зазор между маршами со встречным направлением должен быть не менее 5 см.
  4. Длина площадок, соединяющих лестничные марши должна быть в пределах 1,3-1,5 метров; у входных дверей – не менее метра.
  5. Минимальная высота прохода должна равняться росту самого высокого жильца плюс 50 мм, максимальная – 2-2,5 метрам.
  6. Угол подъема должен быть не менее 26 и не более 45 градусов.
  7. Высота подступенка должна равняться 150-250 мм, глубина проступи – 250-350 мм.
  8. Размер поручней зависит от состава семьи. Так, если в семье есть дети, то расстояние между элементами ограждения должно быть не менее 10 см. Высота поручней должна составлять полтора метра. При подъеме на три ступени высота ограждения должна быть не менее 800 см.

Кроме того, лестница должна хорошо освещаться (в особенности первые и последние ступени). Лучше установить настенные светильники вдоль смежных стен. Если в доме есть маленькие дети, то конструкция обязательно должна ограждаться специальными барьерами безопасности.

Ступени лестницы должны быть равны между собой по высоте и ширине, иначе конструкцию будет сложно собрать, а если это и удастся, то лестница будет неудобной и травмоопасной.

Лестница с площадкой в доме: установка

Внутридомовая лестница на второй этаж с переходной площадкой может быть как открытой (без подступенков и с открытыми опорами), так и закрытой. Достоинства имеет как первая вариация (под лестницей можно установить мебель), так и вторая (место под конструкцией можно превратить в выдвижную систему хранения или кладовую). Если вы решили делать второй вариант, то следует рассчитать материал на обшивку подлестничного пространства.

Если вы не имеете опыта сборки лестницы с площадкой, то рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов

Установка деревянной двухмаршевой лестницы на косоурах включает в себя такие этапы:

  1. Монтаж переходной площадки на деревянные подпорки и раму, усиленную ребрами жесткости посередине.
  2. Монтаж косоуров. Косоуры могут фиксироваться к полу и потолку при помощи металлических уголков или шурупов. Для устойчивости конструкции, косоуры часто соединяют кронштейнами со смежными стенами.
  3. Установку ступеней и подступенков (элементы врезаются в косоуры и фиксируются саморезом).
  4. Установку поручней, балясин и перил.
  5. Обшивку конструкции (если она закрытая).
  6. Шлифовку всех элементов.
  7. Покрытие лестницы краской или лаком в несколько слоев. Для этого лучше выбирать специальные, устойчивые к истиранию лакокрасочные покрытия: так конструкция из дерева прослужит намного дольше.

Чтобы повысить жесткость установки, косоуры можно стянуть металлическими стяжками на дистанции в две или три ступени.

Лестницу не стоит размещать в детской из-за соображений безопасности. Кроме того, если этаж с комнатой проходной, ребенку будет некомфортно.

Поворотная лестница с площадкой на второй этаж

Помимо разворота под прямым углом, лестница с поворотной площадкой может совершать оборот и на 180 градусов. На сегодня П-образная лестница представлена в нескольких вариациях, что позволяет вписать установку в большинство планов.

Поворотная лестница с площадкой отлично впишется в любой интерьер вне зависимости от его стиля

Так, конструкция может быть с двумя площадками вместо одной. Есть два варианта реализации такой конструкции: с лестничным маршем в 4-5 ступеней или двумя прямоугольными площадками между маршами. Второй вариант может быть неудобным, так как при движении шаг может сбиваться. Кроме того, существует и трапециевидная П-образная конструкция, переходные площадки в которой имеют вид трапеций. Такие конструкции станут идеальными в домах с пятиугольными гостиными.

Так же как и угловую конструкцию, поворотную можно без помощи строительных компаний. Идеальным материалом для этого будут твердые массивы дерева (например, ясень, бук, дуб), которые отличаются прочностью и способны выдерживать большую нагрузку. Подойдет и ель, доски которой имеют приятный молочный цвет и однородную структуру.

В большом подлестничном пространстве поворотной лестницы можно легко организовать удобную кладовую.

Наружная лестница на веранду своими руками

Чаще всего лестницы на террасу или веранду делаются из дерева: деревянные конструкции достаточно легко собираются своими руками, выглядят стильно и привлекательно.

Как и обычная лестница с площадкой входная конструкция на веранду может быть на тетивах и косоурах. Устройство наружной конструкции требует установки фундамента из бетона или опор, заглубленных в грунт. Такое решение поможет уберечь древесину от процессов гниения и значительно повысит срок эксплуатации конструкции; не даст лестнице уйти в грунт под своим весом. Котлован под фундамент должен быть не менее 120 мм, лучше предварительно засыпать его щебнем и песком и уже потом заливать бетоном.

Все элементы наружной лестницы должны быть обработаны специальными средствами для защиты от негативного воздействия природных факторов

После установки фундамента проводится монтаж тетив или косоуров. Древесину, перед этим, покрывают слоем грунтовки. Ступени крепятся снизу-вверх. Первым делом монтируются проступи, а уже потом подступенки (при необходимости). На конечном этапе конструкция красится или покрывается лаком. Лак, при этом, должен быть устойчивый к изменению температур, УФ-излучению.

Для большего удобства и безопасности простую, неширокую лестницу на веранду можно дооснастить боковыми ступенями и перилами, а на проступях закрепить противоскользящие порожки.

Передвижные лестницы с площадкой

Передвижные лестницы – это компактные, легкие, но прочные, металлические конструкции. Лестницы могут быть разных размеров и различаются по сфере применения. Так, бытовые конструкции и лестницы для магазинов часто представляют собой невысокие установки, когда строительные конструкции имеют дополнительные выдвижные модули и могут достигать в высоту восьми метров.

Передвижные лестницы с площадкой зачастую используют при выполнении строительных работ

Промышленные лестницы и площадки, применяемые в процессе монтажных работ и обслуживания жилых объектов, оборудуются по требованиям ГОСТ 26887-86. Так, для повышения мер безопасности, верхняя часть передвижных лестниц должна быть оборудована ограждением с трех сторон и поручнями по длине лестничного марша. Кроме того, подкатная лестница на колесах должна быть оснащена стопорными устройствами для фиксации.

Передвижные конструкции часто имеют рабочие площадки для строительного оборудования и инструмента.

Устройство лестницы с площадкой своими руками (видео)

Лестница – это архитектурный элемент, который выполняет важные функции любом доме: в одноэтажной постройке лестница позволяет подниматься на открытую террасу или веранду, а в многоэтажном доме служит основным способом передвижения между этажами. Сделать удобную лестницу из дерева можно своими руками. Главное, чтобы она отвечала строительным нормам, была прочной и надежной!

Дизайн лестницы на веранду (фото примеров)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий