Лучшие кухни мира: как создать шикарный дизайн?

Ремонт

Лучшие кухни мира выглядят богато, эксклюзивно и просто потрясающе! И многие считают, что воссоздать такой дизайн в обычном частном доме или типовой квартире нереально. Но на самом деле ваша кухня тоже может выглядеть достойно и стать лучшей. Узнайте, как этого добиться!

Содержание статьи

  • 1 Лучшая кухня: какая она?
  • 2 Планировка
  • 3 Цветовая гамма
  • 4 Общая тема
  • 5 Наполнение
  • 6 Аксессуары
    • 6.1 Модные тенденции
    • 6.2 Рекомендации

Лучшая кухня: какая она?

Итак, какой же должна быть лучшая кухня? Вот основные её черты:

  • Отражающая индивидуальность своего хозяина. Даже если вы увидели в журнале фото шикарного интерьера, не стоит полностью перенимать такую идею и воспроизводить всё в подробностях.
  • Удобная. Согласитесь, если на кухне вам будет неудобно, то лучшей для вас она точно не станет. И поэтому заранее составьте план, который отразит все ваши потребности, привычки и пожелания. Только тогда конечный результат вас полностью удовлетворит.
  • Функциональная. Лучшая кухня современна и технологична. И значит большинство основных процессов и этапов приготовления пищи автоматизировано, что предполагает практически полное отсутствие вмешательства человека. Владелец только лишь управляет всем происходящим, выступает в роли шеф-повара. И это не только упрощает задачи, но и дарит массу свободного времени, которое можно с удовольствием проводить всей семьей за обеденным столом на вашей потрясающей кухне.
  • Оригинальная. Никаких клише, стереотипов и стандартов. Кто сказал, что кухня должна быть светлой, а лучше всего салатовой? Если вам этот оттенок не нравится, откажитесь от него в пользу своего любимого.
  • Простор для перемещений и фантазии. К сожалению, немногие являются счастливыми обладателями просторных кухонь. Но даже если ваша комната невелика, это вовсе не говорит о том, что придётся ограничивать себя буквально во всём при её оформлении. Не отказывайтесь от необходимого, если вы давно об этом мечтаете. Просто используйте некоторые хитрые архитектурные и дизайнерские приёмы. Например, сэкономить пространство помогут встраиваемые компактные модели техники и мебели. А ещё для создания эффекта простора используйте освещение и светлые тона.

Планировка

Планировка должна быть, прежде всего, удобной. Это значит, что обеденная и рабочая зоны не должны пересекаться, желательно удалить их друг от друга. Например, если есть такая возможность, разместите их на противоположных сторонах. А если кухня просторная, то выберите островную планировку, она становится популярной в последнее время. Например, можно поставить стол со стульями в одной части комнаты, а в другой расположить рабочие поверхности, причём желательно перпендикулярно стене, а не вдоль неё (а можно, вообще, не привязывать мебель к ней).

Для многих остро стоит вопрос зонирования. Перегородки точно отменяются, во-первых, они зачастую сильно ломают пространство и уменьшают его, во-вторых, постепенно выходят из моды и становятся неактуальными. Вообще, делить кухню совсем необязательно, удаления зон вполне хватит, тогда помещение будет казаться единым, а это плюс. Но если всё же хотя бы какое-то разграничение напрашивается, то используйте для этого другие приёмы, например, цветовые различия или световые акценты.

Цветовая гамма

Ваша лучшая кухня может быть практически любой: яркой, тёмной или светлой. Приверженцы традиционных взглядов выбирают нейтральные оттенки, и они практически универсальны. Но чтобы кухня не казалась слишком скучной, на их фоне вы можете расставлять яркие акценты. И всё же более актуальны яркие тона, ведь где ещё их активно использовать как не на кухне, это помещение должно бодрить, настраивать на позитив, поднимать настроение. Но и насыщенные цвета тоже выбираются многими, они вносят нотки некой загадочности. А чтобы комната не была очень тёмной, используйте по максимуму освещение.

Современные дизайнеры используют разные идеи. Одни предпочитают придерживаться максимум двух -трёх тонов, это правило давно является общепризнанным. Другие же ломают стереотипы и создают буквально сумасшедшие миксы из разных красок, и это тоже может выглядеть потрясающе, особенно если смешивать тона умело. Третьи дизайнеры играют на контрастах, создавая смелые и яркие идеи. Определитесь, чего вы хотите, что желаете увидеть в итоге, чтобы остановиться на одной тенденции.

Общая тема

Общая тема сделает дизайн кухни завершённым и гармоничным. Но чтобы этого добиться, необязательно выбирать какой-то конкретный один стиль, хотя многие лучшие кухни выполняются как раз в определённом направлении. Но всё чаще можно наблюдать смешение стилей, а на его основе рождаются новые направления, одно из которых – это фьюжн. Так или иначе, кухня должна быть миром, в котором всё гармонично, красиво, привлекательно и оригинально. Поэтому общим направлением могут быть материалы, формы, тона, поверхности и всё что угодно!

Наполнение

Дизайн кухни определяется не только отделкой, но и, конечно, её наполнением. И оно должно быть достойным и современным. Чтобы мебель была удобной и оригинальной, лучше всего сделать её на заказ с учётом всех ваших предпочтений и требований. А ещё всё более модными становятся модульные комплекты, в которых отдельные части можно по-разному комбинировать и сочетать, словно детали конструктора. Активно используйте современную технику. Но чтобы кухня не была похожей на космический корабль или пункт управления полётами, выбирайте встраиваемые модели и старайтесь их маскировать под рабочими поверхностями.

Аксессуары

Аксессуары нужны, но их не должно быть много. А ещё они должны быть максимально функциональными и оригинальными. Так, для декора можно использовать яркую дизайнерскую посуду, предметы кухонной утвари, подставки. Текстиль тоже можно использовать, он ассоциируется с уютом, но его не должно быть много. Во-первых, это непрактично (он быстро загрязняется), во-вторых, в последнее время не так актуально.

Модные тенденции

Лучшие кухни мира должны соответствовать последним модным дизайнерским тенденциям. Вот некоторые из них:

  • Минимализм. Прошло то время, когда каждый стремился наполнить кухню по максимуму. Теперь в этом помещении размещается только всё самое необходимое, что позволяет экономить пространство и превращать комнату из утилитарного помещения в полноценное и очень привлекательное. Тут приятно проводить время, ничего не раздражает и не отвлекает.
  • Всё лишнее убираем или маскируем. Эта тенденция пересекается с первой. В современных кухнях вы действительно практически не увидите открытых ящиков и пакетов.
  • Единственное, что можно и порой даже нужно показывать – это посуда (особенно если она дизайнерская, яркая и оригинальная). Её можно расставить на полках или же за стеклянными дверцами шкафчиков.
  • Необычные, иногда просто невообразимые формы. Они заставляют работать воображение и делают дизайн кухни стильным и неповторимым. И если вам кажется, что на купленном вами стуле просто невозможно сидеть, а развешанные на стенах ящики будто бы парят в воздухе, значит, вы всё сделали правильно!
  • Контрасты. И наблюдаются они не только в цветах, но и в сочетании несовместимых элементов. Например, на грубую каменную столешницу можно поставить милую вазу с живыми цветами или же утончённую и изысканную статуэтку. Не бойтесь ломать стереотипы. Но всё же нелепым и чрезмерно пёстрым дизайн кухни быть не должен. И порой очень трудно найти ту самую тонкую грань, отделяющую креатив от безвкусицы. Так что если вы решитесь на эксперимент, то для начала хватит одного.

Рекомендации

Несколько рекомендаций, которые помогут вам создать самый лучший дизайн своей кухни:

  • Больше света! Его много не бывает, особенно если освещение рассеянное.
  • Активнее используйте инсталляции.
  • Лёгкость всех предметов. Они должны казаться практически невесомыми.
  • Если вы считаете, что у вас нет вкуса, обратитесь за помощью к дизайнеру.
  • Ищите вдохновение! Его источником могут быть кухни ваших знакомых или друзей, журналы, форумы, мебельные магазины.
  • Возможность перемен. Многие дизайнеры учитывают ветреность и легкомысленность своих клиентов и, создавая свои шедевральные проекты, предполагают возможность некоторых перемен, причём иногда глобальных, что позволяет полностью и до неузнаваемости изменить облик помещения.

На самых известных и элитных выставках были представлены интерьеры, практически полностью состоящие из модульных элементов. Причём такие детали могут вписаться практически в любую модель кухни, поэтому вы можете ломать стереотипы, отступать от основной линии и создавать что-то своё, уникальное. И это не составит практически никакого труда: просто фантазируйте, комбинируйте и экспериментируйте. Также на мировых показах представлялись модели со сменными фасадами или же с нейтральными, на фоне которых можно размещать декоративные детали, например, контрастные и яркие виниловые наклейки. Удачи вам! Пусть дизайн вашей кухни станет лучшим для вас!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий