Малогабаритная гостиная и спальня: 5 идей дизайна

Ремонт

Высокая стоимость недвижимости и недоступность просторного жилья заставляет семьи жертвовать комфортом и размещаться на куда меньшей площади, чем хотелось бы владельцам жилья. Необходимость экономить квадратные метры заставляет превращать балкон в кабинет, размещать в одной комнате двух, а то и трех детей, а также совмещать гостиную со спальней. И если при наличии просторной гостиной решить эту проблему можно практически безболезненно, то в условиях скромной по размеру комнаты совмещение функций гостиной и спальни происходит крайне тяжело. Что же рекомендуют дизайнеры для решения подобной проблемы?

Содержание статьи

  • 1 Малогабаритная гостиная-спальня в современной квартире
  • 2 Маленькая гостиная-спальня: расширяем пространство

Малогабаритная гостиная-спальня в современной квартире

Дизайн гостиной-спальни в условиях малогабаритной квартиры требует от специалиста максимальной концентрации и грамотного выбора стиля, цвета и прочих деталей. Само по себе сочетание в рамках одной комнаты столь разноплановых по функциям помещений – задача сложная, а уж в условиях ограниченной площади и, как правило, не идеальной формы, почти невозможная. Но продуманный дизайн маленькой гостиной, совмещенной со спальней, может сотворить чудо, превратив крохотную комнату в уютное и практичное помещение.

СОВЕТ! Продумывая особенности гостиной, важно помнить о единстве стилевого начала всех комнат в квартире. Гармоничное сочетание рождает идеальный интерьер.

Специалисты отмечают, что на фоне необходимости сочетания в пределах одной комнаты гостиной и спальни, дизайн часто отходит на второй план. Подобное пренебрежение рождает хоть и практичные, но лишенные уюта и индивидуальности помещения. Кроме того, нередко владельцы предпочитают идти по пути наименьшего сопротивления и банально использовать диван в классической гостиной в качестве кровати в ночное время. Но такой подход в корне неверен, а неудобства дают о себе знать уже через пару дней эксплуатации такой спальни.

Чтобы совмещение в рамках одной комнаты двух функционально разных помещений прошло безболезненно, важно учитывать такие нюансы:

  • Спальная часть комнаты не должна быть проходной. В идеале дизайнеры рекомендуют использовать хотя бы временные перегородки (шторы, непрозрачные ширмы, стеллажи), которые позволят отделить зону сна от другой части комнаты.
  • Не обязательно придерживаться четкого деления комнаты на зоны, тем более делать их одинаковыми по размеру. Увеличивать или уменьшать ту или иную функциональную зону комнаты следует, исходя из личной необходимости.
  • Идеальным способом деления комнаты на зоны по-прежнему остается использование разнородных материалов в отделке, игра цвета, а также создание разноуровневых конструкций: например, размещение кровати на подиуме.
  • Обилие декора в такой сложной комнате будет выглядеть слишком громоздко и невыразительно. Дизайнеры не рекомендуют злоупотреблять текстилем, картинами, фотографиями в рамках и статуэтками – даже в том случае, если этого требует выбранный стиль.

Маленькая гостиная-спальня: расширяем пространство

Для малогабаритной квартиры в целом характерна ограниченность пространства, так что при создании проекта для такого помещения дизайнерам приходится думать в первую очередь о методах расширения комнат. Каким образом можно сделать больше небольшую по размеру гостиную, совмещенную со спальней? Добиться визуального увеличения пространства можно за счет игры размерами мебели, задействования цветовых сочетаний. Такой дизайн гостиной способен расширить границы комнаты, а при грамотном подходе и вовсе добиться визуально наиболее привлекательной картины.

СОВЕТ! Сочетание белого, бежевого, песочного, светло-серого и прочих нейтральных оттенков делает больше любое помещение. Кроме того, для спальни такие тона максимально гармоничны, ведь они позволяют уставшим от ярких красок глазам отдохнуть и расслабиться.

  • Специалисты рекомендуют даже в маленьких гостиных делать ставку на перспективу, тем более уместен этот совет для совмещенных комнат. Дизайн с использованием подобных приемов будет наиболее приятным для восприятия.
  • Игра горизонтали и вертикали в интерьерных решениях – еще один достойный вариант для изменения размеров комнаты. Кроме того, подобные детали помогут незаметно зонировать гостиную, отделив спальный уголок от зоны отдыха.
  • Еще один прием расширения пространства – это использование компактной и практичной модульной мебели. Особенно актуальным в случае необходимости сочетания гостиной и спальни представляется использование раздвижных и раскладных кроватей, монтаж функциональных систем хранения. Дизайн такой мебели от современных мастеров креатива радует не только своей эффектностью, но и способностью вписаться практически в любой интерьер.
  • Свет и цвет в такой маленькой комнате должны быть ключевыми. Максимальный доступ естественного освещения и наличие достаточного количества искусственного света гарантируют визуальный простор в комнате.

Подбирать мебель для гостиной-спальни следует исходя из ее функциональности и надежности: например, если диван будет играть роль места для сидения днем и для сна ночью, то его конструкция должна быть предельно простой, но надежной.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий