Малярный стеклохолст: для чего нужен, как клеить, красить

Ремонт

Подготовка поверхностей под покраску — дело сложное, требующее высокой квалификации. Но даже это не всегда спасает от появления небольших трещин — садится дом, неравномерно высыхает штукатурка. В результате имеем небольшие разрывы, которые портят внешний вид. Малярный стеклохолст  — материал, который делает проще подготовку поверхностей к покраске, а также служит защитой от мелких трещин. 

Малярный стеклохолст — что такое и для чего

При усадке здания или высыхании штукатурки/шпаклевки на стенах и потолке образуются небольшие трещины. Они очень портят вид окрашенных поверхностей. Чтобы предотвратить их образование при штукатурке используют малярную сетку. Она армирует отделочные материалы предотвращая образование больших трещин. С микротрещинами борются при помощи малярного стеклохолста. Это тонкий нетканый материал из множества стеклянных волокон разной толщины. Между собой волокна соединены хаотично, что препятствует проявлению трещин. Микротрещины, может, и есть, но их не видно. Этим и определяется область применения малярного стеклохолста — для улучшения качества финишной отделки стен и потолка.

Чтобы крашенные поверхности оставались ровными и гладкими используют «паутинку»

Толщина этого материала небольшая — он полупрозрачный. Из-за своего внешнего вида получил название «паутинка». Продается в рулонах шириной 1 метр, имеет разную плотность — от 20 г/м2 до 55 г/м2. Плотность подбирается в зависимости от области применения. Для внутренних работ чаще используется 30-40 г/м2.

Наклеивается стеклохолст клеем для стеклообоев на более-менее ровные стены. Небольшие трещины (до 0,5 мм шириной) и неровности он успешно маскирует, создавая ровную поверхность. Потому эта технология получает все большее распространение — она упрощает подготовку стен к покраске (шпаклевку), а результат получается ничуть не хуже. Этот же материал можно наклеивать на гипсокартон. Он успешно маскирует стыки и предотвращает образование трещин в этих местах. Главное при наклейке швы стеклохолста располагать подальше от стыков ГКЛ.

Так выглядит стеклохолст паутинка

Малярный стеклохолст неудобен в работе — стекловолокно колется, мельчайшие его частицы могут попасть в легкие. Потому работать надо в защитной одежде и, желательно, в респираторе. После того как он наклеен и скрыт несколькими слоями отделочных материалов, ни о какой миграции стекловолокна речи не идет. В таком состоянии он абсолютно безвреден.

Способы применения

Клеят малярный стеклохолст на ровную гипсовую штукатурку или на слой стартовой шпаклевки. По технологии после приклеивания требуется выравнивание тонким слоем финишной шпаклевки (на сдир), после — грунтовка, а затем — покраска. При такой последовательности работ расход краски минимален, для хорошего результата достаточно 2 слоя краски. Несмотря на дополнительные затраты на шпаклевку, если вы используете дорогую краску, лучше придерживаться этой методики. Также этот метод используется если краска глянцевая или полуглянцевая.

 

 

Есть другой подход. Паутинку клеят, после высыхания красят. Без шпаклевания. В конечном итоге получается неплохой результат — слегка структурированная поверхность с легкой «мохнатостью». Но краски уходит очень много, а слоев для нормального результата приходится наносить не менее 4. Первый проход краска впитывается очень быстро, расход в 3-4 раза больше нормы. При этом внешний вид стены неудовлетворительный: местами краски мало, местами — где несколько раз прошли валиком по одному месту — ее много.

На второй слой краски уходит почти в два раза меньше, вид чуть лучше. Сокращается расход и дальше, но уже не такими темпами. После 4 слоя вид у стены уже нормальный, но общее количество красящего состава впечатляет.

После наклеивания малярный стеклохолст желательно покрыть грунтом

Для сокращения расхода краски, после приклеивания малярный стеклохолст покройте грунтовкой. Можно в два слоя. Грунта уйдет много, а вот краски намного меньше. Причем даже первый слой ляжет неплохо. Для хорошего результата надо будет 2-3 слоя, но с нормальным расходом. Так что этот способ тоже неплох, но вот использоваться он может с матовой или полуматовой краской.

Технология приклеивания

Малярный стеклохолст клеится на клей для стеклообоев. Важно чтобы клей был хорошим, но он не обязательно должен быть дорогим. Технология поклейки очень похожа на оклеивание обоями:

  • Валиком или кистью клей наносится на стену или потолок. Слой клея толстый, но распределять нужно равномерно.
  • На смазанную стену раскатывается паутинка, она хорошо пропитывается клеем, ложится легко. Полотно надо расправлять ровно, без складок и «гармошек».
  • Пластиковым шпателем или большим строительным из нержавейки выгоняем пузыри воздуха. Проще это сделать двигая его от середины — к краям.
  • Снова берем валик или кисть и сверху на стеклохолст наносим клей.
  • Шпателем растираем клей, заполняя поры. Если клея мало, добавляем, излишки остаются на шпателе.
  • Второе полотно клеится внахлест с первым. Полотно заходит примерно на 2 см. Последовательность такая же: наносим на стену клей, раскатываем полотно, выгоняем пузыри. Затем берем линейку или большой шпатель, канцелярский нож с острым лезвием. Прикладываем линейку/шпатель на место соединения двух полотен, прорезаем оба полотна.

    Основное — сделать незаметным стык двух полотен

    Сильно давить не стоит — можете поцарапать шпаклевку и останется канавка, которая будет видна. Задача — прорезать оба полотна, но не порезать шпаклевку. Проще это сделать имея острый нож. Лишние полоски убираем, стену под стыком дополнительно промазываем клеем (кисточкой), соединяем и прижимаем шпателем.

  • Наносим на второе полотно клей сверху и шпателем заполняем поры.
  • Приклеиваем следующую полосу.

Как видите, ничего сложного. Только все операции надо проводить тщательно, добиваясь лучшего результата, на который вы способны.

Есть несколько нюансов по условиям работы. В помещении не должно быть сквозняков, температура должна быть не ниже +15°C, влажность — в пределах нормы. До высыхания клея двери и окна держат закрытыми. Если солнце жаркое, окна лучше занавесить. Вот, собственно, все.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий