Матовая плитка для ванной комнаты / Zonavannoi.Ru

Ремонт

Для оформления интерьера в квартирах и нежилых помещениях издавна используют кафельную плитку. Сегодня, с развитием технологий изготовления керамики и появлением огромного количества ее коллекций, она особенно популярна. Разнообразие цветов, форм и фактуры зачастую ставит в тупик неискушенного потребителя.

В последнее время все более распространенным вариантом облицовки становится матовая плитка. Она пользуется успехом наравне с глянцевыми поверхностями. Для того чтобы определиться с выбором, следует узнать об основных эксплуатационных свойствах покрытий, а также выяснить их положительные и отрицательные характеристики.

Содержание статьи

  • Особенности матовых керамических изделий
  • Покрытия с матовой поверхностью для пола и стен
  • Ассортимент матовой керамики
  • Выбор между глянцевой и неблестящей керамикой
  • Особенности ухода
  • Полуматовая кафельная плитка

Особенности матовых керамических изделий

С помощью матового кафеля создают самые изысканные интерьеры

Матовые кафельные плитки отличает приятная на ощупь шероховатая поверхность, не имеющая блеска. По сравнению с глянцевыми покрытиями они выглядят несколько скромно. Однако такое впечатление обманчиво, и при помощи этого облицовочного материала можно создать комфортный и изысканный интерьер. Грамотно подобранная цветовая гамма неблестящей керамики добавит импозантности и стиля любому помещению.

Такие облицовочные покрытия станут прекрасным фоном для колоритных аксессуаров и ярких деталей, а также внесут в интерьер уют. Кафельная плитка с матовой поверхностью прекрасно подходит для отделки стен и пола.

Благодаря своему качеству низкого поглощения влаги, матовая керамическая плитка для ванной станет наиболее целесообразным выбором, поскольку сочетает в себе функциональность в использовании и презентабельный внешний вид. Свойство высокой устойчивости к агрессивному химическому воздействию чистящих средств делает этот материал идеальным покрытием для пола и стен ванной комнаты.

Кафель с матовым покрытием украсит дизайн интерьера в стиле ренессанс

Покрытия с матовой поверхностью для пола и стен

Сегодня на рынке представлено множество облицовочных материалов для отделки пола в санузле. Однако плитка для ванной матовая станет лучшим вариантом в этом случае. Специфика помещения предусматривает использование легко поддающихся очистке, стойких к износу и не впитывающих влагу материалов.

Матовая плитка идеально подходит для создания современного интерьера

Керамические изделия с неблестящей поверхностью сочетают в себе все эти качества. В отличие от глянцевого кафеля, который следует дополнительно вытирать сухой салфеткой после мытья, чтобы избежать появления разводов, матовая плитка не требует лишних трудозатрат. Кроме того, ее шероховатое покрытие препятствует скольжению, даже если на полу стоит лужа воды. Такое свойство этой поверхности становится особенно полезным для семей с маленькими детьми, поскольку помогает избежать получения травмы при падении на твердую плоскость.

Интерьер с ноткой античности

Плитка для ванной комнаты матовая успешно применяется также и для облицовки стен. Разнообразие цветовой палитры и своеобразная фактура ее поверхности позволит оформить помещение в необычном и уютном колорите. Она прекрасно впишется в интерьеры экостиля и кантри. Добавит прелести в дизайн античного и классического направлений. Неблестящее покрытие при искусственном освещении не отсвечивает, тем самым не утомляет зрение. Простота в уходе и эстетичный внешний вид матового кафеля сегодня привлекают все больше вполне заслуженного внимания и делают его оптимальным вариантом для облицовки пола и стен ванной комнаты.

Ассортимент матовой керамики

Сегодня в моде использование кафеля, имитирующего различные материалы и текстиль. Такие стилизации очень правдоподобно выглядят именно на неблестящей плоскости. Песок, глина, древесина, льняная ткань и природный камень в реальности не обладают глянцевой поверхностью. Наиболее приближенная к действительности имитация возможна только на матовой керамике. Современные технологии изготовления кафельной плитки позволяют воссоздать отдельные глянцевые участки на неблестящем фоне покрытия, если это необходимо для правдоподобного вида материала.

Правдоподобная имитация дерева подойдет для стиля кантри

Что касается цветовой гаммы, выбор очень велик. Любители темных насыщенных оттенков, светлой пастельной палитры или яркого дизайна обязательно останутся довольны предложенным ассортиментом цветового многообразия. Фото образцов матовой кафельной плитки, ее цветовой гаммы и фактур вы можете увидеть в галерее этой статьи.

Одновременно сдержанный и яркий интерьер

Сама фактура поверхности может быть гладкой или рельефной, с орнаментом либо без него. Одним словом, матовая плитка в ванной отзывы о дизайне и фактуре ее плоскости оставляет только положительные.

Выбор между глянцевой и неблестящей керамикой

Ванная комната традиционно считается местом повышенной влажности в квартире. Из-за этой особенности появляются некоторые требования к материалу отделки такого помещения. Он должен быть водостойким и прочным. Кроме того, желательно с нескользкой поверхностью. Возможность простой и быстрой очистки тоже станет одним из условий. Все эти качества сочетаются только в матовой керамической плитке. Глянцевый кафель не имеет пористой структуры поверхности, поэтому при намокании он становится скользким. Блестящая поверхность керамики для облицовки очень требовательна к уходу за ней. Поэтому на вопрос, какой материал лучше по своим эксплуатационным свойствам – матовая или глянцевая плитка в ванную, специалисты ответят, что первый вариант подойдет больше.

Рельеф на кафеле добавит глубину интерьеру

Если рассматривать эстетическую сторону, бытует мнение, что матовый кафель значительно уступает глянцевой отделке. Действительно, неблестящая керамика не всегда может быть использована в дизайне, однако это не означает, что она априори хуже. Матовая кафельная плитка выглядит благородно и элегантно, варианты цветовой гаммы этого материала ничуть не уступают аналогичным показателям глянцевой облицовки. Если вы планируете отделку санузла в античном, экологическом, этническом стиле или кантри, обойтись без такой плитки будет невозможно.

Особенно стильно выглядит оформление пола и стен исключительно матовой плиткой. Однако в этом случае вам нужно будет хорошо продумать достаточное освещение ванной комнаты, чтобы визуально не скрадывалось пространство. К сожалению, способность отражать свет – преимущество только глянцевой поверхности.

Особенности ухода

Керамическая плитка пользуется популярностью не только из-за своих эстетических и практических качеств, но и легкости в уходе за ней. Глянцевые поверхности имеют специальное покрытие, не впитывающее воду и другие жидкости. Поэтому они очень легко очищаются. Однако следует помнить, что попадание капель и конденсата обязательно оставит подтеки, а после испарения влаги с поверхности постоянно будет образовываться известковый налет. Чтобы избавиться от негативных последствий, вам придется ежедневно и тщательно очищать глянцевую плитку, а после протирать ее насухо.

Матовая поверхность — лучший выбор для экостиля

Что касается матового кафеля, то здесь все намного проще. Известен миф о высокой способности такой керамики впитывать загрязнения из-за пористой поверхности. Это заблуждение не имеет под собой оснований. Современные технологии обработки кафеля позволяют достичь оптимального соотношения шероховатости покрытия и отсутствия при этом глубоких пор. Если вы время от времени очищаете поверхность, шансы на появление глубоких загрязнений будут минимальны. К тому же разводы от попавшей воды на неблестящем кафеле абсолютно не заметны. Соответственно, необходимость ежедневной уборки отпадает.

Матовые поверхности внесут элегантность и благородство в интерьер

Подытожив вышесказанное, можно выделить основные преимущества матовой облицовочной поверхности и ее недостатки. Достоинства ее таковы:

  • безопасность в эксплуатации, обусловленная нескользящим покрытием; особенно хороши для пола модели с рельефной поверхностью;
  • гигиеничность кафеля, такое свойство очень важно для помещений с повышенной влажностью, где велика вероятность появления грибка;
  • простота в уходе позволит сэкономить ваше время и деньги;
  • разнообразие цветов и фактур поможет вам создать благородный и стильный интерьер ванной комнаты.

К недостаткам можно отнести следующие особенности:

  • глубокие загрязнения практически не устраняются с поверхности;
  • при создании помпезного интерьера в стиле барокко использование матовой плитки невозможно.

Полуматовая кафельная плитка

Если вы все же не смогли четко определиться с выбором между глянцевой и матовой поверхностью, есть промежуточный вариант, комбинирующий оба вида. Такой кафель называют полуматовым. Особенность этого покрытия в равномерном сочетании блестящих и матовых участков на всей плоскости.

Полуматовый кафель обладает преимуществами глянцевой и матовой керамики одновременно

В последнее время полуматовая керамика особенно популярна, поскольку она гармонично сочетает достоинства обеих разновидностей облицовочного материала. Соответственно, в интерьере ее можно применить совместно как с глянцевыми плоскостями, так и с матовыми. Блестящие участки такого покрытия не создадут сплошной поверхности с бликами, утомляющей зрение. Неблестящие зоны будут препятствовать скольжению. В уходе эта кафельная плитка достаточно проста. Она объединяет элегантность матовой поверхности со светоотражающей способностью глянцевого покрытия и уместна в любом интерьере.

Дизайн в этностиле

Изучив ассортимент и особенности керамических материалов для ванных комнат, вы без труда сможете определиться с выбором кафеля, подходящего для интерьера помещения и соответствующего стилевому решению вашей квартиры.

Вся прелесть дизайна в простоте оформления

Африканские мотивы — модная сегодня тенденция этностиля

Шоколадный цвет сегодня в моде

Имитация текстиля добавит помещению уюта

Рельеф на белой поверхности сделает ее не такой скучной

Дизайн по мотивам средиземноморского стиля

Этнический стиль — это гармония и уют

Матовые поверхности очень прадоподобно имитируют дерево

Матовая плитка идеально подходит для создания современного интерьера

Интерьер с ноткой античности

Кафель с матовым покрытием украсит дизайн интерьера в стиле ренессанс

Правдоподобная имитация дерева подойдет для стиля кантри

Одновременно сдержанный и яркий дизайн интерьера

Рельеф на кафеле добавит глубину интерьеру

Матовая поверхность — лучший выбор для экостиля

Матовые поверхности внесут элегантность и благородство в интерьер

Полуматовый кафель обладает преимуществами глянцевой и матовой керамики одновременно

Матовая плитка подходит и для ярких интерьеров

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий