Мебель для новорожденного: какие предметы приобрести и как их выбрать?

Ремонт

Если совсем скоро в доме появится малыш, то нужно подготовить к его рождению детскую комнату. И очень важно обустроить её правильно, чтобы ребёнок находился в безопасности и комфорте. А как выбрать мебель для новорожденного? И какие предметы нужно приобрести обязательно?

Содержание статьи

  • 1 Какие предметы мебели должны присутствовать в детской комнате?
  • 2 Общие особенности выбора
  • 3 Выбор кроватки
  • 4 Выбор пеленального столика
  • 5 Предметы мебели, предназначенные для хранения вещей

Какие предметы мебели должны присутствовать в детской комнате?

Прежде всего, выясните, какая мебель понадобится для обустройства безопасной и комфортной детской комнаты:

  • Самым важным и необходимым предметом является, конечно, кроватка, ведь в первые месяцы своей жизни в ней малыш будет проводить большую часть времени. О критериях выбора будет подробно рассказано чуть позже.
  • Пеленальный столик. На нём очень удобно переодевать и пеленать кроху, а также проводить процедуры ухода за его телом. Такой предмет мебели может быть складным, и это очень удобно, если площадь детской невелика. А если места совсем мало даже для размещения столика, то вместо него можно приобрести более компактную доску, устанавливать которую можно на кроватку или на комод.
  • Комод тоже необходим, в нём будут храниться детские вещи (пелёнки, ползунки, распашонки) и различные предметы и средства гигиены.
  • Если вы хотите обустроить не просто комнату для новорожденного, а детскую, в которой малыш будет расти, то приобретите шкаф, так как по мере взросления вещи перестанут умещаться в комоде. Желательно выбрать удобную, компактную и практичную модель купе.


Если площадь комнаты позволяет, а вы планируете использовать помещение не только для сна, но и для прочих занятий крохи, то можно купить и некоторые другие предметы. Так, манеж пригодится, когда ребёнок начнёт переворачиваться и пытаться активно перемещаться, он обезопасит все движения. Игрушки можно складывать в отдельный ящик, тогда они не будут разбрасываться по полу и мешать свободно перемещаться. Если вы хотите кормить ребёнка в его комнате, то поставьте тут и стульчик для кормления, он понадобится примерно в 5-6 месяцев, когда кроха начнёт уверенно сидеть и осваивать прикорм.

Общие особенности выбора

Есть несколько важных критериев выбора мебели для новорожденного:

  • Материалы. Следует выбирать предметы, изготовленные из экологически чистых, практичных, долговечных и прочных материалов. И таким требованиям отвечает дерево, ведь оно, во-первых, не выделяет в окружающую среду никаких вредных веществ, во-вторых, при полноценной должной обработке не подвергается механическим воздействиям и влиянию повышенной влажности, в-третьих, служит долго и сохраняет свои первоначальные характеристики.
  • Безопасность. Такой критерий определяется несколькими характеристиками. Первая – это отсутствие острых углов. У детской мебели они должны быть закруглёнными, чтобы малыш при неаккуратном и резком движении случайно не получил травму. Вторая характеристика – это устойчивость. Когда ребёнок начнёт ходить (а это может случиться гораздо раньше, чем вы ожидаете), он будет осваивать территорию и оценивать все окружающие предметы, и на прочность тоже. И это может привести к падению предмета, в том числе и на ребёнка, что чревато серьёзными травмами. Третья характеристика – отсутствие отверстий и щелей, в которые малыш мог бы засунуть палец или руку.
  • Функциональность и эргономичность. Чтобы мебель не просто служила долго, а ещё активно использовалась, выполняла несколько функций и обеспечивала малышу максимальный комфорт, следует уделять внимание её эргономичности. Каждый предмет должен буквально подстраиваться под возрастные и индивидуальные особенности ребёнка и делать его пребывание в комнате максимально комфортным. Например, предмет может иметь несколько положений, что позволит менять его размер или формы по мере взросления и развития малыша.
  • Дизайн. Многие мамы уделяют особое внимание внешнему виду мебели, но ведь, по сути, малышу он безразличен. И всё же некоторые требования к дизайну предъявляются. Так, новорожденного могут пугать чрезмерно яркие тона или броские и большие рисунки, поэтому желательно выбирать однотонные предметы спокойных и светлых цветов, таких как молочный, бледно-жёлтый, бежевый. Что касается декоративных элементов, то они не нужны. А ещё лучше выбирать модели без лишних деталей, так как они могут отвлекать кроху от сна и других важных дел и таить в себе угрозы (например, мелкий элемент может отделиться от корпуса и поранить или стать причиной травмы).

Выбор кроватки

Так как самым важным предметом мебели является кроватка, то о её покупке стоит написать отдельно и подробно. И вот на что нужно обращать внимание:

  • Положения одной из стенок. Если она будет съёмной, то мама сможет придвинуть кроватку крохи к своей и не вставать по ночам.
  • Положение дна тоже должно регулироваться и соответствовать возрасту крохи.
  • Если вы планируете качать кроху, то купите кроватку-качалку или модель со съёмным маятниковым механизмом. Последний вариант, кстати, более удобен, так как вы сможете снять некоторые детали и вновь сделать кровать устойчивой.
  • Расстояние между прутиками должно составлять не более 6-9 сантиметров, чтобы малыш не смог застрять в этих пространствах.
  • Материал. Идеальным вариантом станет дерево породы бук или дуб. Днище может быть изготовлено из МДФ.
  • Кровать может иметь ящик для белья, и это удобно, особенно если места катастрофически не хватает, а предмет мебели размещается в родительской спальне.
  • На корпусе не должно быть никаких трещин, сколов и прочих повреждений.

Выбор пеленального столика

Пеленальные столики бывают самыми разными, и порой различия существенны, поэтому о покупке такого предмета тоже стоит написать отдельно. Обращайте внимание на такие моменты:

  • Наличие ограничителей или бортиков. Они будут предотвращать падение ребёнка при его резком переворачивании или другом перемещении. И ограничители должны иметься по трём сторонам (около четвёртой будет находиться мама).
  • Хорошо, если в комплект будет входить подходящий по размерам, экологически чистый и упругий матрасик, тогда крохе будет удобно лежать на столике.
  • Некоторые модели имеют помимо основной поверхности, на которой осуществляется пеленание и другие процедуры, дополнительные места для хранения вещей. По сути, это предмет, совмещающий сразу два: столик и комод.

Предметы мебели, предназначенные для хранения вещей

Мебель, в которой хранятся вещи новорожденного, в первые месяцы его жизни должна быть удобной, прежде всего, для мамы, ведь использует их именно она. Но так как малыш будет расти и активно двигаться, а также пытаться открывать все ящики и дверцы, стоит позаботиться и о его безопасности, выбрав модель с закругленными углами и удобными доводчиками, не дающими открывать ящики без усилий и определенных манипуляций. Отнеситесь к выбору ответственно, чтобы мебель для новорожденного была безопасной и удобной.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий