Межкомнатные арки: 50 идей оформления интерьера 2019 года

Ремонт

Межкомнатные арки – современное решение и стильный акцент в дизайне интерьера. Оформление такого элемента требует серьёзного подхода, поэтому рассмотрите возможные формы, виды и варианты обустройства.

Содержание статьи

  • 1 Материал для арки
    • 1.1 Гипсокартон
    • 1.2 Дерево
    • 1.3 Пластик
    • 1.4 Пенопласт
    • 1.5 Гипс
    • 1.6 Кирпич
    • 1.7 Витражная арка
    • 1.8 Декоративный камень
    • 1.9 ДВП и ДСП
  • 2 Дизайн арки
  • 3 Оформление арки в квартире
  • 4 Как сочетать арочные проёмы с другими элементами интерьера
  • 5 Варианты устройства арки-портала
  • 6 Как своими руками превратить дверной проём в арку
  • 7 Как сделать межкомнатную сводчатую арку

Материал для арки

Первый шаг – выбор материала, зависящий от многих факторов. Во-первых, арка должна отвечать важным требованиям: прочность, долговечность, практичность, безопасность, устойчивость к негативным воздействиям. Выбирайте материалы, выдерживающие повышенную влажность и механические воздействия, не выделяющие вредных веществ в окружающую среду, не меняющие свойства. Во-вторых, элемент должен органично вписаться в интерьер. Для изготовления межкомнатных арок применяются следующие материалы.

Гипсокартон

С ним легко работать, придавая арке любые формы и экспериментируя с дизайном: лист сгибается и режется. Материал может быть прочным, если выбрать подходящую толщину. Гипсокартон выдерживает прямые солнечные лучи, влажность, перепады температур. Он может выполнять функции основы, и допускается любая внешняя декоративная отделка.

 

Дерево

Эстетичный, благородный, безопасный и экологический чистый материал, вписывающийся в разные стили. Но деревянные арки, не обработанные специальными пропитками, подвержены изменениям окружающей среды: повышенной или пониженной влажности воздуха, перепадам температур, ультрафиолету. Под воздействием негативных факторов материал деформируется, растрескивается, разбухает, выгорает. В продаже есть готовые сборные межкомнатные арки, прошедшие обработку, не требующие сложного монтажа и ухода.

Пластик

Не распространённый материал, но он лёгок, имеет доступную цену и способен имитировать разные поверхности. Но пластиковая арка подвержена механическим воздействиям, провоцирующим трещины, царапины, сколы.

Пенопласт

Легкий и дешевый, из него изготавливаются арки разных форм, включая сложные. Элементы из этого материала фиксируются на основе клеем, шпаклюются и оформляются краской или штукатуркой. Но пенопласт подвержен механическим воздействиям и крошится из-за хрупкости.

Гипс

Используется для изготовления арок разных форм с колоннами или без них. Материал выглядит эстетично и привлекательно, но имеет значительный вес, теряет свои свойства при контактах с водой и разрушается при значительных механических воздействиях.

Кирпич

Доступный, относительно недорогой и простой в монтаже материал. Но он сужает проём и вписывается не во все стилистические направления. К минусам относится грубый неэстетичный вид. Но для отделки можно использовать тонкий облицовочный декоративный кирпич разных фактур и цветов.

Витражная арка

Преобразит вид арки, сделав её воздушной и лёгкой. Материал может быть прочным, но утолщение и специальная обработка (закалка, покрытие плёнкой) увеличивают стоимость и вес. Работать со стеклом непросто, и оно может покрываться сколами и трещинами при грубой и неосторожной эксплуатации.

Декоративный камень

Применяется для отделки и отличается высокой прочностью и долговечностью. Можно приобрести готовую сборную конструкцию или декоративные элементы небольших размеров, позволяющие осуществлять облицовку разными способами. Но камень имеет значительную стоимость.

ДВП и ДСП

Это бюджетные и практичные варианты, предоставляющие возможность обустройства арки любой формы. Материалы можно дополнять разными покрытиями и отделочными материалами.

Дизайн арки

Дизайн арочного прохода должен органично вписаться в интерьер, и к его разработке нужно подойти грамотно. Рассмотрим идеи арки в квартире или доме:

  1. Римская (классическая) арка имеет правильную полукруглую форму, лаконичный дизайн. Это хороший вариант для комнаты с высокими потолками и широким проходом.
  2. Британский арочный проход имеет вытянутый свод с усечённым радиусом и выпрямленной дугой. Вариант уместен, если потолки в помещении невысокие.
  3. Славянская арка представляет собой прямоугольный проём с закруглениями в верхних углах. Вариант универсален, практичен и вписывается в разные стили.
  4. Турецкая арка выглядит богато, имеет замысловатые формы и роскошную отделку в духе султанских дворцов.
  5. Готический арочный проём выделяется заострённым в верхней части сводом. Дизайн требует высоких потолков и соответствующего декора, выполненного керамикой, камнем или мозаикой.
  6. Тайская арка – интересный вариант, отличающийся асимметричной формой. У конструкции одна сторона имеет закругление, а вторая – прямой угол.

Оформление арки в квартире

Оформление арки начинается с выбора формы прохода. Она зависит от дизайна элемента, интерьера помещения и предпочтений владельца жилья. Виды форм:

  • Эллиптическая арка имеет свод в виде эллипса.
  • Подковообразная напоминает подкову.
  • Асимметричные арки отличаются неправильными сложными формами.
  • Параболическая форма – это две соединяющихся в верхней точке дуги без заострения, то есть парабола.
  • Трёхцентровая арка имеет три выраженных закругления: в центре свода и по его краям.
  • Круглая арка имеет свод, представляющий собой полный круг или большую его часть.
  • Полукруглая форма – половина круга.
  • Сегментная арка имеет состоящий из сегмента окружности свод.
  • Арка в виде трилистника имеет свод, состоящий из трёх полукругов-лепестков.
  • Арка с заплечиками имеет сложный свод с округлыми краями и прямоугольным небольшим проёмом в верхней части.

Определившись с формой, переходите к отделке. Облицовку можно осуществлять керамической плиткой, панелями МДФ или ПВХ, деревом, декоративным камнем, штукатуркой (мелкозернистой, венецианской, крупнозернистой), краской или даже обоями. Отделка зависит от стиля оформления помещения. В классический интерьер впишется дерево, в английский – камень, в средиземноморский – штукатурка, керамика или камень, в лофт – кирпич, в модерн, поп-арт или китч – панели с имитацией разных фактур и необычными текстурами, в барокко – величественные гипсовые колонны, в хай-тек – пластик или стекло.

Дополните облицовку оригинальным оформлением. В верхней части можно встроить точечные галогенные или светодиодные светильники, дополнительно осветив проход. Оригинально смотрится пущенная по периметру светодиодная лента. Украсьте арку живыми цветами в горшках или плетущимися искусственными. При значительной толщине стены можно по краям оборудовать встроенные полки, расставив на них аксессуары или книги. Для декора применяются молдинги, элементы лепнины, роспись.

Как сочетать арочные проёмы с другими элементами интерьера

Межкомнатные арки могут вписаться в разные интерьеры, но должны перекликаться с другими составляющими дизайна. Свод можно дополнить элементами идентичных или схожих форм. Это могут быть ниши, подиумы, оконные рамы, системы хранения, предметы мебели.

Облицовка арки должна вписаться в отделку помещения, поэтому используйте похожие или сочетающиеся материалы во избежание дисгармонии. Например, камень гармонирует со штукатуркой, матовой краской. Дерево дополнит однотонные обои, кирпич освежит грубые стены, оформленные под бетон.

Совет! Дополните арку аксессуарами, выдержанными в том же стиле.

Варианты устройства арки-портала

Арки в квартирах смотрятся оригинально, но обустройство элемента трудоёмкое и сложное. Хорошей альтернативой станет портал – классический прямоугольный проём. Обустроить его просто: достаточно снять дверь с коробкой и оформить проход.

Организовать портал можно с помощью любых материалов, применяемых для оформления арок. Используйте обычные дверные наличники, декоративный камень или кирпич, гипсокартон, штукатурку, плитку, настенные панели.

Как своими руками превратить дверной проём в арку

Превращение стандартного дверного проема в арку – непростая задача, требующая строительных навыков и наличия инструментов. Нужно снять дверь, если она имелась. Если проход обустраивается в стене, потребуется болгарка. Обозначьте границы проёма и вырезайте его. Для формирования свода применяется гипсокартон, которому придаётся нужная полукруглая форма.

Если есть готовый прямоугольный проход, останется закруглить его углы. В случае создания нового проёма можно сразу задать ему нужную форму. Но вырезание потребует аккуратности и идеального владения инструментом. Для закругления углов применяется гипсокартон, фиксируемый на каркасе, изготовленном из металлопрофиля. К проходу нужной формы материал может крепиться клеем.

Как сделать межкомнатную сводчатую арку

Сложная задача – создание свода. Для закругления верхней части прохода применяется гипсокартон, образующий основу для дальнейшей облицовки.

Инструкция:

  1. Готовый проём дополняется каркасом. Металлопрофиль надо надрезать в нужных местах для образования изгибов, закруглять и крепить к проходу дюбелями.
  2. Подготовьте гипсокартон, придав ему закруглённую форму. Лист надо обработать колючим валиком для перфорации. Увлажните поверхность, оставьте материал на несколько часов для пропитывания.
  3. Осторожно сгибайте лист, чтобы не повредить и задать требующуюся форму.
  4. Зафиксируйте гипсокартон на каркасе из металлопрофиля, используя шуруповёрт и саморезы.
  5. Отшлифуйте все стыки.
  6. Переходите к облицовке, используя выбранные для отделки материалы.

Арка – стильный акцентный элемент любого интерьера. Она освежит дизайн и сделает помещение оригинальным и просторным. Но организация этого элемента потребует стараний, знаний и навыков. Подойдите к процессу ответственно, чтобы получить привлекательную и эстетичную арку.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий