Меловая доска в интерьере: декор, или функциональный элемент?

Ремонт

Дизайн любой комнаты может быть одновременно стильным, интересным и функциональным. И поможет в этом меловая доска. А как её правильно использовать в интерьере помещения?

Содержание статьи

  • 1 Что это такое?
  • 2 Преимущества и недостатки
  • 3 В каком помещении доска будет уместной?
  • 4 Обустройство доски
  • 5 Где лучше всего расположить доску?
  • 6 Интересное оформление
  • 7 Рекомендации

Что это такое?

Меловая или грифельная доска – это практически та самая доска, которую можно увидеть почти в каждом школьном кабинете. Она изготавливается из грифеля, и на ней можно создавать любые рисунки и записи, используя мелки. И если раньше такой предмет нёс исключительно функциональную нагрузку и в жилых комнатах встречался нечасто, то сегодня дизайнеры успешно используют его в интерьере, а иногда и превращают в яркую или эксклюзивную деталь дизайна. И это действительно смотрится очень стильно.

Преимущества и недостатки

Используемая в интерьере меловая доска имеет как преимущества, так и недостатки. Начать стоит с положительных качеств:

  • Такая доска может стать интересным акцентом в интерьере, если грамотно её использовать и интересно обыграть.
  • Этот предмет очень полезен и многофункционален. Например, на нём можно делать записи или наброски, составлять различные схемы, списки или меню. Доска может использоваться для выполнения домашних задания со школьником или для развития детского творчества.
  • Это очень удобно и практично. Любую запись можно быстро стереть тряпкой, и тогда доска превратится в обычную тёмную поверхность.
  • Такой элемент может помочь скрыть некоторые дефекты, например, дыры в стене или её неровности.
  • В любой момент вы сможете изменить дизайн участка, оформленного с помощью доски, поэтому данный вариант декора подходит для натур ветреных, творческих и переменчивых.
  • Есть множество вариантов разных оттенков, поэтому не стоит думать, что предмет непременно должен быть чёрным или тёмно-серым. Хотя цвет в любом случае будет тёмным, но он вполне может быть насыщенным, интересным и глубоким.
  • При желании вы сможете легко демонтировать элемент, если он вам надоест (хотя такое случится вряд ли).


Но есть и некоторые минусы:

  • Тёмный цвет может сделать поверхность мрачной и затенённой. Но эту проблему можно устранить, используя некоторые простые или хитрые приёмы.
  • Мелки будут неизбежно крошиться, распространяя пыль не только по полу под доской, но и практически по всему помещению. Но и эта трудность вполне устраняема. Достаточно просто после каждой записи или рисунка вытирать близлежащие поверхности, это просто и быстро.

В каком помещении доска будет уместной?

В интерьере какой комнаты меловая доска будет уместной?

  • Кабинет. Если в квартире или доме есть комната, в которой кто-то из жильцов работает, то грифельная доска может ему помочь в решении производственных проблем или выполнении повседневных задач.
  • Кухня. И в эту комнату рассматриваемый предмет тоже впишется идеально. На поверхности вы сможете писать рецепты, составлять меню или списки покупок или оставлять короткие послания домочадцам.
  • Детская комната. А в этом помещении доска просто необходима! Во-первых, она поможет школьнику быстрее, проще и интереснее выполнять домашние задания. Во-вторых, если хозяин комнаты – маленький ребёнок, то он сможет рисовать на грифельной поверхности, причём без страха быть наказанным родителями.
  • Спальня. Тут тоже можно разместить такой предмет, чтобы креативно украшать помещение или по утрам оставлять второй половине милые и бессмысленные или важные послания. Это стильно и удобно.

Обустройство доски

Создать грифельную поверхность можно несколькими разными способами:

  1. Приобрести готовую доску и закрепить её на участке стены. Это удобно, так как в любой момент вы сможете сделать перестановку и переместить элемент в другое место.
  2. Грифельные наклейки. Они встречаются в продаже и очень просты в применении. Их можно наклеивать практически на любые поверхности, например, на стены или даже на мебель. Такой вариант, кстати, позволит создать элемент практически любых форм, и это может смотреться креативно и необычно.
  3. Грифельная или меловая краска. Её выпускают некоторые известные производители, и она обладает всеми характеристиками грифеля и создаёт эффект настоящей доски. Такой краской вполне можно покрыть обширные поверхности, например, целую стену.

Где лучше всего расположить доску?

Где можно разместить грифельную поверхность? Во-первых, на определённом участке стены. Во-вторых, доска может занять всю стену, но в таком случае её придётся полностью освободить, иначе декор будет бессмысленным или чрезмерно перегруженным. В-третьих, можно небольшую доску или грифельную наклейку зафиксировать на любом предмете мебели или даже бытовом приборе, к примеру, на дверцах шкафа, на кухонном ящике, на холодильнике и так далее.

Есть несколько важных моментов. Первый – наличие свободного пространства перед доской. Оно необходимо для свободных перемещений. Второй нюанс – это естественное освещение. Чтобы его обеспечить, желательно доску разместить напротив окна или же на соседней стене, чтобы на неё падали солнечные лучи.

Интересное оформление

Чтобы доска в интерьере не выглядела банально и скучно, нужно её не только повесить, но ещё и интересно оформить.

Предлагаем несколько интересных идей:

  1. Ниша в стене. Этот приём позволит, во-первых, интересно обыграть грифельную поверхность в интерьере, во-вторых, при желании спрятать её, например, за шторкой, ширмой или даже дверцей.
  2. Экран на стене. Чтобы меловая доска превратилась в яркий акцент комнаты или даже в её центральное место (такое вполне уместно в кабинете или в детской), то выберите именно этот вариант. Смастерить экран можно из гипсокартонной конструкции. Но не стоит делать его слишком выпуклым, чтобы он не выделялся в пространстве и не мешал передвигаться по комнате. И если помещение небольшое, то такой способ оформления вряд ли подойдёт, ведь площадь уменьшится, а она и так невелика.
  3. Яркая и интересная рама. Она может быть изготовлена из любых материалов, например, из дерева, пластика, стела, текстиля. Также вы можете проявить фантазию и приложить некоторые усилия для создания эксклюзивного обрамления, выполненного из различных декоративных элементов, в том числе и подручных. Цвет и форма могут быть любыми, всё зависит от ваших предпочтений и, конечно, от воображения.
  4. Меловая доска может располагаться на ярком фоне. Для этого перед монтажом следует покрасить стену или её участок в интересный и сочный цвет. Но заранее определите границы фона. Будет здорово, если он будет выходить за края элемента одинаково со всех сторон, в итоге получится своеобразная рама.
  5. Обрамляющий интересный узор. Это могут быть бабочки или прочие насекомые, цветы, животные, облака, сказочные или мультипликационные персонажи, сердечки, феи и так далее. Расположите изображения вокруг доски, чтобы она стала ещё более яркой и выделяющейся на общем фоне.
  6. Подсветка. Такой приём будет не только оригинальным, но ещё и очень полезным, так как позволит дополнительно освещать доску вечером или при недостатке дневного света. Обустроить подсветку проще всего с помощью локальных осветительных приборов. Расположите несколько мобильных светильников над доской, а также по обеим сторонам от неё. Причём желательно выбрать модели с подвижной ножкой, то есть с функцией изменения направления луча. Более оригинальное и стильное решение – светодиодная лента. Пустите её по всему периметру предмета, и тогда вы не только обеспечите дополнительное освещение, но ещё и освежите дизайн и создадите стильное обрамление.

Рекомендации

Несколько полезных советов:

  • Для удобства около доски можно повесить полку, на которой будут храниться мелки и тряпка.
  • Используйте доску в качестве фона для других декоративных элементов: повесьте на ней картину или фотографию.
  • Грифельную доску вполне можно использовать для отделки столешницы, причём как кухонного стола, так и рабочего. Это стильно и удобно.

Меловая доска обязательно займёт в интерьере почётное место, если вы заранее всё продумаете и будете следовать данным в статье советам.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий