Металлическая лестница на улице: уличная на второй этаж из металла, железные фото для дачи

Ремонт

При строительстве дома, необходимо осуществлять монтаж лестниц. Для того чтобы лестница на улМеталлическая лестница на улице является практичным и полезным изделием ице была максимально комфортна и безопасна, необходимо заранее продумать все аспекты. Правильно построенная лестница будет не только позволять с легкостью попадать в дом или иное помещение, но и станет декоративным элементом общего экстерьера. Металлическая наружная лестница прослужит долгое время, несмотря на большую нагрузку.

Лестницы металлические для улиц

По внешнему виду наружной лестницы можно увидеть индивидуальность хозяина дома. Функциональность лестницы очень разнообразна. А также много видов конструкции позволит подобрать необходимую под имеющиеся вводные параметры. Лестница выполняет главную функцию – соединение двух пространств, находящихся на разной высоте. Она является элементом декора. Дизайн лестницы может быть настолько замысловат, что от нее невозможно оторвать взгляд.

Выбирать дизайн металлической лестницы для улиц следует в зависимости от стиля экстерьера здания

А наружная металлическая лестница может соединять различные по назначению пространства, например, вход в дом, чердак, или даже подвальное помещение.

Главный плюс уличной лестницы в том, что ее можно изготовить из любого материала. Если обладать навыками работы с металлом, возможно самостоятельно совершить монтаж конструкции. Лестница имеет небольшую сложность работы, достаточно правильно провести этап расчетов.

Уличную лестницу можно приобрести в готовом виде, причем современный рынок предоставляет возможности выбрать тип лестницы и установку профессионалами. Ценовая политика также разнообразна, существуют типовые модели с небольшой стоимостью и индивидуальные модели по конкретным заданным параметрам.

Если бюджет установки лестницы не так велик, а есть желание получить необычный и интересный дизайн, то типовая лестница дополняется элементами декора, такими как перила. Главными требованиями, которым должна соответствовать любая металлическая лестница, являются безопасность, комфортность, простой ремонт, аккуратный внешний вид, простота в использовании.

Уличная лестница из металла: виды

Существует несколько разновидностей лестниц. Это позволяет подобрать необходимый вариант очень легко.

По целевому назначению лестницы бывают:

  • Наружные,
  • Внутренние.

Наружные металлические лестницы также имеют подвиды: передвижные и капитальные, перила могут присутствовать и могут отсутствовать.

По тому, что соединяет лестница различаются:

  • Чердак и улица;
  • Улица со вторым этажом дома;
  • Крыльцо и улица;
  • Подвал с улицей и т.д.

Как правило, применение лестницы на улице, например, в случае соединения уличного пространства со вторым этажом, экономит ту площадь, которую бы она занимала внутри дома.

После установки металлической лестницы ее обязательно следует покрасить

По типу материала наиболее популярны металлические лестницы, причем каркас из металла можно обшить разнообразными материалами. Наряду с металлом используют дерево, камень, бетон. Обшитые лестницы – это сборная конструкция, но бывают и цельнолитые, и сварные.

Металлические лестницы различаются по наличию площадок с таковыми и без. По типу металла наиболее популярны железные и стальные конструкции.

По цели, для которой данный элемент устанавливается, различаются:

  1. Технические элементы – лестницы, предназначенные для эвакуации.
  2. Винтовые конструкции – предназначенные для компактного пространства, а так как они наименее удобны, то их необходимо устанавливать там, где они наименее часто эксплуатируются.
  3. Эксклюзивные лестницы, изготовленные по индивидуальному проекту, чаще используются для подъема или спуска с крыльца фасадной части дома.

По форме конструкции различают: прямые, изогнутые, закрученные, эллиптические.

Металлические лестницы легко устанавливаются и стойкие перед натиском агрессивной внешней среды, но для того, чтобы продлить жизнь конструкции после установки ее необходимо покрыть специальным раствором антикоррозийного действия.

Металлические ступени могут быть слегка скользкими от наледи, поэтому можно их застелить анти скользящими покрытиями. Дачи и коттеджи обустраивают фасадными лестницами на металлическом каркасе, но отделанные натуральными материалами, дерево или камень и т.д.

Металлическая уличная лестница на второй этаж

Лестница на второй этаж, находящаяся на улице, позволит значительно сэкономить пространство внутри дома. Типы конструкции и отделки могут быть разнообразны, такие лестницы позволяют воплотить многие дизайнерские идеи и при этом отлично выполнять свою функцию. Но самая важная характеристика – это безопасность и износостойкость. Покрытие ступеней должно иметь противоскользящее покрытие, это может быть изначально выбранный материал, но он должен иметь некоторую шероховатость верхнего слоя, или же специальные приобретенные накладные элементы. Перила должны быть крепкими и удобными для использования людей разного роста.

Металлическая уличная лестница на второй этаж должна иметь ступени, оснащенные покрытием, на котором не скользит нога

Некоторые владельцы используют специальный фракционный материал, а иногда приметаются дополнительные элементы подогрева, но их целесообразно использовать на конструкциях, часто эксплуатируемых в зимний период времени.

Комбинированные металлические лестницы с деревом позволят избегать обледенения деревянных ступеней, а металлическая основа не потеряет в прочности. Если лестница планируется использовать лестницу маленькими детьми, то наряду со стандартными поручнями можно дополнительно установить конструкции более низкой высоты.

Удобная уличная металлическая лестница

Как долго будет служить лестница, не меняя внешнего вида и прочности, зависит от выбранного материала с учетом климатических условий, правильно проведенных расчетов и установки. Лестница на второй этаж будет безопасной, если не будет подвергаться влиянию ветра и будет устойчивой.

Улучшить эстетические качества уличной металлической лестницы можно с помощью перил с кованными элементами

Для того, чтобы конструкция отвечала всем требованиям, необходимо:

  1. Установить фундамент для лестницы, либо автономный, либо целостный.
  2. Соотнести выбранный материал для лестницы и для дома.
  3. Лестница, выбранная в качестве наружной для деревянного дома, может сильно утяжелено смотреться.
  4. Провести работу по надежному креплению лестничной конструкции к дому.

Установка металлической лестницы на улице (видео)

Для богатого экстерьера в многоэтажном доме рекомендуется выбирать лестницу кованую с дизайнерскими решениями. Однако для более простого дома или для лестницы технического назначения подойдет конструкция элементарного типа. Перед установкой лестницы обязательно провести расчеты. Если устанавливает лестницу мастер, то он должен предоставить не только расчеты, но и нарисованный проект будущей лестницы. Что позволит визуально корректировать желаемый результат. Антикоррозийное покрытие значительно увеличит срок службы металла и позволит избежать появления ржавчины даже в очень неблагоприятных условиях эксплуатации.

Подробно: лестницы из металла уличные (фото примеров)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий