Модные тренды в дизайне кухни 20 кв. м

Ремонт

Кухню 20 кв. м. можно оформить в любом стиле, не переживая, поместится ли стол или холодильник. Такое помещение может стать центром всего дома – здесь удобно будет проводить дружеские встречи и воскресные обеды, а дизайн воплощается как в стиле прованс, так и в шикарном барокко. И единственная сложность, которая возникнет на этапе расстановки мебели и добавления декора – как использовать пространство в 20 кв. м. максимально эффективно и рационально. Ведь вам наверняка хочется, чтобы помещение было легким и интересным.

Содержание статьи

  • 1 Модный тренд – островная планировка
    • 1.1 Три варианта цветового оформления

Модный тренд – островная планировка

Когда пространство позволяет, можно создать здесь островной вариант, когда центром рабочей зоны выступает именно остров. Такая планировка пришла к нам в квартиры из ресторанов, где повара большую часть своего времени проводят на ногах, а значит, расстановка главных узлов должна быть максимально функциональной. Главное правило создания острова на 20 кв. м. – доступ к нему должен быть со всех сторон.

  • Чаще всего островной стол используют для приготовления пищи, то есть здесь будет находиться плита, мойка и небольшая столешница. Зону вдоль стен отдают под полочки для продуктов, посуды, бытовой техники.
  • Дизайн острова должен быть созвучен с кухонным гарнитуром и выполнен из тех же материалов и цветов. Не стоит делать цветовой акцент непосредственно на островной зоне.
  • Остров может выступать в роли разграничителя пространства и стоять между рабочей частью и обеденной или зоной отдыха.

Если будете использовать остров кухни в качестве разделителя, рабочая часть может быть выполнена максимально сдержанно и функционально, а вот часть, где разместится стол или мягкий уголок – невероятно эстетичной и декорированной. Делать обе зоны на 20 кв. м. пестрыми и выразительными не стоит.

Три варианта цветового оформления

Проект большой кухни может быть выполнен в любом стиле, соответственно, выбирать можно любые цвета и сочетания. Владельцам 20 кв. м. не нужно долго раздумывать над тем, какие использовать цвета, чтобы помещение выглядело визуально шире и выше. Смело будут смотреться такие цветовые решения пространства:

  • Продумывая вариант оформления, можете смело выбирать нежно-сиреневый тон для кухонного гарнитура и обеденной мебели. Отделка стен в таком случае должна быть светлой, а соединить два цвета и создать гармоничный интерьер можно, если подобрать сиреневые вензеля на к обоям.
  • Сделать интерьер максимально воздушным можно при помощи белого и оттенка кофе с молоком. Выбирайте эти цвета для отделки стен, потолка, гарнитура и даже обеденного островка. Чтобы интерьер 20 кв. м. не казался скучным, добавьте ярко-салатового оттенка. Он может присутствовать на обивке стульев, скатертях, столовых приборах. Поставьте на обеденном столе и подоконнике пеструю вазу с фруктами. Такой дизайн будет всегда радовать своим энергичным тоном.
  • Выбирайте яркие фасады кухонных гарнитуров – например, оранжевый или желтый. Все остальное пространство может быть оформлено в бледно-сером, белом или кремовом оттенке. Дополните помещение оранжевыми роллетами или шторами, яркими светильниками с плафонами того же цвета и насыщенным освещением.


По сути, цветовое решение для помещения в 20 кв. м. может быть любым. Если хотите смелых решений – остановитесь на оформлении в стиле модерн, где преобладают прямые формы и резкие сочетания цветов. Классический интерьер подразумевает наличие пастельных тонов с небольшими вкраплениями темных, но богатых цветов. А вот стиль хай-тек подойдет для деловых людей, которые любят минимализм. Выбирайте несколько оттенков серого, холодное точечное освещение и побольше зеркальных поверхностей.

Кстати, на площади в 20 кв. м. можно смело воплощать стилевые направления прованса и кантри – неплохо будут смотреться деревянные балки, мебель с нарочитым эффектом «состаренности» и незатейливыми занавесками с мелким цветным рисунком. Также можно осуществить модный в последнее время оливковый» дизайн – когда стены и кухонный гарнитур выполнены из одного оливкового оттенка разной степени яркости.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий