Мозаика своими руками: из битой плитки, фото, как сделать матер-класс из посуды, керамический материал

Ремонт

Мозаика одновременно украсит места и придаст им неповторимую оригинальность и необычностьЕсли есть желание украсить стены домов, садовые дорожки, ступени, садовую мебель и многие другие предметы, то умение выкладывать мозаику может превратить мечту в реальность. Помимо этого, можно применять и частички дерева, которые затем можно покрыть морилкой и лаком. Перед тем как начать изготовление мозаики, нужно не только подобрать материал, но также и определиться с рисунком. Подробнее об этом строительном рукоделии – ниже.

Оригинальная мозаика из битой плитки

Завершить проведение ремонтных работ в доме можно оригинальной мозаикой из остатков керамики или битой кафельной плитки. Выложить цветной узор из остатков керамической плитки, добавляя другие декоративные элементы, можно очень просто, и тем самым выполнить красивое и оригинальное украшение ванной, кухни или даже сада.

Лучше всего выкладывать мозаику на:

  • Штукатурке;
  • Гипсокартоне;
  • Цементно-песчаной стяжке;
  • Шпатлевке.

Каждый выполняемый рисунок уникальный, так как он составляется из отдельных фрагментов, цвет и форму которых невозможно повторить. Мозаичная картинка может состоять из равных кусочков одинаковой формы, осколков произвольной формы, сочетания кусочков разного размера и формы.

Делать панно из мозаики в домашних условиях очень просто, достаточно только правильно подобрать материалы, клеевой состав, орнамент, а также тщательно подготовить поверхность

Плиточная мозаика имеет множество преимуществ, в сравнении с другими материалами, и среди основных достоинств можно выделить такие, как продолжительный срок службы, экономичность, практичность, возможность создания оригинальных и необычных картин, гармонично смотрится в интерьере. Перед началом работы, нужно обязательно подготовить плитку. Для этого подойдут, как кусочки кафеля, так и целые изделия, которые затем будут измельчаться. Особое внимание нужно уделить подготовке стен, так как от этого во многом будет зависеть прочность и долговечность мозаики.

Выбранный участок, где будет располагаться мозаика, нужно очистить от старого покрытия.

Используя шпатлевку, нужно сгладить все неровности, а также заделать трещины и дыры. Нанести рисунок, используя для этого заранее подготовленные шаблоны. Ели при создании мозаики используется не только битая плитка, но и кусочки стекла, то нужно крепить все элементы при помощи прозрачного клея. Для крепления мозаики, применяется специальная клеевая смесь, которая подходит для проведения работы с керамической плиткой. Наиболее популярной считается белая клеевая смесь, которая помогает сохранить четкость рисунка, подчеркивая его красоту и уникальность. Для правильного приготовления раствора, нужно предварительно изучить инструкцию по применению.Чтобы клеевой состав очень быстро не высыхал, а куски плитки прочно прилипали к стене, наносить мозаику нужно небольшими участками.

Как сделать красивую мозаику своими руками

Для изготовления мозаики подойдут самые различные материалы, в частности, такие как осколки зеркала, стекла, битой посуды, керамической плитки, гальки, небольших камешков. Зачастую, после проведения ремонтных работ, остается керамическая плитка, которую можно использовать в качестве рабочего материала.

Однако, если рисунок достаточно сложный, то может потребоваться наличие керамической плитки нескольких цветов.

Мозаика широко применяется для создания необычного и оригинального украшения. 

Создание мозаики самостоятельно не требует много сил и времени, и выложить красивое декоративное панно сможет каждый, достаточно только приложить немного усилий

Изготовить мозаику и выложить ее очень просто, нужно только:

  • Подготовить основу;
  • Сделать клеевую смесь;
  • Разработать рисунок-шаблон;
  • Подготовить элементы для изготовления мозаики.

Достаточно распространенным материалом для создания мозаики считается стекло. Оно достаточно легко режется и легко фиксируется при помощи клея, а при попадании на поверхность мозаики солнечных лучей, созданный орнамент начинает красиво переливаться. Для новичков лучше подбирать наиболее простой рисунок, выполнить который сможет совершенно каждый.

Креативная мозаика своими руками: мастер-класс

Чтобы выложить мозаику, нужен кафель, из которого обязательно нужно сделать осколки небольшого размера. Часть плитки можно оставить целой, а остальную можно или разрезать при помощи стеклореза или расколоть молотком, предварительно обернутым тканью. Мастер-класс по изготовлению мозаики достаточно простой, самое главное, хорошо зачистить поверхность и четко следовать технологии.

Применение плитки может быть в совершенно любом виде, в частности это могут быть:

  • Ровные фрагменты;
  • Геометрические фигуры;
  • Битые фрагменты.

Мозаика своими руками позволит создать самое настоящее произведение искусства и украсит стены или полы дома

Чтобы получить идеально ровные кусочки или геометрические фигуры, нужно использовать для этого специальные инструменты. Из старой битой керамической плитки можно легко сделать самые различные элементы произвольной формы.

Чтобы получилась красивая художественная композиция, изначально нужно на картоне нарисовать эскиз, а затем подбирать кусочки плитки по форме и цвету, чтобы получить красивую композицию.

После этого нужно тщательно подготовить поверхность и перенести конструкцию, приклеивая каждый кусочек плитки при помощи специального клеевого состава. После того как клей хорошо подсохнет, нужно тщательно заделать швы, используя порошок для затирки. 

Бюджетная мозаика из битой посуды

Техника мозаики очень часто используется для создания красивых декоративных панно, и также в этом стиле создаются достаточно оригинальные и красивые поделки. 

Самодельная мозаика из битой посуды должна выполняться в строгой последовательности, и для этого нужно:

  • Подобрать орнамент;
  • Отобрать по размеру и цвету кусочки битой посуды;
  • Обезжирить рабочую поверхность и кусочки мозаики;
  • Приклеить мозаику на жидкие гвозди или клей ПВА;
  • Затереть швы специальной затиркой для кафеля;
  • Протереть поверхность влажной, а потом сухой тряпочкой.

Современная и необычная мозаика может быть выполнена из колотой посуды, что позволит привнести в интерьер новизну и особый колорит

По ходу выполнения работы нужно будет корректировать кусочки мозаики, делая их более мелкими, для этого можно воспользоваться пассатижами. Особая четкость и точность не нужна, однако важно, чтобы куски мозаики не были больше оставшегося места.

Важно! При проведении ремонтных работ, очень важным условием является то, чтобы поверхность была абсолютно ровной и гладкой.

При желании, можно приобрести уже готовую мозаику, которая может быть керамической или мраморной. Современное производство мозаики представлено самыми различными вариантами, именно поэтому, у каждого есть возможность подобрать для себя требуемое изделие, которое ему полностью подойдет по всем запросам.

Различные материалы для мозаики

Материал, применяемый для создания мозаики, представлен в самом широком ассортименте, в частности мозаика может быть керамическая, плиточная, стеклянная, выполненная из керамогранита или натурального камня. Мозаика широко применяется в интерьере, так как благодаря ярким, выразительным цветам и необычным фактурам, можно преобразить совершенно любую поверхность практически до неузнаваемости.

Материал и форма мозаичных элементов могут быть самыми различными, все зависит от желаемого результата и собственных предпочтений

Мозаика широко применяется для создания неповторимого дизайна в интерьере и отделке фасадов домов. Архитектурные композиции Гауди или Бай просто поражают своим великолепием и изысканностью. Свободный полет фантазии под руководством мастера превращается в самые настоящие шедевры, в которых очень гармонично совмещаются практически несовместимые вещи.

Красивая мозаика своими руками (видео)

Облицовывать мозаикой можно совершенно любые выпуклые и вогнутые поверхности, при этом можно использовать элементы только одного цвета или смешивая сразу несколько оттенков и цветов, собирая при этом различные оригинальные композиции.

Дизайн мозаики из битой плитки своими руками (фото идей)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий