Монолитные лестницы из бетона: железобетонной фото, изготовление своими руками, технология садовая

Ремонт

Монолитные лестницы из бетона имеют длительный срок службы и хорошую прочность Бетонные монолитные лестницы используются практически в каждом многоэтажном доме, и в загородных домах такие конструкции получили некоторое распространение. Лестница такого типа считается самой прочной и долговечной. Причем такой тип конструкций можно использовать не только внутри зданий, но и снаружи.

Бетонная монолитная лестница: общее описание

Монолитные лестницы из бетона обладают высокой прочностью и износостойкостью. Они отлично противостоят нагрузкам, а также каким-либо механическим воздействиям. А если такой тип лестницы установлен снаружи здания, то можно не опасаться что она быстро придет в негодность, они отлично противостоят погодным условиям.

Бетонная монолитная лестница может иметь разную форму и угол наклона

Помимо этого, лестницы, изготовленные из бетона, обладают и еще некоторыми преимуществами по сравнению с другими типами подобных конструкций:

  1. Долговечность средний срок службы подобных конструкций может составлять более 50 лет, а внутри зданий или же внутри дома срок их службы значительно возрастает.
  2. Безопасность. Данный тип лестницы может выдерживать значительные механические нагрузки вплоть до пятибалльных землетрясений.
  3. Данные конструкции отлично противостоят огню, что чрезвычайно важно при эвакуации людей в случае возникновения пожара.

Если обработать бетон дополнительными защитными средствами, которые впитываются в его поверхность, то еще больше усиливается прочность монолитных лестниц из бетона, особенно если они используются снаружи зданий. Такие пропитки помогают дополнительно защищать бетон от осадков.

А если такие лестницы используются на заводах с вредным производством, то пропитки защищают бетон от щелочей и кислот.

Может на первый взгляд показаться, что такие конструкции достаточно грубые и сам материал внешне непривлекателен. Однако никто не мешает выполнить отделку разными искусственными материалами, например, красивым камнем, плиткой ламинатом и т.д. что, в конечном счете, придаст красивый и законченный вид.

Монолитная железобетонная лестница: устройство и возведение

Монолитная бетонная лестница – это архитектурное сооружение, которое предназначено для передвижения по вертикали, а также для перемещения грузов. Помимо этого, лестница железобетонная надежна в эксплуатации, способна выдерживать значительные нагрузки и в течение длительного времени не подвергается разрушению.

Обычно подобные конструкции возводятся вместе с домом или иным сооружением, благодаря чему лестница будет надежно связана с фундаментом и плитой перекрытия, и это позволит усилить всю конструкцию здания.

Монолитная железобетонная лестница прекрасно подходит для складских помещений

Хоть подобные конструкции в частных домах еще пока не получили такого распространения, как лестницы из других материалов но тем не менее они становятся с каждым годом все популярнее и этому есть немало причин.

Например:

  1. Долговечный материал, так как при изготовлении подобных конструкций используется не только бетон, но и металлические конструкции которые позволяют еще больше усилить всю лестницу.
  2. Еще одним немаловажным преимуществом такого типа лестниц является относительно недорогие материалы, используемые при ее изготовлении, а также простота изготовления, особенно если лестница небольшая по размерам, например, лестница входной группы или же какая-либо ландшафтная лестница.

Железобетонная лестница может быть целиком монолитна. Сначала используется арматура, которая сваривается между собой или же связывается с помощью специальной проволоки. После этого делается опалубка из дерева, и в нее заливается бетон. Данная конструкция может быть практически любой формы, например, винтовой, и даже каких-либо сложных форм.

Изготовление монолитных лестниц из бетона своими руками

Перед тем как начать изготовление лестницы, необходимо сначала выполнить необходимый расчет и составить проект лестницы. В проекте необходимо отобразить угол наклона, тип всей конструкций, а также считать количество ступеней и учитывать их высоту, ширину, и т.д. После составления всех расчетов и проекта, можно приступать к изготовлению всей конструкции. Если человек имеет какой-либо строительный опыт, то он может своими руками сделать данную конструкцию.

Чтобы качественно изготовить монолитную лестницу из бетона, стоит предварительно посмотреть обучающее видео с мастер-классом

Технология изготовления лестницы из бетона включает в себя три этапа:

  1. Изготовление опалубки. Опалубка – это форма для заливки бетона, ее внутренние габариты должны полностью соответствовать будущей лестницы. Опалубку чаще всего изготавливают из досок фанеры, пластика и т. д. Все элементы опалубки прочно соединяются между собой, а также дополнительно соединяются для прочности с полом и стенами.
  2. Изготовление арматуры. Для нее используется специальный пруток. Прутки соединяются между собой с помощью вязальной проволоки или же с помощью сварки. Вся металлическая обрешётка должна оставаться внутри лестницы и быть полностью покрытой бетоном.
  3. Заливка осуществляется подготовленным бетоном, который состоит из цемента, песка и мелкого камня в соотношении 1:3:3 и, конечно же, воды. Заливка начинается с нижних ступеней, при этом желательно его утрамбовывать, чтобы внутри не осталось пустот, а поверхность выравнивать по горизонту.

После вся поверхность закрывается пленкой. Это нужно, чтобы бетон равномерно высыхал и не растрескивался. Снимают опалубку примерно через месяц, именно через этот срок бетон набирает максимальную прочность.

Пошаговое изготовление и технология: монолитные лестницы из бетона

Строительство лестницы из бетона состоит из целого ряда технологических цепочек, изначально возведение начинается с планирования и расчетов всей конструкции.

Для изготовления опалубки для бетонной лестницы можно применять обычные доски

Когда все расчеты готовы, можно приступать к следующим шагам, которые включают в себя:

  1. Изготовление опалубки, которая будет, является сначала основой всей лестницы. Если планируется изготовление достаточно внушительной лестницы, то и опалубку нужно делать массивную с многочисленными подпорками. Желательно все щели даже мельчайшие закрыть толстой водостойкой фанерой.
  2. На готовую опалубку в нижнюю ее часть следует уложить готовый металлический каркас и связать его отдельные части между собой с помощью вязальной проволоки. Ячейки между металлическими прутьями должны быть равны 200 мм.
  3. После этого выполняется заливка лестницы бетоном, начиная с нижней части и постепенно продвигаясь вверх. Заливать следует, постепенно, продвигаясь снизу вверх, при этом бетонную смесь нужно взбалтывать, чтобы не допускать появления пустот.

Обычно опалубку убирают через месяц после того как был залит бетон, и после этого приступают к отделочным работам. Шлифуют бетон, и выбирают материал для обшивки. Обшивка лестницы может выполняться деревом, плиткой, даже линолеумом. Причем можно использовать сочетание разных материалов, например, садовые лестницы, внутри дома можно покрыть специальным ковровым покрытием, а чтобы оно не сбивалось, используют специальные металлические уголки.

Опалубка для монолитной лестницы из бетона (видео)

Исходя из выше написанного, можно сделать вывод, что обладая хотя бы минимальными строительными навыками, можно самостоятельно освоить строительство монолитных лестниц из бетона.

Подробно: монолитные лестницы из бетона (фото примеров)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий