Монохромный черно-белый дизайн кухни

Ремонт

Кухня – место, где семья проводит если не половину, то добрую треть свободного времени точно. А кому захочется сидеть в безвкусной комнате, которая представляет собой нелепый ансамбль разномастной мебели различных цветов, совершенно негармонирующих друг с другом. Да, может быть этот буфет вам дорог как память, поскольку достался в наследство от прабабушки, а стол «принимал гостей» в далеком 39 году. Но оглянитесь! С нынешним обилием строительных материалов, добавив частицу фантазии, можно создать действительно уникальную кухню.

Содержание статьи

  • 1 Черно-белые тона
    • 1.1 Тонкости оформления
    • 1.2 Драгоценные советы
    • 1.3 Доминирование черного
    • 1.4 Альтернативные способы оформления
    • 1.5 Итоги

Черно-белые тона

Дизайн комнаты в подобном стиле – весьма смелое и самобытное решение, которое позволит подчеркнуть все ваши достоинства. Начнем с того, что далеко не каждый решит воплотить в жизнь столь неординарный проект. Но с другой стороны, такая кухня будет просто «кричать» о вашей креативности.

Монохромный дизайн, без дополнительных вкраплений красного, оранжевого и других цветов, создаст картину из далеких времен черно-белого кинематографа. В нем чувствуется стиль, экстравагантность и изысканность. Более того, такая кухня станет очень практичной с точки зрения ухода.

Тонкости оформления

Подобный прием характерен для таких стилей, как:

  1. Авангард;
  2. Хай-тек;
  3. Минимализм.

Если вы хотите, чтобы кухня кардинально преобразилась, остановите свой выбор на одном конкретном цвете.

  • Черный – пространственный оттенок, придающий характер и нотки эпатажности. С его помощью можно добиться глубины пространства.
  • Белый – цвет, расширяющий объем пространства визуально. Он помогает придать помещению легкости, воздушности и отождествляет чистоту.
  • Серый – разбавочная составляющая интерьера. Дизайн, включающий в себя этот оттенок, не такой резкий, поскольку перепады цветом сглаживаются этим дополнением.
  • Профессиональные дизайнеры, архитекторы и декораторы предпочитают использовать за основу белый цвет. Каким бы ультимативным ни был ваш дизайн проекта, маленькая, или средняя по габаритам кухня в корне разрушит всю задумку.

Драгоценные советы

Чтобы составить интересный дизайн, используя эти, казалось несочетаемые оттенки, нужно следовать негласным правилам оформлениям. В этом случае ваша кухня преобразится, и это не будет выглядеть нагромождением дорогих элементов мебели, безвкусно расставленных по комнате.

Классический дизайн заключается в следующем: пол и стены светлые, ровно, как и кухонная мебель. А вот фасады – полностью черные, дополненные стальной фурнитурой в виде ручек и навесов. Дополнительно стоит активно воспользоваться такими аксессуарами, как:

  •  столы и стулья;
  • вазы;
  • светильники;
  • шторы и тюль.

Еще один метод можно негласно охарактеризовать как «полосатый». В этом случае черная плитка на полу контрастирует со светлыми фасадами шкафов. Затем идет темный фартук рабочей поверхности и столешница схожей гаммы. Верхние элементы мебели вновь светлеют, а вот потолок можно сделать черным. Будет смотреться очень необычно, не так ли? Главное, чтобы он визуально не «давил» на психику. Этот прием подойдет лишь для больших комнат. Маленькая же кухня этих приемов не воспримет. Но, с другой стороны, градацию можно инвертировать. В таком случае вы получите белые полы и потолки.

Что касается стен, то темное решение – явно не лучший прием. Как и в случае с потолком, психологическая давка обеспечена. А вот рабочую поверхность, выложенную кафелем в шахматном порядке, еще никто не отменял. Кухня преобразится на глазах. Светлая составляющая будет зрительно расширять пространство и отражать свет, а вот темная – поглощать излишки иллюминации.

Доминирование черного

Если вы считаете, что ваша кухня просто создана для подобных экспериментов, а в качестве основного цвета будет использоваться черный, то постарайтесь сделать несколько ключевых приемов.

Подобный дизайн подразумевает глянцевые, зеркальные, темные поверхности, резко контрастирующие с белым матовым и фактурным покрытием. Таким образом, достигается максимальная «глубина» цвета. Дополнительный эффект, к тому же очень действенный, оказывают стеклянные вазоны на подоконниках, прозрачные светильники и очень яркая подсветка. Помните, что такая кухня категорически не допускает тусклого освещения.

Если стены изначально выкрашены в черный, то можете смело ставить контрастирующую мебель, гарнитур, плинтуса и элементы освещения. Это дополнительно разбавит мрачную комнату, сделав ее более «живой». Ваша кухня не будет казаться чем-то вроде склепа, или другого, далеко не самого комфортного помещения.

Альтернативные способы оформления

Главное – помнить, что черно-белый дизайн не запрещает вариационные оттенки. С таким же успехом можно использовать:

  • слоновую кость;
  • бежевый;
  • кофе с молоком;
  • жемчуг;
  • кофе;
  • темно-коричневый;
  • графит.

Как видите, далеко за рамки дозволенного никто не уходил, но разнообразие дополнительных оттенков появилось, причем в изрядном количестве. Допустимая норма выбирается исключительно вами.

И еще один момент: как насчет шахматной доски? Кухня с таким полом, который выложен с использованием крупногабаритной плитки, либо кафеля, может «заиграть» совершенно новыми оттенками. Главное – выбрать затирку подходящего цвета, чтобы она одинаково хорошо сочеталась с монохромными цветами.

И не увлекайтесь с глянцевым полом. Если белый цвет не столь требовательный к этому, то на черной плитке следы постоянного использования остаются довольно быстро, а избавиться от них трудно. Мелкие крошки, пыль и другой абразив может поцарапать блестящую поверхность.

Итоги

Помните, что дизайн – понятие сугубо личное. Это лишь свод правил и полезных советов. Создавайте что-то свое, опираясь на проверенные решения, чтобы ваша кухня стала индивидуальной, интересной и креативной.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий