Моя будущая профессия — дизайнер интерьера.

Ремонт


В этой статье мне хотелось бы рассказать о моей будущей профессии. Скоро я стану дизайнером интерьера. Уверена, что это занятие поможет мне наконец найти свое истинное призвание и место в жизни, а также реализовать недюжинный творческий потенциал.

Если на минутку задуматься, то становится понятным, что задачи, так или иначе связанные с дизайнерским ремеслом попадаются нам ежедневно и, практически, на каждом шагу. Возможность самостоятельно придумывать что-то новое и воплощать это в жизнь дарит много радости и положительных эмоций, которые сопровождают каждый, пусть и не значительный успех, каждое мельчайшее достижение.

Дизайн интерьера – это тоже, своего рода, искусство, но искусство, подчиняющее строгим правилам пропорций, колористики, моды и спроса. Это искусство, возведенное в ранг довольно успешного бизнеса, а в конкурентной борьбе за своего заказчика следует учитывать множество сугубо маркетинговых тонкостей, быть хорошим психологом, прорабом ремонтной бригады, иногда немного архитектором и вообще сочетать в себе огромное множество знаний и умений.

Если удается стать этаким универсальным солдатом, можно рассчитывать на доверие и благодарность своих заказчиков, а также стабильный поток новых клиентов, в лице друзей и родственников тех, с кем уже довелось работать ранее.

Нужно всегда помнить о том, что дизайнер интерьера не просто подбирает цвет стен и обивку диванов. Его задача заключается в том, чтобы создать уникальное пространство, обладающее не только эксклюзивным и изящным стилем, но и теплой комфортной атмосферой, которая будет радовать тех, кому предстоит это пространство населять. Более того, его мало создать в своих мыслях. Свой замысел нужно наглядно и эстетично изобразить в эскизах и кропотливо и точно перенести на чертеж.

Разумеется, как и любая другая, профессия дизайнера интерьера имеет как плюсы, так и минусы. К безусловным плюсам следует отнести то, что это крайне увлекательная работа, позволяющая полностью раскрыться и реализоваться творчески. Кроме того, на данный момент, квалифицированный специалист в этом направлении без особого труда может найти себе заработок, достаточный для комфортной жизни.

Но, разумеется, за все приходится платить, ведь этот самый, достаточный для комфортной жизни заработок вовсе не достается просто так. Над каждым проектом приходится много и тяжело работать, сотрудничая с самыми разными, далеко не всегда приятными людьми. Это, в первую очередь, заказчики, которые вовсе не всегда сами знают, чего они хотят, а если и знают наверняка, то это вовсе не всегда эстетично и отвечает хорошему вкусу.

Также приходится тесно сотрудничать и разрешать конфликты, а их будет не мало, с поставщиками, строителями и всеми службами, которые имеют отношение к жилищно-коммунальному хозяйству. Дизайнеру интерьера нужно осуществлять авторский надзор над реализацией проекта на всех его этапах и, нередко, самому браться за мастерок.

Получив специальность, дизайнер интерьера может реализоваться как самостоятельно, так и работая в дизайн-студиях по созданию интерьера, салонах штор и фирмах по изготовлению мебели.

Если вы тоже решили избрать для себя этот путь, то вам непременно понадобится терпение и коммуникабельность, ведь все люди разные и иногда вовсе не просто найти с ними общий язык. Не обойтись также и без тонкого вкуса и художественных способностей, ведь именно они делают дизайнера тем, кто он есть.

А если вы хотите, чтобы заказчики вспоминали вас с благодарностью, вам, кроме всего прочего необходимо быть крайне внимательными и исполнительными, для того, чтобы последовательно и четко достигать поставленных целей.


Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий