Наличники на двери фото: деревянные своими руками, резные дверные, фигурные и декоративные, производство

Ремонт

Красиво украсить дверной проем можно при помощи специальных наличников Наличник является элементом, который может входить в комплектацию вместе с дверью. Данные планки крепятся вокруг дверного проема. Деревянные резные наличники смогут украсить двери любого дома или квартиры.Но, они выполняют не только декоративную функцию: еще помогают закрыть щели между самой дверной коробкой и стенами. Наличники придают дверной конструкции завершенный вид. Их изготавливают из разных материалов, бывают разной формы и внешней отделке.

Подбираем наличники на двери: деревянные планки и их виды

Делая ремонт в квартире, стоит не забывать о дверях. Двери и наличники должны гармонично сочетаться с другими предметами в интерьере. Наличники для межкомнатных дверей изготавливают из дерева, МДФ, фанеры, пластика. Для входных дверей используют кроме таких еще наличники из металла – алюминия или стали.

Наличники для дверей подбирают под цвет двери, либо опираясь на дизайн интерьера. Некоторые люди устанавливают наличники, имеющие нейтральный цвет и фактуру. Деревянные наличники натурального цвета отлично впишутся в любой интерьер квартиры, коттеджа или дома.

Ознакомиться с различными вариантами деревянных планок можно в интернете или специализированном магазине

Существуют разные наличники, которые отличаются друг от друга по своей форме:

  • Полукруглые;
  • Плоские;
  • Фигурные;
  • Каплевидные.

Выбор формы наличника зависит от многих причин, помимо декоративной функции. В зависимости от способа установки наличников выбирают нужную форму.

Самыми качественными и устойчивыми к окружающей среде являются деревянные наличники. Их изготавливают из дуба, сосны, вишни. Они могут иметь натуральную фактуру дерева, либо покрыты лаком или краской. Устанавливают их на завершающей стадии. Обычно цвет наличников подбирается под цвет самой двери или стен.

Устанавливаем наличники на двери своими руками: этапы монтажа

Независимо от материала, вида и толщины наличники устанавливают определенным стандартным способом. Существует два вида установки наличников. В первом случае их нужно будет подрезать под углом в 45 , а во втором случае нет в этом необходимости. Второй способ установки наличников является самым простым и распространенным.

Если грамотно ознакомиться с инструкцией по монтажу, тогда с легкостью можно будет установить наличники на дверь самостоятельно

Первый способ установки наличников подходит для вида, который имеет округления на торцевой стороне, или представляет из собой полукруг. Их устанавливают только под углом, так как второй способ не подойдет в данном случае.

Если наличники имеют сечение в виде прямоугольника на торцевой стороне, их можно установить без подрезки. Установка займет считанные минуты, а смотреться они будут отлично.

Чтобы установить наличники под углом в 45 , необходимо выполнить следующие действия:

  • Подготовить все необходимые материалы (наличники, пилу макетку/электрический лобзик/стусло/ножовку по металлу);
  • Построить разметку на наличнике (равнобедренный треугольник);
  • При помощи угольника провести перпендикуляр;
  • Такой же перпендикуляр провести немного выше на наличнике;
  • Провести между перпендикулярными линиями диагональ;
  • Отрезать наличник по очерченной диагональной линии.

Стоит помнить, что расстояние между перпендикулярами должно быть равным ширине самого наличника.

Установить наличники для межкомнатных дверей таким способом можно своими руками, без помощи специалиста. Необходимо быть внимательным на этапе, когда производятся расчеты и ставятся метки.

Резные наличники на двери: создаем уют в доме

Резные наличники пользуются большим спросом. Ими украшают не только окна, но и межкомнатные проемы. Резные наличники имеют массу достоинств и способны внести в интерьер квартиры, дома или загородного коттеджа особую атмосферу. Данные декоративные элементы можно изготовить самостоятельно, если имеются навыки резьбы по дереву и опыт работы с данным материалом.

Сделать дверной проем оригинальным и необычным можно при помощи резных наличников

Резные наличники способны:

  • Создать уют в доме;
  • Особую атмосферу;
  • Внести в дизайн интерьера изюминку;
  • Подчеркнуть своеобразный стиль интерьера и его статус.

Резные наличники способны украсить не только межкомнатные двери, но и входные. Плоские наличники с резьбой помогут украсить межкомнатные двери. Данный вид наличников является самым распространенным, простым, но в то же время красивым. Края таких изделий, обычно делаются закругленными.

Рельефные наличники могут быть украшены помимо резьбы еще и элементами, которые созданы путем выжигания по древесине.

Выпуклые наличники включают в себя разную толщину поверхности изделия. Но, их производство требует специального оборудования. Еще можно встретить наличники, которые имеют художественное оформление, выполненное в технике аппликация.

Резные наличники отличаются от обычных по красоте, изысканности линий, а также и цене. Стоит учесть, что данный вид наличников обойдется дороже, чем обычные, так как в данном случае изготавливаются они на заказ и почти вся работа выполняется вручную мастером.

Качественные дверные наличники: преимущества деревянных изделий

Выбирая деревянный обналичник для межкомнатной двери, нужно учитывать все нюансы данного материала. Натуральная древесина имеет массу достоинств, перед другими материалами. Но, некоторые породы дерева являются прихотливыми к воздействию окружающей среды: чрезмерной сырости, сухости, моющим средствам, царапинам. Поэтому стоит выбирать для межкомнатных наличников устойчивые породы – сосна, вишня, дуб.

Стоит помнить, что дуб является дорогим материалом. Наличники из дуба прослужат долгое время, тем самым окупят свою стоимость.

Достаточно качественными и практичными являются деревянные наличники для дверного проема

Деревянные наличники имеют массу преимуществ:

  • Помогут создать теплую атмосферу в доме;
  • Украсят дом и сделают индивидуальным его интерьер;
  • Установить такие наличники можно самостоятельно;
  • Есть большой ассортимент на рынке;
  • Резные изделия можно изготовить на заказ любой сложности;
  • На изделие можно нанести защитный слой – лак или краску;
  • Качественная древесина не дает трещин и не деформируется со временем.

Наличники на двери своими руками (видео)

Деревянные дверные наличники станут отличным оформлением дверного проема. Только натуральное дерево способно прослужить долгий срок. Простые по форме наличники подойдут для строгого и делового интерьера. Такие изделия устанавливают не только дома, но и в элитных ресторанах или офисах, чтобы подчеркнуть статус заведения. А вот резные наличники станут идеальным решением для загородного дома, в котором хозяин хочет создать уют и комфорт. Резные наличники смотрятся оригинально и изысканно. Они способны привести в восторг гостей, а также могут долгое время радовать глаз хозяина дома или квартиры своим внешним видом.

Дизайн наличников на двери (фото примеров)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий