Нанесение жидких обоев подробная фото и видео инструкция

Ремонт

В этой статье, я хочу рассказать про жидкие обои нанесение и личном опыте работы с ними. Затеяв ремонт в кухне, я стал подбирать материалы для отделки из расчёта цены и умения работы с материалами.

Скажу сразу, как делается нанесение жидкие обои, я узнал только при поиске в сети интернет, я не строитель, не маляр и не штукатур. А желание делать ремонт самому, возникло от нежелания платить другим. Благо современные материалы не требуют больших профессиональных навыков. Покопавшись в интернете, я узнал технологию работы с жидкими обоями.

Вы спросите : как связан мой рассказ с названием статьи. Отвечу: я просто хотел сказать про то, что работать с жидкими обоями сможет каждый, и получиться всё с первого раза, даже если у вас нет никакого опыта. Мой четырёхлетний сын после десятиминутной тренировки под моим руководством, смог нанести около 2 квадратных метров.

Маленький сын Никита готовит основание под жидкие обои

Итак приступим к практике. Сначала я высчитал свою квадратуру поверхности, затем пошёл в строительный супермаркет и выбрал из каталога фирмы Bioplast понравившиеся экземпляры. Не подумайте, это не реклама, и вы можете выбрать любого другого производителя.

Я решил, что в интерьере кухни, стены будут желтыми и голубыми, их вы можете увидеть на фото ниже.

Содержание статьи

  • 1 Подготовка
  • 2 Технология нанесения
  • 3 Процесс нанесения

Подготовка

Для нанесения жидких обоев фото ниже, я купил пластиковую терку. Теперь читаем инструкцию.

1.Первым по списку идёт подготовка поверхности, то есть стены. Удалив со стены старую краску и побелку, я слегка выровнял стену новым слоем штукатурки, а именно замазал отверстия в бетоне и пару выбоин.
2.Затем поверхность следует загрунтовать. Посоветуйтесь с консультантом и купите подходящий вам грунт. Я опять отталкиваясь от цены выбрал средний между дорогим и дешёвым.

Технология нанесения

Взяв у жены под честное слово большую 25 литровую миску, я вылил туда горячую воду, по инструкции шло 7 литров на упаковку, при расходе готового материала с упаковки на 4 метра квадратных стены.
Так как по инструкции желательно с одного замеса нанести готовый материал на всю поверхность стены от угла до угла, я сразу замочил два пакета с желтыми обоями. Соответственно вылив 14 литров воды.

Скажу, что замешивать жидкие обои понравилось не только мне но и сыну. Ведь их производят из волокон целлюлозы, шёлка и текстиля, смешивая с клеем полученным при переработке древесины. Как видно материалы все натуральные, и я смело разрешил ребёнку поковыряться и помесить голыми руками.

Сделав замес нужно дать обоям «настоятся» минимум 8 часов. Я замесил вечером и с утра принялся за работу.

Процесс нанесения

Так как я решил использовать два вида обоев, я нарисовал на стене волнистую линию, служащую границей между ними.

Как по инструкции я начал с угла кухни. Процесс нанесения оказался элементарным. Так как ранее я с жидкими обоями никогда не работал, начал их наносить, так, как увидел в интернете — брал в руку материал, клал на пластиковую терку и растягивал по стене, снизу вверх и по сторонам. Вначале обои разрывались и не хотели тянуться, но через минут десять стало получаться. Затем я попробовал другой прием нанесения — брал горсть материала, лепил «снежки» и накидывал их на стену. Набросал 5 — 10 «снежков» — разгладил.

Скажу сразу в отведенные в инструкции нормы расхода материала, я не вложился. Почему то у меня упаковка уходила на 3 метра квадратных. И конечно на стену мне замеса не хватило. Пришлось покупать ещё одну упаковку. При нанесении обоев из второго замеса я столкнулся с проблемой стыковки свежих обоев и уже подсыхающих. Вот почему советуют наносить обои за один раз.

В итоге уже на высохших еле заметно, но видна граница стыковки.

Нанеся желтый цвет, я дал ему подсохнуть. В отличии от обычных бумажных обоев, для высыхания жидких, сквозняки и открытые окна только приветствуются. Жидкие обои высыхают не равномерно, поэтому не пугайтесь мокрых пятен. При полном высыхании они исчезнут. Так как я делал ремонт зимой и окна отрывать надолго не мог, подсыхали они 4 дня.

На 4 день я нанёс голубые. Состыковать их с жёлтыми, было легче чем я думал. Я наносил их сантиметров на двадцать выше желтых и растягивал вниз, аккуратно поправляя линию. Полное высыхание прошло ещё за три дня.

В процессе подсыхания, несколько раз еще не высохшие жидкие обои, сдирались моими детьми. Образовавшиеся повреждения локально ремонтировались. Стоит лишь побрызгать водой повреждённый участок и минут через пять разгладить теркой.


Скажу честно, процесс работы с жидкими обоями и конечный результат, доставили удовольствие не только мне, но и всей моей семье. Поэтому пробуйте, комбинируйте и результат вам тоже понравиться.

 Смотрите видео инструкцию.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий