На какой высоте вешать бра?

Ремонт


Вопрос, касающийся того, на какой высоте вешать бра, часто можно встретить на различных форумах, где обсуждаются вопросы интерьера. И сегодня мы дадим четкий ответ.

Бра служит для создания «мягкого» освещения, приятного для глаз и создающего уют в любом помещении. Поэтому сегодня этот элемент очень часто можно встретить в домах, офисах, кафе и ресторанах. Очень важно знать, как правильно выполнять установку бра, на какой высоте вешать и, вообще, где использовать.

Рассматриваемые элементы часто устанавливаются в спальных комнатах, коридорах, гостиных, балконах и т.д. И в каждом случае бра имеет свое назначение, от чего и зависит высота, на которой должен устанавливаться этот светильник.

Начнем с рассмотрения спальных комнат. Здесь, как правило, бра используются для создания комфортной обстановки во время чтения в постели, поэтому главной задачей в данном случае является наилучшее освещение книги. Более того, светильники этого типа часто оснащены «сонеткой» — выключателем, до которого нужно свободно дотягиваться рукой. Поэтому установка бра возле кровати должна производиться на высоте 1,3-1,6 м.. При этом использование будет наиболее комфортным.

В тех случаях, когда бра используются для освещения коридоров, нужно выполнять установку более высоко – на расстоянии, приблизительно равном 2 м от пола. Это делается для того, чтобы избежать столкновения со светильником, особенно в области поворотов коридора. Такие же требования предъявляются и бра, устанавливаемым на балконах. Важно понимать, что в узких коридорах должны использоваться бра, у которых отступ от стены невелик.

В случае установки возле зеркал должна учитываться высота самого зеркала. В данном случае освещаться должен объект, находящийся перед зеркалом. При этом, как правило, высота установки находится в пределах 1,6-2 м. от пола. Иногда бра устанавливаются над зеркалом. При этом нужно учитывать также возможности и тип используемого рассеивателя света.

Бра часто используются для освещения настенных предметов интерьера: картин, плакатов, фотографий и т.д. При этом они должны способствовать рассмотрению элемента и обычно устанавливаются на высоте верхнего уровня картины. Иногда светильник вешают на высоте 1,5 от пола, ведь настенные элементы довольно часто расположены на уровне глаз. Такое сочетание создаст необычную композицию и подчеркнет хороший вкус создателя композиции.

Теперь вы знаете, на какой высоте вешать бра и как эффективно использовать этот элемент для создания уюта в своем доме или офисе.


Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий