Несколько полезных советов по оформлению маленькой спальной комнаты

Ремонт

Особенностью подобных комнат — ограниченное пространство, которое невозможно расширить традиционными методами, будь то объединение с другими комнатами или балконом. Все прекрасно понимают, что нагромождать помещение мебелью, картинами, техникой и другими атрибутами, по меньшей мере, глупо и не рационально. К процессу следует подходить творчески. Если вы не знаете, как оформить маленькую спальню, воспользуйтесь нашими советами.

Содержание статьи

  • 1 Визуальное расширение – ключ к успеху
    • 1.1 Полезные советы от дизайнеров
    • 1.2 Этот сложный выбор кровати
    • 1.3 Как поступить с освещением?
    • 1.4 И в завершение

Визуальное расширение – ключ к успеху

Существует несколько способов увеличить полезную площадь комнаты, прибегая к нехитрым дизайнерским способам:

  • обои;
  • светлые тона;
  •  зеркала;
  • минимализм;
  • правильный свет;
  • планировка.

Рассмотрим пункты по порядку, начиная с первого. Покупая обои, ни в коем случае не берите темные. Даже если на витрине они смотрятся красиво. Во-первых, в магазине освещение всегда ярче, чем в квартире, а во-вторых, это не самая лучшая идея. Спальня будет мало чем отличаться от пещеры. Это не тот вариант, когда черное «стройнит».

Дизайнеры в один голос утверждают, что помещение должно быть светлым, но с этим также не стоит чрезмерно увлекаться, иначе его с легкостью можно превратить в операционную. Будет красиво, но уж никак не уютно. Поэтому старайтесь выбрать что-то между кремовым оттенком и цветом кофе с молоком. Такие обои не столь маркие и более «живые». Мебель, соответственно, должна быть в тон общей стилистике. Старый советский шкаф, сервант и другие прелести эпохи СССР никак не подойдут.

Что касается зеркал. Начнем с того, что этот способ очень дорогой, однако действенный. Логично предположить, что человек, который может позволить себе подобное дизайнерское решение, вряд ли будет иметь маленькую спальню, но это лишь субъективное мнение. А способ действительно хорош.

Но вешать зеркала вдоль стены, по меньшей мере, глупо и нерационально. Они бы отлично смотрелись в качестве фасадов шкафа-купе. При этом текстуру для дверей можно выбрать любую, будь то перфорация, или различные аппликации. Искусно подобранные обои, отражающиеся в зеркале, дополнят картину, сделав ее более завершенной.

Полезные советы от дизайнеров

Светлые стены, потолки и пол – это замечательно, но есть и другие способы визуально расширить пространство крошечной спальни. Взять ту же мебель, без которой комната была бы незавершенной. Она должна быть низкой и без всяких изысков, вроде балдахина у изголовья и винтажных спинок. Милималистично, практично и максимально просто. В большинстве случаев элементы интерьера придется заказывать в столярных мастерских, или в магазинах.

Обойдется это удовольствие не так уж и дорого, по сравнению с готовыми моделями, но эксклюзивность того стоит. Тандем с длинными шторами в пол визуально увеличит комнату вертикально. Хотя, если вы живете в «сталинке», об этом можно не беспокоиться – потолки там и так под 3 метра, а то и выше.

Ну а теперь поговорим о планировке, поскольку это первостепенная мера по увеличению полезной площади. Выбрать обои – не менее важное занятие, но правильная расстановка гарнитура все же важнее.

Поскольку спальня служит местом для восстановления сил после тяжелых трудовых будней, ее стоит оградить от «внешнего мира». Если двери открываются внутрь, лучше заменить их раздвижными панелями. Это дополнительно сэкономит ценное пространство помещения. Либо оставьте имеющиеся, при этом развернув лутку на 180 градусов по горизонтали. Так вы еще и сэкономите.

Этот сложный выбор кровати

То, что кровать – важнейший элемент спальни, ни для кого не ново. Другое дело – выбрать оптимальный вариант, который бы отлично вписался в имеющуюся квадратуру, не создавая дискомфорта. На выбор предоставляется два варианта: ходьба по магазинам с рулеткой, или целенаправленный поход в столярную мастерскую. Определитесь, что для вас важнее: моментальная покупка, или неспешный заказ? На основании этого и делайте свой выбор.

Большая постель «слопает» солидный кусок жизненно-важного пространства, поэтому тут уместно бы было задуматься про односпальный или раздвижной вариант. В противном случае, набор остальной мебели будет «спартанским»: тумбочка, шкаф-купе и, возможно, письменный стол. Односпальный вариант даст возможность получить дополнительное свободное место, причем не призрачное, а вполне осязаемое. Но для молодой семьи такой вариант явно не подходит.

Удачным решением будет выбор кровати, которая расположена на специальном подиуме. В нем имеются дополнительные полки и выдвижные ящики для одежды, обуви, и других, нужных в хозяйстве вещей, которые просто некуда положить. Вы убиваете сразу двух зайцев: И место экономится, и комната не захламляется. По сути, это мебель двойного значения, столь ценима в помещениях с малой квадратурой.

Как поступить с освещением?

Огромное панорамное окно на всю стену – прекрасный вариант для малогабаритной комнаты. Но этот способ спасает лишь в солнечную погоду. А как поступить, если за окном тучи, или дождь со снегом? Тут уже в игру вступает правильно сориентированное искусственное освещение, опять-таки, зрительно расширяющее малое пространство. Во-первых, откажитесь от люминесцентных светильников, которые распространяют «мертвый» свет с явным уклоном в «холодную» цветовую гамму. Правильным выбором станет приобретение прикроватных ламп, которые будут направлены строго вверх, или диагонально, но ни в коем случае не вниз. Иначе создастся впечатление, что на вас «давят».

Прекрасным решением станет точечное светодиодное освещение, которое равномерно распространено по всей комнате. Пусть даже плафоны вмонтированы в шкаф-купе с зеркальным фасадом. Свет отразится от дверцы и тем самым дополнительно осветит комнату. Данный прием несет в себе еще и экономичный характер. И самое главное: забудьте про огромные висящие люстры. Это, как минимум, глупо, учитывая квадратуру комнаты и ваши постоянные потуги по расширению жилого пространства. Лучше выбрать что-то минималистичное, на 2-3 патрона.

И в завершение

Хочется написать про некоторые нюансы, без которых обойтись можно, но лучше принять их к сведению. Во-первых, категорически запрещается создавать зеркальные стены перед кроватью, или сбоку. Об этом скажет любой психолог. Страшный сон + резкое пробуждение в полубессознательном состоянии + мимолетный взгляд в зеркало = еще больший стресс для организма. А если оно расположено слева или справа, то вполне возможен и удар тяжелым тупым предметом по инерции. Вот поэтому зеркала лучше всего будут чувствовать себя у изголовья.

Потолочное освещение будет актуально лишь в том случае, если в спальне отсутствуют окна, что бывает крайне редко. Но и тут лучше отдать предпочтение децентрализованному свету. К тому же это здорово экономит затраты на электроэнергию. А если ваши обои еще и с интересной текстурой, общая картина будет поражать воображение. Мы очень надеемся, что вышеописанные советы помогут обустроить вашу спальню максимально эргономично, с сохранением драгоценного свободного пространства. Желаем удачи!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий