Новые идеи в оформлении интерьера маленькой квартиры

Ремонт

Маленькие квартиры – настоящий вызов уму, творческим способностям и финансам. Ведь на крошечной площади от 25 до 40 кв. м. нужно организовать жилище для 1, 2, 3, а то и 4 человек. Причем каждый из них нуждается в собственной кровати, стуле перед обеденным столом и месте в гардеробе для хранения вещей. Но именно поэтому для интерьера маленьких квартир предлагается множество интересных задумок.

Содержание статьи

  • 1 Правила организации
    • 1.1 Как сделать маленькую квартиру большой
    • 1.2 Как сделать двухуровневую квартиру
    • 1.3 Как организовать хранение вещей

Правила организации

Идеи эргономического дизайна эффективны не только на рабочем месте. Маленькое жилое пространство как никакое другое предполагает удобное и доступное расположение предметов и организацию свободного пространства для движения.

  1. Правило первое гласит, что чем меньше комната, тем меньше в ней должно быть предметов. Стоит уточнить: чем меньше предметов видимых. К таковым относится диван, стол и стулья, шкаф-купе контрастного со стенами цвета и так далее. «Исчезают» из поля зрения встроенные шкафы, полки, поднятые выше уровня глаз, открытые стеллажи.
  2. Правило второе утверждает, что для маленьких квартир важно сохранение перспективы. Но это не означает размещение мебели вдоль стен, с тем, чтобы оставить свободным центр и окно. Это означает, что предметы в центре должны находиться либо выше уровня глаз – полки, подвешенные к потолку, либо иметь прозрачную конструкцию – стеллаж, разделяющий комнату на зоны.
  3. Правило третье утверждает, что для интерьера маленькой квартиры важно сохранение единства стиля. Это совершенно правильно: однообразные декоративные приемы связывают пространство в одно целое.
  4. Правило четвертое, важно не столько для ремонта, сколько для дизайна: меблировка должна быть компактной и по возможности состоять их трансформеров. Здесь на помощь приходят производители, Икеа, например, предлагающие самые разные идеи для функциональной мебели.
  5. Правило пятое – долой детали. Настоящее несчастье маленькой квартиры – обилие предметов, которые предполагается где-то хранить. Но даже самые новые системы хранения неспособны вместить все, а поэтому от неиспользуемых вещей следует безжалостно избавляться.
  6. Правило шестое – визуальное впечатление создается при помощи цвета и соотношения плоскостей. Для интерьера маленькой квартиры это означает светлый фон с цветовыми акцентами и преобладание вертикалей.

Для реализации хороши любые идеи – и новые, и старые, главное, чтобы они работали.

Как сделать маленькую квартиру большой

На первый взгляд задача не решаемая. Какая-то часть стенных перегородок в жилище не является несущими. После получения соответствующего разрешения их нужно убрать. Идеи следующие:

  • организация квартиры-студии – жилище представляет собой единое пространство, где зоны выделяют меблировкой и цветом;
  • удаление части перегородок, кроме несущих – для ремонта маленьких квартир годится и такое решение, так как объедение площади все равно состоится. А оставшиеся участки можно отлично обыграть. Прекрасные идеи для интерьера перегородки, используемые как системы хранения. С одной стороны такой участок можно целиком занять полками или стеллажами с контейнерами от Икеа, а с другой – установить телевизор и настенный комод;
  • перепланировка или замена – если идеи квартиры-студии не привлекают и комнаты желательно сохранить, то удаление стен позволяет заменить их перегородками из гипсокартона. Звукоизоляция их немногим ниже, но места они занимают намного меньше. Плюс – во время ремонта можно придать таким перегородкам самые причудливые контуры.


Еще одна отличная задумка – использование мебели в качестве перегородки. Шкаф-купе с зеркалом на задней стенке, стеллаж с книгами, полки, закрепленные на стену торцами или к потолку – прекрасный способ организовать дополнительные системы хранения вещей, разделить площадь на зоны, и при этом сохранить общую перспективу.

Как сделать двухуровневую квартиру

Довольно долго подиум воспринимался как принадлежность просторной квартиры. Связано это с тем, что первыми для ремонта стали использоваться монолитные подиумы, выполняющие чисто декоративную функцию.

На самом деле это решение имеет значение не только для дизайна, но и для эффективного использования .

  • Подиум – система хранения – самый простой вариант. Каркас, обшитый фанерой или ДСП, небольшой высоты – 25–30 см, а то и ниже. Заполняется он выдвижными ящиками, и в зависимости от параметров подиума, они могут достигать значительных размеров. Как система хранения вещей этот вариант безупречен.

Сам подиум используется, конечно, и как деталь интерьера маленьких квартир: формирует зону – спальную, игровую, рабочую.

  • Подиум с выдвижными кроватями – высота его больше – до 50 см, и позволяет скрыть с глаз и освободить площадь от одного из самых громоздких предметов – кровати. Спальная зона просто исчезает, а пространство подиума можно использовать любым способом.


Например, при большой площади для интерьера квартир возвышение будет играть роль зоны – рабочей или гостевой. При небольшой имеет смысл сделать его предельно функциональным, установив сверху шкаф-купе или стеллажи. Таким образом, получается система хранения вещей и кровать в необычном исполнении.

  • Средний уровень отнимает около 70 см, организуется, как правило, в виде детской зоны: под возвышением располагаются выдвижные кровати и ящики, а наверху – игровая детская площадка. Если семья состоит только из взрослых, то формируется рабочий уголок: компьютерный стол, кресло и стеллаж. Последний стоит разместить перпендикулярно стене, и отдельная комната готова. Отличная идея для ремонта квартир.
  • Высокий подиум возможен только при достаточной высоте потолков и наиболее интересен с точки зрения дизайна. Он представляет собой зону спальни и систему хранения, но скомпонованные иначе. На «втором этаже» укладывают матрас с постелью, а первый уровень занимают гардеробом с разнообразным наполнением. Такое решение не требует капитального ремонта: ведь где-то в квартире предполагалась установка шкафа-купе. Если заменить его подиумом, экономия места будет изрядная.

Подиум, за исключением высокого, лучше всего разместить возле стены с окном. Рядом с источником естественного света он кажется меньшим по высоте.

Как организовать хранение вещей

Новые, старые, нужные постоянно, периодически и «раз в сто лет», дорогие как память, бесполезные, но красивые и так далее – вещи в жилище накапливаются быстро и далеко не от всех можно избавиться.

Идеи по организации способов хранения удивляют своей оригинальностью.

  • Встроенная мебель – собственно говоря, речь идет только о купе. Дело в том, что шкаф от пола до потолка с вертикальными створками воспринимается как часть стены, а вертикальные линии еще и зрительно поднимают потолок. Усилить эффект можно окрасив видимые боковины, если они есть, в цвет отделки стены. Но стоит помнить, что в схему ремонта нужно включить выравнивание пола и потолка.
  • Категорически не допускается стенка с разными секциями. Это наследие советских времен съедает пространство квартир с угрожающей эффективностью, особенно когда не достигают потолка.
  • Все остальные системы хранения представляют собой стеллажи и полки и должны быть открытыми. Остекление крайне нежелательно. Используется полки активно и охотно. Самые удачные идеи дизайна включают расположение полок как маркеров зоны. Над обеденным столом или рабочим, они более чем уместны.
  • Считается, что открытый стеллаж нельзя использовать для хранения носильных вещей или белья. Стоит воспользоваться разработками компании Икеа. Стеллажи представляют собой каркас с направляющими, в которых можно закрепить как полки, так и пластиковые контейнеры или плетеные корзины. Конструкция при этом будет казаться прозрачной. Эта одна из самых удачных идей Икеа, и отлично подойдет для дизайна квартир в минималистских стилях или скандинавском.
  • Стенные перегородки из гипсокартона можно успешно использовать как место хранения. Во время ремонта в перегородке формируется ниша – прямоугольная и обязательно вытянутая по вертикали, которая после обшивки стены, заполняется полками. При этом деление на комнаты сохраняется, но появляются новые места для размещения. Перегородка воспринимается как открытая и сохраняет перспективу.


Сделать маленькую квартиру удобной для всех ее обитателей – дело непростое, но выполнимое. Главное – комплексный подход, позволяющий одним приемом решить сразу несколько задач.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий