Обеденный стол для кухни: как подобрать подходящий вариант

Ремонт

Обеденный стол для кухни – это самый важный предмет мебели и центральное место такой комнаты. За ним могут собираться не только домочадцы, но и гости, поэтому он должен быть удобным для всех. Выясните, как выбрать подходящий стол.

Содержание статьи

  • 1 Виды обеденных столов
    • 1.1 Разнообразие материалов
    • 1.2 Круглые обеденные столы для кухни
    • 1.3 Обеденные столы для маленьких кухонь
    • 1.4 Дизайн
    • 1.5 Рекомендации

Виды обеденных столов

Первый шаг на пути к выбору идеального обеденного стола – это подбор подходящего вида. Выделяют несколько разновидностей:

  1. Стандартный или стационарный стол имеет предельно простую конструкцию, состоящую из ножек или каркаса и монолитной столешницы.
  2. Раскладной стол имеет более сложное устройство. Столешница состоит из нескольких частей: основы (она находится в центре), а также раскладывающихся модулей. В сложенном виде такой стол выполняет функции тумбы, а в разложенном превращается в полноценное обеденное место. Кроме того, многие из таких моделей оснащаются отсеками, предназначенными для хранения кухонной утвари или непортящихся продуктов.
  3. Раздвижной стол-трансформер. Его конструкция ещё более сложна и состоит из нескольких модулей. Как правило, два боковых располагаются над центральным, перемещаются в стороны и, таким образом, открывают центральную часть и образуют одну большую поверхность. В сложенном виде этот предмет мебели выглядит как стационарный компактный стол. Но есть и ряд других более современных и эргономичных механизмов, поэтому перед покупкой оцените модель в действии, чтобы эксплуатация была максимально простой и комфортной.
  4. Откидной стол – самый экономный вариант, причём с точки зрения затрат и рационального использования пространства. Столешница крепится прямо к стене и оснащается парой складывающихся ножек. В сложенном виде стол либо сливается с поверхностью стены и становится практически незаметным, либо образует небольшую зону в виде полки, на которой могут стоять небольшие аксессуары или продукты.

Разнообразие материалов

Современные обеденные столы изготавливаются из самых разных материалов, таких как:

  • Дерево. Это самый долговечный, надёжный, экологически чистый и благородный материал. Он идеально подойдёт для элегантной классической кухни. Такой стол при условии должного ухода и аккуратного использования будет служить минимум десять лет. Но при повышенной влажности дерево может начать гнить, а при чрезмерно сухом воздухе – деформироваться и расслаиваться (хотя специализированная обработка позволит избежать таких проблем). А основным недостатком многие считают высокую стоимость деревянных столов.
  • ДСП – это самый бюджетный и, соответственно, наименее качественный и недолговечный вариант. Влага со временем приведёт к порче, а материал низкого качества может содержать клеящие компоненты, выделяющие в окружающую среду опасные формальдегиды.
  • МДФ намного надёжнее, прочнее и качественнее, нежели ДСП. Кроме того, этот материал практичен, прост в уходе, безвреден и обладает многими качествами дерева, но стоит гораздо дешевле.
  • Металл. Металлические столы, особенно хромированные, смотрятся стильно и современно, они органично вписываются в интерьеры, оформленные в стиле хай-тек. Но некоторые сплавы имеют значительный вес, что может сделать предмет мебели тяжёлым и массивным. Кроме того, материал должен быть нержавеющим, то есть устойчивым к коррозии и выдерживающим воздействие влаги.
  • Стекло. Стеклянный стол выглядит воздушным и лёгким, но при этом обладает такими качествами как прочность, надёжность и долговечность. К тому же стекло является экологически чистым материалом. Но при неаккуратном обращении столешница может царапаться или даже покрываться трещинами, поэтому эксплуатировать такие модели следует аккуратно.
  • Современные пластиковые столы для кухни прочны, долговечны, просты в уходе и практичны. Качественный материал не имеет неприятного запаха и не повреждается после незначительных механических воздействий (защиту обеспечивает специальное покрытие столешницы).
  • Столешница может быть изготовлена из камня, но этот материал имеет большой вес и высокую стоимость. К достоинствам можно отнести прочность, устойчивость к повреждениям и долговечность.
  • Плетёная мебель из ротанга создаёт ощущение лёгкости, но обладает отличными качествами, такими как прочность и долговечность.

Могут использоваться и комбинации материалов, например, металл и стекло, дерево и МДФ и так далее.

Круглые обеденные столы для кухни

Форма непосредственно влияет на комфорт эксплуатации и эргономичность стола, поэтому выберите подходящий именно вам вариант. Наиболее распространены и популярны прямоугольные столы, и они обладают несколькими преимуществами. Во-первых, такой предмет мебели можно придвинуть к стене, во-вторых, за ним уместятся все члены семьи и гости. Но в небольшой кухне прямоугольный стол может занять практически всё пространство. Актуальны и квадратные модели, но за компактными свободно разместятся только четыре человека. За большим столом смогут комфортно себя чувствовать 8 человек, но в таком случае обеденная зона будет весьма габаритной.

Заслуживает внимания круглая форма. Мягкие линии и отсутствие углов создают атмосферу уюта и домашнего тепла, а за столешницей даже небольшого диаметра свободно умещается четыре человека. Кроме того, круглый стол может стать сердцем и главным акцентом кухни. Но такой вариант больше подходит для просторных кухонь, ведь предполагается размещение в центре. Вплотную к стене круглый стол придвигать не имеет смысла, ведь это уменьшит количество мест.

В продаже встречаются и нестандартные овальные столы. Они совмещают в себе качества прямоугольных и круглых, так как не имеют острых углов и позволяют размещать значительное количество человек. Но овальная модель займёт много места, поэтому приобретать её имеет смысл, если кухня имеет достаточную площадь.

Если вы хотите выбрать более интересный креативный стол, обратите внимание на необычные многоугольные или изогнутые формы. Но помните, что чем более сложен стол, тем меньше полезного пространства столешницы останется. Кроме того, нестандартные модели требуют немало место для размещения.

Обеденные столы для маленьких кухонь

За столом должны комфортно разместиться все сидящие, и их количество напрямую влияет на размер столешницы. Чтобы выяснить оптимальные параметры, определите количество людей, которые регулярно будут размещаться в обеденной зоне. На одного должен приходиться участок столешницы, длина которого составляет 60 сантиметров, а ширина – не менее 30-40 см. И это значит, что ширина всего стола не может быть меньше 80 сантиметров, и если она будет меньше, то люди, сидящие друг напротив друга, будут испытывать дискомфорт и чувствовать себя стеснённо. Кроме того, при незначительной ширине не будет возможности поставить в центре стола блюда. Длина будет напрямую зависеть от количества человек, на которое рассчитан предмет мебели.

Отдельно стоит написать о размерах круглого стола. Диаметр небольшой столешницы, рассчитанной на четырех сидящих, может варьироваться от 90 до 110 см. Если же стол большой и предназначен для значительного количества людей, то его диаметр должен составлять не менее 120-140 сантиметров.

Ножки – это основные элементы стола, обеспечивающие его устойчивость и надёжность. Стандартный вариант – четыре ножки, расположенные в угловых частях. Но небольшой стол может иметь одну стойку, которая должна иметь достаточно широкое основание, в противном случае стол будет опрокидываться. Прямоугольные модели могут иметь две ножки, расположенные по бокам и завершающиеся опорами. Также встречаются круглые столы с тремя ножками.

Совет: чтобы оценить устойчивость стола, попробуйте его покачать. Если он сильно шатается, значит, может легко опрокинуться.

Дизайн

Если с типом конструкции, формой и размером вы определились, то рассмотрите дизайн. Современные столы отличаются не только по цветам и декору, но и по стилистическому оформлению.

Варианты исполнения современных столов:

  • Современный стол в стиле хай-тек может быть либо стеклянным, либо пластиковым, либо хромированным металлическим.
  • Классический стол – деревянный, имеющий простые формы и лаконичный сдержанный дизайн.
  • Элегантный стол в английском стиле – это круглая или овальная столешница из массива дерева или натурального камня, а также роскошные декоративные элементы, например, художественная ковка или резьба.
  • Стол в стиле прованс выглядит просто и покрыт одним слоем белой или молочной краски. В качестве основного материала может использоваться дерево или ротанг.
  • Модель в стиле лофт может иметь столешницу из тёмного фактурного дерева и толстые грубые металлические ножки.
  • Стол в японском стиле выполнен из тёмного дерева и имеет простые формы.

Важную роль играет и цвет, ведь он способен оттенить или преобразить интерьер, а также стать ярким акцентом дизайна. Мебель не должна сливаться со стенами, поэтому если кухня оформлена в светлых тонах, то стол должен быть тёмным или ярким. Если же основной цвет тёмный, то лучше выбрать светлую модель. Нейтральными и универсальными считаются чёрный, серый и белый тона. Популярны древесные, шоколадные оттенки, песочный.

Рекомендации

Напоследок несколько полезных советов по выбору идеального обеденного стола:

  1. Перед покупкой рекомендуется измерить кухню, а ещё лучше составить план или схему размещения основных элементов интерьера, чтобы подобрать место, в котором будет располагаться стол, а также выяснить оптимальные габариты предмета мебели.
  2. Стол должен сочетаться с другими предметами мебели, поэтому выберите модель, которая гармонично впишется в интерьер и дополнит другие его элементы.
  3. Если семья большая или в доме или квартире часто бывают гости, то компактного стола для размещения всех сидящих не хватит. А если пространство ограничено, то оптимальным решением станет складная модель.
  4. Чтобы обеденная группа была стильной и гармоничной, стоит приобрести комплект, состоящий из стола и стульев.

Завтраки, обеды, ужины и застолья будут приятными и комфортными, если выбрать подходящий обеденный стол.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий