Облицовка каминов: материалы и особенности оформления

Ремонт

В продаже так много разных каминов, но не все выглядят изысканно и богато. Хотя приобретя даже самую простую модель или смастерив её самостоятельно, вы сможете оформить её самостоятельно. Узнайте, как осуществляется облицовка, и какие материалы используются.

Содержание статьи

  • 1 Отделка штукатуркой
  • 2 Оформление с помощью гипсокартона
  • 3 Использование декоративного кирпича
  • 4 Оформление с помощью плитки
  • 5 Изразцы
  • 6 Отделка камнем
  • 7 Рекомендации

Отделка штукатуркой

Штукатурка многим кажется простым материалом, но на самом деле облицовка с её использованием позволяет создавать самые разнообразные интересные фактуры. Так, выбрав крупнозернистый или декоративный состав, можно нанести его короткими мазками, волнообразно и хаотично, в таком случае фасад приобретёт необычный рельеф и станет оригинальным и эксклюзивным.

Облицовка штукатуркой – это довольно просто, ведь такой отделочный материал может наноситься поверх любых материалов, в том числе и кирпичной кладки, из которой изготавливается большинство каминов. Но при нанесении следует соблюдать несколько правил. Во-первых, если вы сооружали конструкцию самостоятельно, то придётся подождать некоторое время, чтобы она окончательно усела и приобрела конечную форму. Во-вторых, перед оформлением следует прогреть камин, тогда состав ляжет гораздо лучше и не потрескается после высыхания. В-третьих, штукатурка наносится в два слоя (первый должен полностью высохнуть), причём после выравнивания и заделывания всех швов между кирпичами (его можно осуществлять с помощью раствора, использованного для кладки).

Совет: для обеспечения максимальной безопасности следует выбрать специализированную огнеупорную и термостойкую штукатурку, которая не загорится при попадании на её искр или пламени, а также не изменит свои характеристики при нагревании.

Оформление с помощью гипсокартона

Облицовка лаконичных каминов, которые впишутся в большинство современных интерьеров, может осуществляться с помощью гипсокартона. Но он, как правило, служит основой для дальнейших отделочных работ. Такая конструкция, помимо всего прочего, может сделать камин более безопасным, особенно если использован огнестойкий ГКЛ.

Облицовка с использованием рассматриваемого материала требует предварительного монтажа каркаса, на котором затем будут фиксироваться сами листы. Он обычно изготавливается из металлического профиля, а гипсокартон закрепляется на нём с помощью саморезов. Стыки между элементами можно заделать шпаклёвкой, ею же некоторые покрывают и всю поверхность фасада.

Далее можно перейти к завершающему декору, например, к нанесению описанной выше штукатурки или же краски. Но поверх ГКЛ можно наносить или укладывать практически любые отделочные материалы, в том числе и обои, такое оформление может смотреться весьма креативно. И не стоит бояться экспериментов, ведь порой именно они приводят к созданию неповторимого дизайна.

Использование декоративного кирпича

Если вы хотите сохранить особое очарование кирпичного камина, но черновая кладка выглядит совершенно не привлекательно, используйте декоративную. В каталогах магазинов можно встретить самые разнообразные модели, отличающиеся по цветовой гамме, форме, размерам, фактуре и прочим параметрам.

Облицовка с помощью декоративного кирпича относительно проста и осуществляется после выравнивания фасада. Элементы крепятся с помощью специального раствора или клея. Причём укладывать их можно разными способами, например, по вертикали, по горизонтали, ровными рядами или со сдвигом и даже хаотично (в таком случае целесообразно использовать кирпичи разных размеров).

Оформление с помощью плитки

Облицовка плиткой привлекает многих владельцев каминов, ведь такой способ считается довольно простым и не самым затратным, при этом фасад приобретает аккуратный и стильный внешний вид. А разнообразные цветовые и фактурные решения позволят создать как классический и сдержанный, так и яркий и креативный дизайн.

Облицовка может осуществляться с помощью следующих видов плитки:

  • Майолика. Она изготавливается путём прессовки, часто фактура декорируется узором, а поверхность глазируется. В итоге материал имеет привлекательный глянец, который позволит выделить фасад в интерьере.
  • Керамогранит идеально подходит для облицовки больших каминов, ведь по фактуре, характеристикам и внешним качествам он напоминает камень, за счёт чего фасад приобретает величественный и богатый вид.
  • Клинкерная плитка изготавливается из глины с различными добавками.
  • Терракота очень похожа на майолику по составу, но отличается отсутствием глазури на поверхности.


Укладывается плитка с помощью глиняного раствора или же специализированного плиточного клея, но непременно термостойкого. Основные этапы, которые включает облицовка:

  1. Сначала подготовьте поверхность: заделайте кладочные швы, отшлифуйте фасад, а также выровняйте его, используя мастику или фиксирующий состав, который будет применяться для отделки.
  2. Далее по периметру фасада вбейте гвозди, натяните на них бечёвку и подвесьте верёвочки с грузами, которые будут служить своеобразными уровнями.
  3. Начните кладку снизу, смазывая каждую плитку фиксирующим составом. Он наносится зубчатым шпателем ровным слоем. Далее поместите элемент на фасад и хорошо его придавите. Для соблюдения ровности кладки используйте крестики, помещаемые в швы.
  4. Дайте уложенной плитке высохнуть и приступайте к затирке швов.

Совет: чтобы плитка легла лучше, и облицовка была качественной, рекомендуется прогреть камин в течение нескольких часов.

Изразцы

Хотя изразцы считаются одной из разновидностей плитки, всё же о них стоит написать отдельно, ведь они используются для оформления нечасто, хотя раньше этот материал можно было увидеть на большинстве каминов или печей. С его помощью можно превратить лаконичный элемент интерьера в необычный и стилизованный по старорусским традициям. Камин, облицованный изразцами, впишется в комнату, оформленную в деревенском стиле и станет её сердцем и воплощением домашнего очага.

Облицовка изразцами – не самый простой процесс, ведь от обычной плитки они отличаются наличием с обратной стороны некого коробчатого выступа, именуемого румпой. Такой элемент накапливает и сохраняет выделяемое при горении дров тепло, что позволяет отапливать помещение и существенно экономить. Но в то же время выступы усложняют кладку, так что осуществлять её следует по определённой технологии.

К поверхности фасада элементы крепятся стальной проволокой, а ряды соединяются металлическими плоскими скобами. Для фиксации применяются так называемые костыли – кусочки проволоки из стали диаметром около пяти миллиметров, они будут вставляться в отверстия румп.

Основные этапы:

  1. Сначала нужно рассортировать и подогнать отдельные элементы.
  2. Далее половину объёма румпы следует заполнить составом из битого кирпича и глиняной смеси. Этот же состав будет применяться в дальнейшем и для заполнения свободных пространств между элементами.
  3. В отверстия румпы надо поместить костыль, а к его середине следует привязать кусок проволоки. Её другой конец будет находиться в шве кладки.
  4. Далее заполните румпу полностью, поместите изразец на выбранный участок, прижмите его, а свободный конец проволоки уберите в шов кирпичной кладки камина.
  5. Готовый ряд стяните проволокой или скобами.

Отделка камнем

Облицовка камнем тоже довольно популярна, ведь даже искусственный материал смотрится богато и роскошно. Он идеально подходит для оформления каминов в комнатах, выдержанных в таких стилях как рококо, английский, арт-деко, барокко и прочие подобные, отличающиеся шиком, изысканностью, а иногда едва просматривающейся помпезностью.

Облицовка может осуществляться с применением как искусственного камня, так и натурального, например, мрамора, гранита, известняка, туфа, ракушечника и так далее. Последний более дорогой, но прочный и долговечный. Но порой искусственный не уступает по внешним характеристикам и имеет более доступную цену. Так или иначе, большинство отделанных таким материалом каминов смотрятся благородно и изысканно.

Облицовка камнем осуществляется в несколько этапов:

  1. Вся поверхность фасада тщательно очищается от загрязнений и пыли. Швы между кирпичами следует расшить, то есть углубить примерно на сантиметр, это потребуется для более надёжной фиксации.
  2. Весь камин обтяните специальной кладочной сеткой.
  3. Осуществите подгонку элементов в соответствии с проведёнными предварительно замерами.
  4. Кладка осуществляется с помощью клея снизу, а после фиксации первого ряда установите уголки и переходите к следующему.
  5. Дайте клею высохнуть (на это уйдёт порядка двух суток) и затрите швы.
  6. Теперь можно покрыть камень термостойким лаком, который придаст фасаду более привлекательный вид и продлит срок службы материала.

Рекомендации

Напоследок несколько полезных советов:

  • Любые материалы, с помощью которых осуществляется облицовка, должны быть термостойкими и огнеупорными, чтобы камин был безопасным (это не относится к электрическим декоративным моделям).
  • На фотографиях в интернете или журналах об оформлении интерьера можно встретить множество разных каминов. Если вы пока ещё не определились с оформлением, то изучите такие снимки, вероятно, вы найдёте что-то интересное и подходящее.
  • Помните, что камин должен вписаться в интерьер помещения, в котором он располагается, в противном случае будет создаваться ощущение дисгармонии. И чтобы данный элемент смотрелся максимально органично, следует выбрать такое оформление, которое будет перекликаться с дизайном комнаты. Например, можно подобрать совпадающие или сочетающиеся с основной цветовой гаммой интерьера тона. Также фасад может гармонировать со стенами, имея схожую фактуру. И непременно придерживайтесь единого выбранного стиля, облицовка должна быть выдержана именно в нём.

Облицовка как классических, так и традиционных каминов может осуществляться с помощью самых разных материалов. Практически все наиболее популярные были рассмотрены выше, так что вы сможете не только выбрать подходящий, но и грамотно оформить фасад и сделать его привлекательным и оригинальным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий