Облицовка плиткой: ступени лестницы внутри дома, наружная отделка керамогранитом, укладка крыльца, фото и видео

Ремонт

Перед тем как приступать к облицовке лестницы плиткой, следует тщательно ознакомиться со всеми нюансами этого процесса Лестница – важный элемент в обустройстве дома. Неважно, где находится лестница, снаружи дома или внутри, она подвергается большим нагрузкам, поэтому важно правильно подобрать материал облицовки, и провести ее с учетом всех правил. А также лестница, как правило, является центральным элементом экстерьера или интерьера, а значит и ее внешнему виду необходимо уделить внимание. Облицовка лестничных конструкций, непростая работа, и человеку, не имеющему навыки в строительстве, перед началом работы рекомендуется тщательно изучить все нюансы и рекомендации.

Подбор плитки для ступеней лестницы внутри дома

Выложить плиткой лестницу своими руками тяжело. Поэтому, для облегчения работы, рекомендуется приобретать плитку специально для ступеней. Вариантов отделки лестницы достаточно много, однако, популярность набирает плитка для ступеней.

Для наружных работ выбирается материал с особыми характеристиками, для внутренней отделки важно подбирать плитку еще и по визуальным характеристикам.

Если сделать правильный выбор плитки, то по ней будет просто двигаться, а также ремонт будет необходим редко. Практически в любом строительном магазине имеется широкий ассортимент плитки для ступеней, сходи и найди подходящий вариант.

Особое внимание необходимо уделить также подбору плитки для облицовки лестницы

Имеется несколько основных видов, которые наиболее распространены для облицовки:

  1. Керамическая плитка. Относительно дешевый материал, поэтому встречается намного чаще. Для наружного применения производители изготавливают морозостойкую плитку, а также обычные плитки.
  2. Керамогранит. Более дорогой материал, однако обладает большим списком преимуществ. Предпочтителен для лестниц с большой нагрузкой. Отделка керамогранитом отличается долговечностью.
  3. Клинкерная плитка.
  4. Натуральный камень.

Последние 2 варианта самые дорогие материала. Каждый применяется для облицовки любого типа ступеней, выглядит богато. Очень плотный и износостойкий материал. Рекомендуется использовать для уличных лестниц, однако достойно сморится в интерьере помещений.

Оптимальный вариант плитки для лестницы

При выборе плитки, необходимо учитывать все нюансы. Так, при выборе видов из низкой ценовой категории, плитка будет обладать своими плюсами и минусами. Клинкер очень прочный материал, и чаще его используют при наружной отделке. Разнообразием цвета и текстуры такие плитки не отличаются, поэтому ее используют внутри помещения только для реализации специальных дизайнерских задумок. Правильное осуществление облицовки позволит прослужить ступеням без ремонта очень долго. А также, класть кафель легче, так как он проще поддается обрезке.

Подбирая плитку для облицовки лестницы, необходимо учитывать интерьер помещения

Керамическая плитка имеет очень большое разнообразие:

  • На керамике могут изображены любые узоры в любом цветовом оформлении;
  • В продаже в современном исполнении появились плитки, стилизованные под натуральные материалы;
  • Поэтому подобрать такую плитку легко под любой дизайн.

Керамогранитные плитки сочетают в себе хорошие эксплуатационные показатели и привлекательный внешний вид. Кроме того, нельзя не отметить внешнее сходство керамогранита и натурального камня. Несмотря на то, что данная плитка имеет значительно дорогую ценовую политику, это с лихвой компенсируется ее прочностью и износостойкостью.

На рынке плитка представлена широким цветовым ассортиментом.

Каменная плитка самый лучший вариант для ступеней, но цена является недоступной. Кроме того, при облицовке могут возникнуть проблемы, так как материал настолько прочный, что резать его крайне тяжело. Самостоятельная работа с таким материалом невозможно, придется прибегнуть к услугам профессионалов, а значит, предполагаются дополнительные траты.

Качественная облицовка лестницы плиткой

Облицовка лестницы начинается с нижней ступени с подступенков, а затем проступей. Марш лестницы имеет различные ступеньки, это зависит от дизайнерского решения. Положить плитку легко на влагостойкий клей.

Основные рекомендации по отделке:

  • Укладка всех материалов проводится при температуре около 20 °С;
  • Швы между плитками не более 3 мм;
  • Мастерок с зубчиками более подходит для нанесения клея;
  • Обязательно использовать специальный резиновый молоточек, чтобы простукивать укладку для прочности фиксации;
  • Клей должен быть удален сразу же, иначе потеряется внешний вид.

При укладке плитки важно соблюдать правильную технологию

При отделке ступеней, нужно соблюдать технологию работы по оклеиванию плитки, чтобы жидкость после дождей и таяния снега беспрепятственно стекала, и плитка не подвергалась воздействию чрезмерной влаги.

После того как подготовлены все инструменты и материалы, плитку желательно разложить на поверхности лестницы, как планируется финишный вариант.

Если идеальная раскладка получена, то можно начинать клеить. Все швы и прочие элементы должны предотвратить возможность попадания влаги под плитку, и таким образом, нарушить сцепление.

Подходящая плитка для наружных ступеней

Для наружных работ необходимо правильно подбирать материал. Для большинства регионов страны важно, чтобы плитка была морозостойкой. Плитка для лестницы на улице должна соответствовать определенным характеристиками.

Для облицовки наружной лестницы необходимо подбирать только качественную, практичную и прочную плитку

А именно:

  • Обеспечивать безопасность, обладать противоскользящим покрытием;
  • Длительный срок использования;
  • Комфорт при движении;
  • Лёгкость уборки и ухода.

Также не менее важны внешние характеристики, например, имитация более дорогих материалов, например, гранита. Плитки для наружных ступеней обладают повышенной прочностью, а значит работать с ними непросто, поэтому необходимо четко соотнести размеры ступеней с параметрами плитки, чтобы избежать появления обрезков. Плитка не должна реагировать на негативное влияние внешней агрессивной среды, также быть стойкой к истиранию и воздействию химических составов.

Отделанная таким материалом лестница не боится внешней агрессивной среды.

Уголки плитки должны полностью подходить к форме бетонных ступеней, которые необходимо облицевать. При несовпадении размеров, возможен быстрый износ и сколы краев, что делает ступени небезопасными. Дополнительно ступени на улице можно покрывать специальными резиновыми противоскользящими ковриками.

Технология укладки плитки на ступени

Перед началом облицовки, необходимо подготовить поверхности ступени. Правильная подготовка лестница заключается в выравнивании всех поверхностей, а также приведение всех элементов крыльца к одинаковым размерам.

Также проводится полный демонтаж:

  • Старой отделки;
  • Перил;
  • Прочих элементов конструкции.

Перед тем как приступать к укладке новой плитки, специалисты рекомендуют для начала произвести демонтаж старого покрытия

Лестница с металлической отделкой также должна быть правильно подготовлена, все мешающие элементы необходимо устранить. Все элементы тщательно измеряются, выбирается с самыми большими параметрами. И уже по самой большой ступени необходимо ровнять все остальные. На площадке желательно сделать бетонную стяжку и сделать поверхность ровной.

Рекомендуется сделать данный элемент под небольшим наклоном, чтобы избегать появления скапливания воды.

Все сильные дефекты лестницы перед работой исправляются, все трещины бетонируются. Бетонная стяжка должна хорошо просохнуть, затем необходимо убрать неровности поверхности, и всю грязь, пыль и строительный мусор. Использование грунтовки перед облицовкой значительно улучшит сцепление материалов. И только после высыхания слоя грунтовки, можно приступать непосредственно к укладке плитки. Подступенки оформляются первыми.

Клей наносится, как на поверхность лестницы, так и на саму плитку, на оборотную сторону. Слой клея должен быть ровным без пустот. Далее плитка прикладывается на необходимое место и тщательно выравнивается специальным молоточком и прижимается. Технология укладки плитняком не сложная, однако, сам процесс кропотливый.

Как положить плитку на лестницу (видео)

В заключение добавим – чтобы швы не сдвигались и были ровными, используются специальные резиновые крестики. Главное в облицовке ступеней, не торопиться и все тщательно проверять и измерять. Затирка швов – конечная работа. Ее выполняют после высыхания клея с применением влагостойкого состава. Рекомендуется подбирать цвет затирки соответственно цвету плитки.

Дизайн лестницы из плитки (фото идей)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий