Обои в спальню — 70 фото современного дизайна

Ремонт

Третья часть жизни человека проходит в спальне. Здесь мы начинаем наш день и здесь же его заканчиваем, и от увиденного нами в первые минуты после пробуждения будет во многом зависеть настрой на весь предстоящий день. Правильно организованное место для отдыха делает наш сон здоровым и крепким, а пробуждение радостным и бодрым. Поэтому подбирать обои в спальню специалисты советуют тщательно и обдуманно.

Содержание статьи

  • 1 Популярные виды обоев в спальню
    • 1.1 Бумажные
    • 1.2 Флизелиновые
    • 1.3 Виниловые
    • 1.4 Текстильные (тканевые)
    • 1.5 Фото обои
    • 1.6 Стеклообои
    • 1.7 Выбор цветового решения для спальни
    • 1.8 Комбинирование стен для интерьера спальни
    • 1.9 Зонирование пространства
    • 1.10 Выделение и маскировка
    • 1.11 Дизайн обоев в спальню фото

Популярные виды обоев в спальню

Современный строительный рынок предлагает нам с вами широкий спектр разнообразных обоев для отделки стен. Различаются они расцветкой, текстурой, материалом, способом изготовления, эксплуатационными особенностями и экологичностью. Большинство из них состоит из основного слоя (приклеиваемого к стене) и верхнего покрытия, несущего на себе цветовую нагрузку и рисунок.

Бумажные

Это наиболее традиционный, экологичный и недорогой вид отделки помещений. Изготавливаются они из одного (симплекс) или нескольких (дуплекс, триплекс и т. д.) слоёв плотной бумаги. Материал этот обладает способностью пропускать воздух, вследствие чего стены могут «дышать», под обоями не заведётся вредный грибок. Недостатком этого вида является его непродолжительный срок службы. Они быстро изнашиваются, нестойки к истиранию, выгорают на свету, а также очень боятся влаги.

Флизелиновые

Флизелин – это материал, изготавливаемый на основе волокон целлюлозы в сочетании с полимерами. Используется он в качестве самостоятельного сырья для производства обоев и как основа для обоев двухслойных бумажных или виниловых. Флизелиновое основание гораздо прочнее, плотнее и эластичнее бумажного, чем обусловлена его популярность. Материал хорошо пропускает воздух, позволяя стенам «дышать». Процесс отделки помещения становится заметно проще благодаря большей ширине рулона, а также в силу присущей материалу влагостойкости. Минус этого материала – как и бумажные, флизелиновые обои довольно быстро выгорают под воздействием ультрафиолетовой части солнечного света.

Виниловые

Наиболее популярный в настоящее время вид обоев – полихлорвиниловое окрашенное плёночное покрытие, наносимое на основной слой из флизелина или бумаги. Пластичность и стойкость применяемого полимера позволяет широко варьировать способы его нанесения для получения разнообразной текстуры поверхности.

Этот способ изготовления имеет целый ряд достоинств:

  • использование вспененного винила даёт возможность качественно имитировать самые разные рельефные поверхности: кирпичную стену, каменную кладку, декоративную штукатурку, холст, кожу, замшу, дерево, песок;
  • современные методы нанесения материала путём тиснения (шелкографии) позволяют получать текстуру поверхности с интересными оптическими и тактильными свойствами; обычно создаётся подражание натуральным тканям, шёлку, вельвету или бархату;
  • поливинилхлорид хорошо скрывает под собой незначительные огрехи поверхности стены;
  • многие модели виниловых обоев допускают влажную протирку поверхности от пыли;
  • ещё одним несомненным их плюсом является сравнительная лёгкость визуальной маскировки механических повреждений винилового покрытия (например, поцарапала обои кошка) с помощью подручных средств вроде обычного фломастера или карандаша нужного цвета.

К недостаткам полихлорвинилового верхнего слоя обоев относят его воздухо- и влагонепроницаемость, вследствие чего при высокой влажности и отсутствии в помещении достаточной вентиляции под обоями может появиться грибок.

Текстильные (тканевые)

Использование ткани в качестве верхнего слоя обоев делает их не только богаче и привлекательнее, но и существенно дороже. Основой для этого вида обоев могут служить бумага или флизелин, а полотно обычно делают из натурального льна, хлопчатобумажной ткани, джута, велюра, фетра или шёлка. Достоинства текстильных обоев обусловлены применяемыми тканями – это богатая гамма расцветок и рисунка, различная текстура и хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства, экологичность природных материалов. К минусам этого вида обоев относят их маркость, невысокую износостойкость, способность накапливать пыль, высокую стоимость.

Фото обои

Фото обои – это нанесение крупноформатного изображения фотографического качества на служащее основанием полотно. Их виды:

  • бумажные фото обои, отличающиеся сравнительно низкой ценой и небольшим сроком службы из-за невысокой стойкости несущего изображение материала;
  • обои на виниловой или флизелиновой основе, более практичные и долговечные, изображение получается качественнее и достовернее.

Фото обои могут быть изготовлены как фабричным способом, так и сделаны на заказ в специализированных мастерских.

Основное преимущество этого вида обоев – безграничный простор для фантазии заказчика в выборе дизайна спальни и сюжета для изображения, помещаемого на стену: это и реалистичное изображение цветов, растений или животных, и знакомый облик известного города мира, и персонажи любимых ребёнком мультипликационных фильмов, и фантастический космический пейзаж, и даже собственный удачный фотоснимок из запомнившейся туристической поездки.

Современные технологии изготовления фотообоев позволяют повысить их износостойкость и долговечность цвета путём нанесения тонкого полимерного (ламинирование) или лакового покрытия.

Стеклообои

В настоящее время находят своё применение в интерьере помещений предназначенные для покраски обои на основе стеклоткани (стекловолокна). Достоинством данного вида считается доступность для влажной протирки (в случае окраски водостойкой краской), а также возможность регулярного обновления слоя окраски по мере износа предыдущего.

Также на рынке современных отделочных материалов сегодня можно встретить более дорогостоящие, экзотические обои из настоящего пробкового дерева, бамбука или даже обои из натуральной кожи.

Выбор цветового решения для спальни

При подборе цветовой гаммы помещения для отдыха взрослого человека специалисты советуют избегать чрезмерно ярких, энергичных, будоражащих цветов. Предпочтительными будут более спокойные, умиротворяющие, светлые тона. В детской спальне считается допустимой чуть более жизнерадостная комбинация цветов.

Общим правилом принято считать, что при выборе цветового решения необходимо учитывать такие факторы, как степень освещённости помещения, форму и размер спальни, высоту потолков. Так, вертикальные полосы в рисунке обоев визуально отдалят, поднимут потолок, а горизонтальные – раздвинут пространство. Светлая окраска обоев в маленькой комнате, глянцевая их поверхность визуально сделают комнату объёмнее и сгладят эффект недостаточной освещённости.

Нежные цветочные мотивы в орнаменте придадут интерьеру оттенок женственности и романтичности. Клетка, древесный рисунок или геометрические фигуры в спальне – добавят обстановке немного строгости, мужского начала.

Комбинирование стен для интерьера спальни

Комбинированные решения в оклейке обоями спальной комнаты позволяют сделать её зрительно более комфортной, раздвинуть пространство там, где это необходимо, и приблизить то, что заслуживает быть более заметным.

Основные правила, которые советуют учитывать опытные дизайнеры:

  • лучше всего комбинируются обои сходной плотности и толщины – только так не будут бросаться в глаза места стыков;
  • использование в комбинации более двух-трёх разных расцветок сделает предназначенное для отдыха помещение чересчур лоскутным, его интерьер — пёстрым, дизайн — беспокойным;
  • пара обоев-компаньонов будет выглядеть гармоничней, если в их цветовом стиле присутствует хотя бы один общий цвет, пусть и с разной степенью глубины или насыщенности.

Зонирование пространства

Нередко пространство спальни включает в себя несколько функционально разных зон. Помимо собственно места для сна (кровати), в комнате нередко могут присутствовать «зона наведения красоты», детская зона, рабочее место, уголок для беговой дорожки или велотренажёра и т. д. Грамотно подобранная комбинация обоев позволит эти зоны визуально и комфортно разграничить.

Выделение и маскировка

Узкая и вытянутая спальня будет визуально расширена, если на более длинных стенах поклеить обои более светлых расцветок, чем на стены меньшей длины. Использование яркого, выразительного акцента на обоях одной из стен комнаты отвлечёт внимание от трёх остальных плоскостей. Привлечение внимания к одному из элементов интерьера, наиболее выигрышному, сделает зрительно незаметными недостатки другой части убранства комнаты.

Наиболее часто используемые схемы комбинирования в дизайне спальни:

  • однотонные расцветки хорошо дополняют друг друга с обоями узорчатыми той же цветовой гаммы;
  • сочетание нейтральных цветов с тонами родственными и более насыщенными способно выгодно выделить позитивные зоны на общем спокойном фоне;
  • светлый тон на тёмной, менее освещённой стороне комнаты в комбинации с тем же, но чуть более приглушённым цветом на стороне, которая освещена лучше, позволит «выровнять» освещённость, сгладить контрастность;
  • одним из классических вариантов считается горизонтальное зонирование комнаты: верхняя часть стен более светлых тонов, иногда с рисунком, удачно сочетается с нижней частью стены более тёмной окраски, часто монотонной, при этом линия деления зон может быть очерчена полосой декорирования (бордюром);
  • выбор обоев, принадлежащих к одной и той же дизайнерской коллекции, послужит практически готовым комбинированным решением для спальни.

Выбор обоев для спальни – задача хоть и непростая, но решаемая. Приведённые здесь советы экспертов помогут вам подобрать обои грамотно и со вкусом.

Дизайн обоев в спальню фото


Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий