Обои для ванной комнаты: моющиеся, жидкие, самоклеющиеся / Zonavannoi.Ru

Ремонт

Ванная комната – это пространство с довольно влажным микроклиматом. И далеко не все отделочные материалы будут уместны в подобных условиях. Именно поэтому приступая к ремонту в сантехнических помещениях, перед многими встает выбор облицовки для стен. Современная строительная индустрия предлагает разнообразные варианты, но наиболее распространенными по-прежнему остаются такие изделия, как кафель, ПВХ-панели и обои. Конечно, говоря про обойные полотна, стоит знать, что не все их виды можно применять. Оптимальным решением станут водостойкие обои для ванной.

Выбрать подходящие полотна не так и просто. Для этого необходимо знать о существующем разнообразии, их положительных и отрицательных качествах, а также о правилах использования их в интерьере. Именно об этих аспектах пойдет речь, а начать следует с рассмотрения подходящих для ванных видов обоев.

Содержание статьи

  • Разновидности обоев
  • Преимущество и недостатки применение обоев
  • Правила наклейки обоев в ванной
  • Виниловые обои
  • Жидкие обои
  • Самоклеющиеся обои

Разновидности обоев

Из всех представленных на строительном рынке видов обоев следует останавливать свой выбор только на влагоустойчивых вариантах.

Какие обои в ванну выбрать

В частности, это могут быть:

  • акриловые полотна – верхний слой таких изделий состоит из акрилового напыления, однако, за счет того, что полимер нанесен точечно, а не по всей поверхности, покрытие обладает средней влагостойкостью;
  • виниловые обои на флизелине – такой вид является довольно устойчивым к условиям высокой влажности, полотно спокойно переносит и водяные пары, и прямой контакт с водой, разумеется, за столь высокие характеристики и заплатить придется существенно;
  • жидкие обои – такие изделия можно отнести к разновидности штукатурки, основную их массу составляет целлюлоза, а также добавляются волокна шелка, хлопка, акрил и некоторые виды технологических добавок;
  • стекловолокнистые обои – это полотна, состоящие из переплетенных нитей стекла, в их составе отсутствует бумага или другие компоненты восприимчивые к влаге, поэтому они отлично переносят условия, имеющиеся в ванных комнатах;
  • самоклеющаяся пленка – это наиболее простой вариант, так как при использовании такого вида обоев не придется тратиться на клей;
  • пробковые покрытия – такой материал отличается великолепными эксплуатационными характеристиками, он не впитывает запахи и не боится высокой влажности, является бактерицидным и антистатичным, а, кроме того, станет отличным тепло- и звукоизолятором, однако, его цена способна отпугнуть многих пользователей.

Также неплохим вариантом для ванной может стать применение фотообоев. Конечно, необходимо выбирать только те изделия, которые имеют флизелиновую или другую влагоотталкивающую основу. При этом изображение может быть самым различным, ведь совсем необязательно, что это будут подводные красоты, рыбки или кораблики. Здесь все зависит от фантазии дизайнера и личных предпочтений.

Оформление интерьера ванной комнаты обоями

Практически все перечисленные варианты – это моющие обои для ванной, то есть при уборке их вполне можно протереть влажной губкой. Однако, важно учесть, что некоторые виды плохо переносят чистящие средства, поэтому применять их стоит с осторожностью. Какие же положительные стороны имеет решение отделать ванную обоями?

Преимущество и недостатки применение обоев

Рассматривая моющиеся обои для ванной комнаты, фото которых представлены в этой статье, можно заметить, что они способны заметно преобразить пространство, сделать помещение более индивидуальным и эстетически привлекательным. Но все это верно лишь в том случае, когда выбор делается в пользу качественных материалов. Итак, какие же плюсы можно отметить?

Во-первых, низкая стоимость самих полотен и расходного материала, во-вторых, наклеить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи дорогостоящих специалистов, в-третьих, богатый выбор дизайна, то есть пользователю доступен широкий ассортимент расцветок, рисунков и фактур и, в-четвертых, достаточно легко сменить интерьер, например, выкрасив поверхность в другой цвет или, заменив одни изделия другими.

Оформление интерьера ванной комнаты обоями

Конечно, не стоит забывать и об отрицательных моментах. В частности, не все виды обоев можно применять в ванных комнатах, точно стоит отказаться от полотен на бумажной основе. Также важно подбирать материал с плотной структурой, так как в ином случае на поверхности под воздействием теплого и влажного микроклимата может проявиться клей или же начнут расходиться края, отчего эстетичность значительно снизится.

Разумеется, предотвратить подобные проблемы вполне реально. Достаточно приобретать особые виды изделий, например, жидкие обои для ванной комнаты, фото которых представлены здесь. Также можно посоветовать не наклеивать их в местах, наиболее подверженных воздействию воды. К таким участкам относится поверхность над раковиной и ванной, здесь можно использовать керамическую плитку или ПВХ-панели.

Правила наклейки обоев в ванной

При покупке обоев для ванной стоит иметь в виду, что разные их типы необходимо и наклеивать по-разному. При этом поверхность стен подготавливается практически идентичным образом. То есть основание должно быть ровным и сухим, а также следует дополнительно обработать его грунтовочным составом, который повышает адгезию к последующим отделочным материалам. Лучше всего выполнять ремонтные процедуры вдвоем, так как полотна довольно тяжелые, особенно если придется промазывать их клеем.

Оформление интерьера ванной комнаты обоями

Виниловые обои

Винил считается наиболее практичным вариантом для ванной. Ведь этот материал без последствий переносит горячий пар и не боится длительного воздействия с водой, а также является износостойким изделием с длительным сроком службы. Кроме того, он имеет привлекательный дизайн, отличаясь разнообразием фактур и расцветок. Конечно, за столь высокие характеристики приходится платить более дорогую цену, и экономии такой вариант практически не предполагает.

Чтобы поклеить материал подобного типа стоит закупить специальный клеевой состав. Далее подготовить полотна, нарезав их так, чтобы оставался припуск сверху и снизу по 5 см. Если имеется рисунок, то материал придется подгонять, а для этого требуется приобретать изделия с запасом. Клеится этот материал встык, то есть без захода на соседние полосы. Клей наносится непосредственно на стены. Лучше всего за раз намазывать участок под один лист, увеличив ширину приблизительно на 10 см.

Виниловые обои в ванную комнату

Для первой полосы важно сделать вертикальную отметку с помощью отвеса и уровня. Соединив край и линию сверху, аккуратно приклеивать лист по всей длине. При этом следует тщательно выгонять воздух из-под обоев, для этого удобно использовать резиновый шпатель, так как он не повреждает поверхность и эффективен в работе. Когда первый лист уже на стене можно переходить к следующему, и таким образом наклеить виниловые обои в ванной комнате, фото, представленные здесь, покажут процесс во всех деталях. Практически таким же образом наклеиваются и стеклообои.

Жидкие обои

Такой материал больше похож на штукатурку. Продается он в сухом виде и, прежде чем наносить его на стены следует развести массу водой. После завершения отделки получается достаточно прочная поверхность, невосприимчивая к влаге. Кроме того, за счет дополнительного лакового слоя удается максимально защитить покрытие и продлить срок его эксплуатации.

Прежде чем приступить к непосредственному нанесению необходимо прогрунтовать основание специально подобранным составом. Затем подготовить раствор, для этого сухое вещество размешать с водой до консистенции сметаны. В смесь можно добавить красящий пигмент или различные блески, которые обычно продаются в комплекте. Важно оставить раствор на несколько часов, чтобы входящий в состав клей тщательно соединился с волокнами.

Жидкие обои в ванную комнату

Наносить их на стены можно при помощи распылителя или ручным способом с использованием кельмы. Разравнивается смесь пластиковой теркой или малярным валиком. Процедура напоминает оштукатуривание, движения не следует направлять в одну сторону, круговые мазки помогут добиться более привлекательного конечного результата. Также по завершении рекомендуется пройтись по всей поверхности влажной теркой и сгладить неровности.

Самоклеющиеся обои

Можно сказать, что вполне достойным вариантом считаются и самоклеющиеся обои в ванную комнату (фото, представленные в статье, помогут подобрать наиболее привлекательный дизайн). Особенность подобного материала в том, что он не требует дополнительной покупки клея, так как его тыльная сторона уже пропитана клеевым составом. То есть, чтобы наклеить полосы необходимо смачивать их водой и тщательно прижимать к поверхности, либо отсоединять защитную пленку.

Итак, задаваясь вопросом «можно ли клеить обои в ванной комнате?», следует ответить, что «да». При этом такой вариант будет не только внешне привлекательным, но также недорогим и вполне долговечным. Разумеется, требуется придерживаться определенных законов дизайна. Например, в небольшие помещения не следует покупать обои с темными и крупными изображениями, так как это визуально уменьшит габариты. Также не стоит забывать про грамотное комбинирование материалов.

Какие выбрать обои в ванну

В целом, можно сказать, что при наклеивании обоев необходимо придерживаться правил и требований, заложенных производителем. Обычно каждый рулон снабжается подробной инструкцией и рекомендациями по уходу. Важно после наклейки выдержать определенные условия в течение 24 часов, в частности, это касается ликвидации сквозняков, которые могут губительно отразиться на всей проделанной работе.

Что выбрать в ванную — обои или плитку, конечно, решать только владельцам дома. Однако порой не стоит переплачивать за такие материалы, как кафель, ведь достаточно просто выбрать правильный вид обоев.

Выбираем обои для ванной комнаты

Жидкие обои в ванную комнату

Оформление интерьера ванны обоями

Какие выбрать обои в ванну

Какие обои выбрать в ванную комнату

Оформление интерьера ванной комнаты обоями

Виниловые обои в ванную комнату

Оформление интерьера ванной комнаты обоями

Какие обои в ванну выбрать

Оформление интерьера ванной комнаты обоями

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий