Однокомнатная квартира площадью 37 кв.м: как сделать её стильной?

Ремонт

Площадь 37 кв.м. нельзя назвать маленькой, особенно для однокомнатной квартиры. Так что можно сказать, что владельцам повезло, ведь они смогут сделать своё жильё максимально комфортным, практичным и даже просторным, если, конечно, учтут несколько важных нюансов.

Содержание статьи

  • 1 Это много или мало?
  • 2 Стоит ли объединять комнату с кухней?
  • 3 Объединение нескольких функциональных зон в одной комнате
  • 4 Грамотное зонирование
  • 5 Как определиться со стилем?
    • 5.1 Правильная отделка
    • 5.2 Выбор подходящей мебели
    • 5.3 Освещение
    • 5.4 Декор квартиры

Это много или мало?

Для однокомнатной квартиры 37 кв.м. – это немало, поэтому на такой площади вы сможете уместить всё необходимое без ущерба для жилого пространства. Но всё же просторным жилище назвать нельзя, ведь комната всего одна, и в ней наверняка будет располагаться сразу несколько зон. И это усложняет оформление интерьера, поэтому продумывая его дизайн, нужно мыслить рационально и учитывать мельчайшие детали, ведь от них может зависеть многое.

 

Стоит ли объединять комнату с кухней?

Объединение комнаты и кухни однокомнатной квартиры – не самое лучшее решение. Если вы решитесь на такой шаг, то буквально лишите себя полноценного спального места, ведь оно всегда будет находиться на виду. Также не получится уединяться и в кабинете, ведь если жильцов несколько, то те из них, которые будут находиться на кухонном участке, наверняка будут мешать работающим или учащимся. Кроме того, запахи, возникающие во время приготовления пищи, моментально будут распространяться по всей квартире, и это тоже существенный недостаток. Именно поэтому от объединения лучше отказаться.

Если в квартире живёт лишь один человек, то даже при соединении основной жилой комнаты с кухней ему в любом случае никто не будет мешать, но при этом площадь пространства заметно увеличиться, помещение станет просторным. Но прежде чем решаться на этот шаг, выясните, не является ли стена между кухней и комнатной несущей, в этом случае её снос станет невозможным. Если всё в порядке, и демонтаж одобрен соответствующими инстанциями, то можно к нему приступать.

Вариантов объединения может быть несколько. Первый – частичный снос стены. Он наиболее предпочтителен, так как вы одновременно решите две проблемы: увеличите полезную площадь и скроете все рабочие зоны, расположенные на кухне. Второй вариант – это снос всей стены. Тогда вы сможете из своей однокомнатной квартиры площадью 37 квадратных метров сделать полноценную стильную студию, а такие проекты на данный момент очень популярны.

Объединение нескольких функциональных зон в одной комнате

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры должен отвечать нескольким требованиям. Наиболее важные среди них – это практичность и функциональность. По сути, одна единственная комната несёт большую нагрузку и должна выполнять сразу несколько функций. Но при этом жилое пространство должно быть комфортным для всех жильцов и максимально практичным, и добиться этого порой очень непросто.

Так какие же зоны можно уместить в одной комнате? Всё будет зависеть, во-первых, от количества жильцов, во-вторых, от их рода деятельности и предпочтений.
Возможные варианты:

  •  Гостиная и спальня. Этот вариант наиболее распространённый и простой, многие объединяют именно эти зоны. Добиться гармонии при обустройстве интерьера довольно просто, если выбрать практичный и удобный диван, который будет выполнять функции как весьма комфортного спального места, так и участка для размещения гостей. Также можно выбрать и кровать, но её желательно скрыть от посторонних глаз, например, за мобильной ширмой или лёгким балдахином. И всё же лучше от неё отказаться.
  • Гостиная, спальня и кухня. Если вы решились на объединение жилой комнаты и кухни, то вам в любом случае придётся предусмотреть кухонную зону. И если рабочие участки (приборы) стоит максимально приблизить к стенам, то место для приёма пищи нужно вынести и расположить примерно посередине. Спальную зону желательно удалить от обеденной на максимально возможное расстояние, приблизив её к дальней стене.
  •  Гостиная, спальня и кабинет. Это довольно сложная задача, ведь помимо спального места в помещении придётся выделить ещё и рабочее, причем его следует сделать максимально комфортным и желательно скрытым от посторонних глаз и хотя бы частично изолированным, особенно если жильцов несколько.
  •  Спальня, кабинет и зона отдыха. Как вы заметили, при таком варианте отсутствует гостиная, и это значительный недостаток. Хотя если гости приходят к вам нечасто, и их обычно не бывает много, то их можно будет размещать на кухне, а потом приглашать в основную комнату (в зону отдыха).
  • Детская, спальня и гостиная. Если у вас есть ребёнок, то обязательно выделите пространство для его игр, это необходимо! Кроме того, стоит помнить и о том, что он будет расти, так что позже ему потребуется участок для учёбы. И, конечно, не обойтись без полноценного спального места. К счастью, сегодня в продаже имеются многофункциональные комплекты мебели, совмещающие в себе сразу несколько зон.


Например, можно приобрести комплекс, состоящий из стола (он будет располагаться на первом уровне), шкафа, а также спального места, расположенного на втором уровне. Всё это поместится у одной стены. У другой же можно расположить раскладной диван, который будет объединять в себе спальное место для взрослых и гостиную зону.

От каких зон можно отказаться без ущерба для владельцев однокомнатной квартиры? Удобное спальное место потребуется в любом случае, так что без него не обойтись, хотя его можно замаскировать и объединить с гостиной зоной. Необходимо пространство и ребёнку, поэтому и от него нельзя отказываться. Но вот без гостиной вполне можно обойтись.

Грамотное зонирование

Если вы определились с зонами, это ещё далеко не всё, причём впереди всё самое сложное, ведь их нужно выделить и обозначить в пространстве, а также разграничить, то есть отделить друг от друга, чтобы помещение не казалось перегруженным.

Осуществлять зонирование можно разными способами:

  • Использование перегородок. Но, во-первых, их не должно быть много. Во-вторых, желательно использовать лёгкие и мобильные, чтобы иметь возможность в любой момент сделать перестановку или обновить дизайн.
  • Разные уровни. Если позволяет высота, то можно использовать подиумы. Например, на возвышении можно расположить кровать. Кроме того, можно сделать нишу в стене и использовать её для размещения детской или спальной зоны.
  • Цветовая гамма. Для обозначения зон можно использовать разные, но желательно сочетающиеся между собой тона.
  • Отделка. Используйте для зонирования разные отделочные материалы, но в большей мере это касается стен.
  • Освещение. Осветительные приборы также можно применять для разделения зон, этот приём используют многие современные дизайнеры.

Как определиться со стилем?

Чтобы дизайн интерьера был завершённым и гармоничным, для его оформления стоит выбрать определённый стиль. Причём желательно придерживаться выбранного направления при оформлении всей однокомнатной квартиры, то есть как основного жилого помещения, так и утилитарных: санузла и кухни.

В принципе, можно выбрать любой понравившийся стиль, но желательно более простой, предполагающий небольшое количество элементов интерьера (многочисленные детали отнимут такие нужные квадратные метры). Идеально подойдут такие направления как минимализм, лофт, поп-арт или хай-тек.

Правильная отделка

Отделка не должна быть слишком сложной, это сильно перегрузит дизайн интерьера и, вероятно, зрительно уменьшит пространство. Желательно, чтобы все поверхности были гладкими. А чтобы увеличить площадь и сделать интерьер более уютным, используйте светлые оттенки, например, пастельные или природные.
Совет: можно выделить одну стену и сделать на ней акцент. Так, она может быть более яркой, тёмной или обклеенной фотообоями.

Выбор подходящей мебели

Для обустройства однокомнатной квартиры площадью 37 кв.м. следует использовать компактную, практичную и многофункциональную мебель. Например, кровать лучше заменить удобным раскладным диваном с отсеком для хранения вещей. А обычному громоздкому корпусному шкафу предпочтите встраиваемый типа купе. Создавать стильные тандемы и экономить пространство поможет модульная мебель.

Освещение

Центральному освещению желательно предпочесть рассеянное, это позволит не только сделать квартиру более комфортной и светлой, но и зрительно увеличить пространство, а также разграничить зоны.

Декор квартиры

Аксессуары нужны, они освежают дизайн, но так как помещение выполняет сразу несколько функций, но декоративные элементы должны быть, во-первых, немногочисленными, во-вторых, нейтральными и спокойными.

Учитывая данные выше советы, вы сможете грамотно продумать дизайн своей однокомнатной квартиры и сделать её практичной и комфортной.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий