Однокомнатная квартира с нишей: особенности оформления интерьера

Ремонт

Однокомнатная квартира – не самая просторная жилплощадь. Но даже на таком небольшом пространстве при желании можно разместить всё, что нужно. И если вы хотите использовать площадь максимально рационально, то грамотно обустройте интерьер однокомнатной квартиры с нишей.

Содержание статьи

  • 1 Что такое ниша?
  • 2 Как организовать нишу?
  • 3 Как использовать нишу?
  • 4 Правильное оформление ниши: зонирование и отделка
  • 5 Цветовая гамма
  • 6 Освещение
  • 7 Аксессуары

Что такое ниша?

Ниша – это некое углубление в стене или же небольшой закуток в какой-либо части комнаты. Конструкцию можно считать уникальной, ведь она предполагает нечто среднее между замкнутым и открытым пространством. Ниша является неотъемлемой и неотделимой частью комнаты, но в то же самое время она воспринимается как отдельная и самостоятельная зона, причём чётко отграниченная и частично закрытая.

Как организовать нишу?

Некоторые воспринимают нишу как некую помеху на пути к разработке стильного дизайна, но такое мнение ошибочно, ведь такое изначально отгороженное пространство можно использовать совершенно по-разному, и это никак не будет отражаться на общем интерьере. Но владельцы типовых квартир иногда, напротив, стремятся организовать укромный уголок, скрытый от посторонних глаз. И в однокомнатной квартире, вся площадь которой является открытой, это иногда просто необходимо.

Итак, что же делать, если ниши нет, но организовать её очень хочется? Радикальный путь – это постройка части дополнительной стены. Но совсем необязательно делать её капитальной, можно смонтировать перегородку из лёгкого, но прочного гипсокартона, она будет полноценно выполнять свои функции. Если же на «грязную» работу вы не готовы, то попробуйте закрыть и отгородить небольшой участок пространства, к примеру, экраном, ширмой или занавеской. Таким образом, в любой момент вы сможете изменить обстановку и превратить нишу в обычную зону комнаты, если это потребуется.

Если вы решили организовать нишу самостоятельно, то перед вами наверняка встал вопрос: где именно её расположить? Идеальным вариантом станет размещение у короткой стены, причём окно закрывать не стоит, ведь это сделает тёмной остальную часть комнаты, что недопустимо.

Как использовать нишу?

Итак, как же можно использовать нишу? Практически любыми способами. И вот некоторые из них:

  • Самый распространённый и популярный среди владельцев однокомнатных квартир вариант – это размещение в нише спального места. И такое решение действительно рационально, ведь кровать автоматически скроется, поэтому комната будет восприниматься как гостиная, а не как спальня.
  • Детская зона. Если в квартире проживает семейная пара, то ребёнку в любом случае потребуется личное пространство, и нишу можно использовать именно в этих целях, превратив её в уютный и укромный детский уголок с кроваткой или компактным диваном и небольшой игровой зоной.
  • Рабочий кабинет. Этот вариант оценит семья, в которой один из членов вынужден брать работу на дом или трудиться по ночам. Он сможет уединиться в любой момент и не отвлекаться на посторонние и неизбежные звуки, при этом не мешая остальным.
  • Зона отдыха. Если в квартире проживает сразу несколько человек, то отдохнуть, расслабиться или просто уединиться кому-то из жильцов будет непросто. И если обустроить нишу как уютное место с журнальным столиком, телевизором и удобным диванчиком, то такая возможность появится.
  • Гардеробная. Особенно рады такому решению будут девушки, ведь именно им часто недостаточно места для хранения одежды. В нише можно разместить компактный встраиваемый шкаф модели купе, пуф или небольшое кресло и, конечно, большое зеркало. А чтобы иметь возможность переодеваться спокойно и без посторонних взглядов, зону желательно закрыть шторкой или раздвижной перегородкой.
  • Кладовая. Большинству владельцев однокомнатных типовых квартир катастрофически не хватает места для размещения и хранения вещей. Так вот, если вы оборудуете нишу под удобную кладовую, то этот вопрос отпадёт. Для этого можно расставить тут несколько тумб, а также развесить на стенах полки. Но в таком случае участок придётся закрыть полностью, к примеру, раздвижной перегородкой или полноценной дверью.

Правильное оформление ниши: зонирование и отделка

Итак, как же правильно оформить нишу в однокомнатной квартире? Первый вопрос, который следует решить – это необходимость её изолирования. В данном случае всё будет зависеть от назначения пространства. Так, если его нужно закрыть от посторонних глаз, то желательно отграничить его полностью и скрыть. Но помните о том, что тогда общая площадь комнаты заметно уменьшится, что может сделать её слишком тесной. Но такую проблему позволит решить мобильная лёгкая перегородка, например, ширма или занавеска.

Далее следует перейти к отделке. И некоторые также сталкиваются с трудностями и сомнениями. Вообще, большинство дизайнеров советует оформлять такой участок в одном стиле с остальным пространством комнаты, чтобы он воспринимался как неотъемлемая часть квартиры, а площадь оставалась неизменной. Но если вы решите нишу изолировать, то можно превратить её практически в отдельную комнату и оформить совершенно иначе. Кроме того, вы можете сделать её настоящим ярким акцентом жилища, это тоже допускается, особенно если квартира довольно просторная.

Цветовая гамма

Так как ниша небольшая, то для её оформления желательно выбирать светлые оттенки, которые не только помогут визуально расширить пространство, но и сделают участок более светлым и уютным. Причём стоит отдавать предпочтение мягким и сдержанным, например, пастельным или природным оттенкам: бежевому, бледно-жёлтому, голубому, песочному и прочим похожим. Они способны любое помещение делать по-домашнему уютным, создавая расслабляющую и спокойную атмосферу.

Мебель должна быть компактной и желательно встраиваемой, чтобы она идеально вписалась в пространство и не выделялась на общем фоне. Идеальный вариант –произвести замеры и изготовить все предметы на заказ, от этого дизайн всей квартиры только выиграет.

Освещение

Наверняка ниша плохо освещается, из-за чего она может казаться тёмной и неуютной. Но этого можно избежать, если позаботиться о грамотном обустройстве искусственного освещения. Если в участок проникает свет из окна, то вполне хватит двух-трёх приборов: бра на стене и торшера или настольной лампы.

Если же ниша будет изолированной, то ситуация усложнится. Вешать в центре потолка люстру не рекомендуется, она может занимать немало места и акцентировать внимание на и без того небольших размерах. И поэтому ей лучше предпочесть несколько точечных светильников, которые удобнее всего монтировать в натяжном или подвесном потолке. Но если такой возможности нет, то подойдёт и небольшая люстра с максимально плоским и приближенным к потолку плафоном.

Аксессуары

Декорировать нишу необязательно, да и места для размещения аксессуаров тут не так много. Но всё же несколько простых и негромоздких вещиц добавят уюта и освежат интерьер. Например, на одну из стен можно повесить небольшую картину или фотографию. На каком-нибудь предмете мебели можно поставить вазу с цветами или статуэтку. Роль декора могут выполнять и оригинальные светильники, а также текстиль: покрывала, подушки.

Используйте нишу грамотно, чтобы она из помехи превратилась в яркий акцент однокомнатной квартиры!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий