Окно в ванной комнате: неотъемлемая составляющая интерьера и яркий акцент

Ремонт

Ванная комната – это не просто функциональное помещение, а место, в котором приятно расслабляться после тяжёлого дня, стоя под душем или лёжа в ванне. И поэтому хочется, чтобы тут было комфортно, спокойно и светло. Дизайн ванной комнаты с окном – это то, что нужно для обеспечения идеального микроклимата и создания расслабляющей обстановки.

Конечно, окно в ванной, расположенной в типовой квартире (обычно оно выходит на кухню), зачастую совершенно бесполезно и не несёт никакой нагрузки: ни функциональной, ни декоративной. Но если комната находится в частном доме, то проём может не просто быть полезным, но и дополнять дизайн и преображать помещение, наполняя его теплом и светом.

Содержание статьи

  • 1 Окно в ванной: взвешиваем все «за» и «против»
  • 2 Где расположить окно?
  • 3 Разнообразие форм
  • 4 Особенности остекления
  • 5 Оригинальное оформление проёма
  • 6 Учитываем наличие окна при оформлении дизайна ванной комнаты

Окно в ванной: взвешиваем все «за» и «против»

Окно в ванной комнате обладает неоспоримыми преимуществами и дарит массу возможностей:

  • Это естественная полноценная вентиляция, которая обеспечит циркуляцию воздуха, позволит своевременно удалять образующийся пар, а также проветривать помещение и устранять все неприятные запахи.
  • Окно и проникающий через него свет помогут не только сделать комнату более уютной и светлой, но и визуально расширить границы пространства, что особенно актуально, если площадь невелика.
  • Естественное освещение. Днём солнечные лучи будут проникать в ванную комнату и наполнять её светом, что избавит от необходимости использовать электричество в это время суток. И это обеспечит неплохую экономию.
  • Дополнительные дизайнерские возможности. Окно – это не просто проём, через который проникает свет. Если оригинально его оформить, то оно станет неотъемлемой частью дизайна комнаты или даже превратиться в её яркий акцент, придав интерьеру особый шарм и сделав его эксклюзивным.
  • Если из окна открывается красивый вид, то, принимая ванну или душ, вы получите возможность ощущать не только физическое удовольствие от взаимодействия с водой, но ещё и эстетическое. И тогда процедура купания станет вдвойне приятной.
  • В помещении появится подоконник, который можно использовать как дополнительную полку для размещения средств личной гигиены или аксессуаров, например, статуэток или даже цветов.


Недостатки незначительны, немногочисленны и легко устранимы:

  • Если окно выходит на улицу, причём на людную, то придётся тщательно продумать защиту от посторонних любопытных взглядов, которые неизбежно будут смущать и напрягать.
  • Если окно установлено неправильно, то оно может привести к образованию конденсата, что лишь испортит и ухудшит микроклимат. Кроме того, допущенные при монтаже ошибки спровоцируют продувание, что сделает ванную комнату холодной и неуютной.
  • Проём, расположенный в неправильно подобранном месте, может доставлять сильный дискомфорт и портить интерьер ванной.

Где расположить окно?

Чтобы определить наиболее подходящее место расположения окна, определите цели формирования проёма. Так, если основная задача – это обеспечение освещения, то разместите окно так, чтобы лучи, проникающие через него, распространялись по всему пространству или хотя бы освещали большую его часть. Чтобы избежать посторонних взглядов, нежелательно делать проём на стороне, выходящей на оживлённую улицу. А если вы хотите обеспечить полноценную вентиляцию, то окно должно находиться на высоте, равной порядка 150-170 сантиметров. В таком случае вы также не выставите напоказ всю комнату, в то время как через низкий проём откроется практически полный обзор.

Стандартное или прямоугольное окно – это далеко не единственный возможный вариант, так что обязательно рассмотрите другие, подробно описанные ниже.

Разнообразие форм

Стандартная и наиболее привычная для многих форма – прямоугольная или квадратная. Но также проём может быть круглым, напоминающим     иллюминатор, овальным, аркообразным или фигурным, например, выполненным в виде рыбы или морской звезды. Конечно, чем замысловатее формы, тем сложнее оборудовать и оформить окно, но поверьте: старания стоят результата, ведь вы получите не просто проём, а уникальный и эксклюзивный элемент интерьера.

Размер зависит от нескольких факторов. Первый – это размеры ванной. Так, если комната небольшая, то оборудовать в ней огромное окно просто нет смысла, ведь оно сделает помещение слишком светлым, а также откроет полный обзор на него, что нежелательно, учитывая основное предназначение.

Второй фактор – это цели. Если ваша задача – наполнить пространство светом, то маленькое окошко точно не справится с этим. Зато вы вполне можете себе позволить окно во всю стену, если столь необычное решение допускают размеры и расположение помещения. Если же вы хотите сделать комнату немного светлее, но при этом сохранить интимную обстановку, то не стоит делать проём слишком большим.

Особенности остекления

Окно совсем необязательно должно иметь обычное прозрачное стекло. Хотя оно максимально пропускает солнечные лучи, другие варианты также справляются с такой задачей (пусть и несколько хуже), но при этом имеют некоторые дополнительные преимущества.

Итак, каким может быть остекление окна?

  1. Матовое стекло. Свет оно пропускает, но закрывает обзор, так как является непрозрачным.
  2. Цветное стекло меняет оттенок света, тем самым придавая интерьеру яркие и необычные черты. Но важно, чтобы тон не был слишком насыщенным или «кислотным», всё же освещение должно быть приближенным к естественному.
  3. Оригинально будет смотреться витраж, который сделает ванную комнату изысканной и похожей на дворцовую купель.
  4. Рельефные узоры на стекле несколько искажают реальность и тем самым как бы вуалируют всё то, что расположено в комнате.
  5. Можно дополнить окно узорами, созданными акриловыми красками. Причём простые рисунки вы можете нарисовать самостоятельно, например, используя трафареты.

Вы можете проявить фантазию и при оформлении рамы, например, покрасить её в яркий цвет, обложить мозаикой, декоративной кирпичной или каменной кладкой, заключить в стилизованный багет.

Оригинальное оформление проёма

Если вы планируете закрыть проём, то сделайте это с умом, проявив фантазию.

Интересные идеи:

  • Жалюзи. Такой вариант имеет массу преимуществ. Первое – это устойчивость к повышенной влажности (если в качестве основного материала используется пластик). Кроме того, стоит отметить практичность, а также простую и удобную эксплуатацию. При желании вы сможете регулировать степень освещённости, и это тоже уместно и полезно. А ещё жалюзи выглядят стильно и идеально вписываются в современные интерьеры.
  • Лёгкие занавески. Желательно выбрать сшитые из предельно простой и пропускающей свет ткани, ведь ваша задача – закрыть обзор, а не предотвратить проникновение света.
  • Рулонные шторы. Они выглядят лаконично и стильно, прекрасно справляются со своими задачами. В некоторых случаях этого бывает достаточно, а всё остальное излишне.
  • Римские шторы представляют собой полотно, при подъёме образующее складки. Это отличное решение для ванн, ведь такая разновидность вписывается в большинство стилей, полноценно закрывает проём и не перегружена лишними деталями.
  • Тюль. Если ванна оформлена в изысканном стиле, то простые занавески или жалюзи будут выглядеть слишком просто и не впишутся в интерьер, а вот тюль дополнит его и придаст элегантности и шика.

Учитываем наличие окна при оформлении дизайна ванной комнаты

Окно не только является неотъемлемой частью окна, но ещё и оказывает определённое влияние на интерьер. И чтобы ванная комната оставалась уютной и несколько интимной, не стоит делать проём напротив ванны, лучше разместить его над ней.

Наличие окна объясняет и некоторые требования, предъявляемые к отделочным материалам. Они должны быть устойчивыми не только к повышенной влажности, но и к выгоранию на солнце. Но в то же время падающий на стены и пол свет предоставляет массу возможностей. Например, под лучами могут буквально ожить некоторые цвета, а фактурные поверхности приобретут особый шик.

И еще один важный момент: окно должно вписаться в интерьер и соответствовать ему по стилю, так что отнеситесь ответственно к его дизайну. Если правильно расположить и интересно обыграть окно в ванной комнате, то она станет не только светлой и уютной, но и стильной и оригинальной.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий