Оригинальные поделки из тыквы: украшаем дом или сад

Ремонт

Декорировать квартиру, дом или садовый участок можно не только готовыми аксессуарами, приобретаемыми в магазинах. Креативные и интересные вещицы можно сделать и своими руками, и в таком случае они точно будут уникальными и даже эксклюзивными. Попробуйте сделать поделки из тыквы, ведь это так увлекательно! А результат вас может удивить.

Содержание статьи

  • 1 Какая тыква подойдёт?
  • 2 Правильная подготовка тыквы
  • 3 Что можно сделать из обычной тыквы?
  • 4 Тыквенная голова для декора на Хэллоуин
  • 5 Ваза из тыквы
  • 6 Шкатулка из тыквы
  • 7 Светильник из тыквы
  • 8 Рекомендации начинающим мастерам

Какая тыква подойдёт?

Чтобы любые тыквенные поделки удались, правильно подберите основной материал, то есть непосредственно тыкву. Её размеры могут быть любыми, всё будет зависеть от того, что именно вы хотите смастерить. Но главное требование – это качество. Тыква должна быть спелой, только в таком случае она будет иметь натуральный насыщенный оттенок. Но при этом кожура должна быть плотной, так что если она слегка сгнившая или местами повреждённая, то не подойдёт.

Что касается сортов, то идеально для изготовления поделок подходит декоративная тыква, которую также часто называют «посудной». Во-первых, она имеет красивый и яркий оранжевый цвет, который сам по себе любую вещь сделает привлекательной. Во-вторых, этот сорт отличается правильными округлыми формами и внушительными размерами, так что если вы хотите смастерить что-то грандиозное, то выберите именно такой вариант.

Правильная подготовка тыквы

Чтобы поделка была долговечной, а не сгнила спустя несколько дней (гниение – естественный и неизбежный процесс, ведь в тыкве много мякоти), нужно правильно подготовить тыкву.

Полноценная подготовка состоит из нескольких основных этапов:

  1. Прежде всего, следует подобрать подходящую тыкву. Её форму, размер и прочие параметры вы должны определять с учётом особенностей аксессуара, который хотите изготовить своими руками.
  2. Далее следует удалить всю мякоть. Удобнее всего делать это с помощью ложки. Шкурку желательно не повреждать, но постарайтесь очистить её максимально тщательно. Срезать верхушку (или дно) можно обычным кухонным или более острым канцелярским ножом.
  3. Далее рекомендуется внутренние стенки обработать наждачной бумагой. Зачем это нужно? Таким способом вы полностью удалите все остатки мякоти, которая в будущем может начать гнить и испортить всю готовую вещь.
  4. Если вы планируете хранить поделку долго или активно её использовать в оформлении интерьера или садового участка, то тыкву надо высушить. Для этого набейте её порванной и смятой газетой. Тогда вся избыточная влага впитается в бумагу и полностью удалится. Меняйте газету до тех пор, пока тыква не станет абсолютно сухой.

Что можно сделать из обычной тыквы?

Поделки из тыквы могут быть самыми разнообразными, всё зависит лишь от вашей фантазии, творческих способностей, а также имеющихся у вас дома инструментов и материалов, ведь в некоторых случаях может потребоваться наличие специальных приспособлений.

Ниже предложены интересные и оригинальные поделки из тыквы.

Тыквенная голова для декора на Хэллоуин

Если перечислять самые популярные поделки из тыквы и прочих материалов, используемые для украшения домов и улиц на праздник Хэллоуин, то наиболее известной будет, конечно, знаменитая тыквенная голова. И для её изготовления вам понадобится:

  • тыква довольно внушительных размеров;
  • маркер или фломастер;
  • канцелярский нож;
  • чёрная цветная бумага или картон;
  • фонарик или небольшой светильник, работающий на батарейках;
  • клей (желательно использовать универсальный);
  • шило;
  • плотная и прочная верёвка.


Пошаговая инструкция:

  1. Итак, у вас имеется правильно подготовленная опустошённая и подсушенная тыква, так что можно приступать непосредственно к творческим действиям. Возьмите фломастер и маркер и нарисуйте лицо будущей головы. Старайтесь делать его зловещим или же, напротив, забавным и смешным.
  2. Теперь по намеченным контурам с помощью канцелярского ножа вырежьте все части лица: глаза, рот и нос.
  3. Если вы хотите подсветить будущую голову, то следующим этапом будет помещение в неё фонарика или светильника.
  4. Теперь подготовьте крепление, с помощью которого голову можно будет повесить куда-либо, например, на ветку дерева. Для этого прямо у верхнего края (возле среза) в боковых частях шилом сделайте по одному отверстию и проденьте сквозь дырки верёвку, закрепите её.
  5. Далее можно переходить к изготовлению шляпы, делать которую вы будете из бумаги или картона. Причём необязательно использовать именно чёрный, вы вполне можете выбрать и другой цвет. Если при подготовке тыквы вы срезали верхушку, то это хорошо, так как вы сможете полностью её закрыть, благодаря чему голова будет выглядеть максимально реалистично. Сначала из картона нужно вырезать довольно большой круг, который будет играть роль полей шляпы. Теперь нарисуйте круг и как бы вырежьте из него сектор (чтобы вам стало понятнее, что такое сектор, представьте, что вы отрезаете кусок пирога). Вырежьте эту фигуру, сделайте из неё конус и склейте края клеем. Далее на тыкву приклейте сначала импровизированные поля, а затем и конус.
  6. Тыквенная голова с подсветкой готова!

Ваза из тыквы

Поделки из тыквы могут быть не только оригинальными, но ещё и полезными. К примеру, вы можете изготовить вместительную вазу для цветов, которая также сможет выполнять функцию интересной подставки для горшка с комнатным растением.

Вот что вам понадобится:

  • тыква средних размеров;
  • какая-нибудь ёмкость, например, стакан или банка;
  • канцелярский нож;
  • универсальный клей;
  • различные декоративные элементы, которые найдутся у вас дома.


Изготовление состоит из нескольких основных этапов:

  1. Сначала нужно сделать основу будущей вазы. Для этого следует срезать верхушку тыквы, удалить мякоть и просушить внутреннюю часть.
  2. Далее внутрь поместите ёмкость. Подбирайте её таким образом, чтобы она соответствовала размерам тыквы. Зафиксировать её внутри можно с помощью клея, нанеся его на дно, а также на горлышко (желательно, чтобы его диаметр был равен оставшемуся после удаления верхушки отверстию).
  3. Теперь можно переходить к самому интересному и творческому этапу – декорированию. Для украшения вазы можно использовать практически любые элементы и детали, причём даже ненужные, например, пуговицы, семечки, ленточки, стразы, бусины и так далее. Крепить их следует с помощью клея. А расположить их вы можете как хаотично, так и в виде какого-то узора (его контуры желательно заранее обозначить маркером).

Шкатулка из тыквы

Чтобы сделать оригинальную шкатулку, в которой можно хранить, например, украшения или конфеты, подготовьте следующие инструменты и материалы:

  • тыква (размеры будут зависеть от желаемой величины готового изделия);
  • канцелярский нож;
  • шило;
  • верёвка, бечёвка или тонкая атласная лента;
  • универсальный клей;
  • декоративные элементы для украшения.


Описание процесса:

  1. Первый этап – изготовления основы. У тыквы нужно срезать верхушку. Мякоть извлеките, внутри просушите всё, используя газеты.
  2. Теперь нужно закрепить крышку на основной нижней части. Для этого сделайте отверстие в ней (с краю), а также у края основы. Проденьте через дырочки верёвку или ленточку, чтобы оба края оказались с внешней стороны, и завяжите бантик.
  3. Переходите к декору. Для этого можно использовать ленточки, из которых получится креативный своеобразный «замок» шкатулки. Просто проденьте по ленточке в отверстия у свободных краёв крышки и основы. При закрывании их можно будет завязывать. А саму шкатулку попробуйте украсить бусинами, пуговицами, аппликациями из ткани.

Светильник из тыквы

Для изготовления оригинального светильника вам понадобится:

  • тыква;
  • какой-нибудь светильник (но только работающий на батарейках);
  • канцелярский нож;
  • маркер;
  • универсальный клей;
  • акриловые краски и кисть.


Описание процесса:

  1. Сначала подготовьте основу: срежьте верхушку, удалите мякоть, просушите бумагой стенки.
  2. Далее переходите к декору. Так, можно вырезать какие-нибудь узоры ножом. Это могут быть листья, ягоды, фрукты, силуэты животных или сказочных героев или геометрические фигуры. Заранее прорисуйте контуры маркером. Далее раскрасьте поверхность тыквы акриловыми красками, чтобы изделие было более ярким и интересным. Крышку тоже декорируйте, она пригодится и будет частью поделки.
  3. Поместите внутрь светильник. Накройте изделие крышкой и используйте по назначению. При желании можно сделать крепление из верёвки, но также можно поставить поделку на ровную поверхность.

Рекомендации начинающим мастерам

Чтобы поделки из тыквы получались ещё более оригинальными, а процесс их изготовления не был слишком трудоёмким и сложным, следуйте нескольким простым советам:

  • Вместо канцелярского ножа можно использовать резак по дереву, он более острый и удобный в применении. А если вы решите заняться резьбой по тыкве, то подготовьте инструменты разных размеров, чтобы создавать сложные узоры и акцентировать внимание на мелких деталях.
  • Поделки из тыквы можно использовать для украшения и облагораживания сада или жилища. Например, на участке будут интересно смотреться самодельные креативные светильники, а дома вполне можно размещать шкатулки или вазы, такие аксессуары будут нести не только декоративную нагрузку, но и функциональную.
  • Если у вас не получается вырезать сложные элементы, то начните с более простых и немного потренируйтесь, вскоре вы освоите такой навык и сможете мастерить ещё более оригинальные поделки из тыквы.

Теперь вы знаете, что тыкву можно использовать не только в кулинарии, но и для оформления сада, дома или квартиры.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий