Оригинальный дизайн гостиной с белой мебелью: 32 фото

Ремонт

Дизайн гостиной и любой другой комнаты определяется самыми разными элементами интерьера, в том числе и мебелью. И чтобы сделать его свежим, воздушным и интересным, попробуйте поэкспериментировать с белой гаммой.

Содержание статьи

  • 1 Преимущества и недостатки белой мебели
  • 2 Как подобрать белую мебель для гостиной?
  • 3 Стиль гостиной
  • 4 Особенности отделки
  • 5 Как использовать такую мебель в интерьере?

Преимущества и недостатки белой мебели

Если вы решили обставить гостиную белой мебелью, то сначала выясните, с чем вам придётся столкнуться. Несомненно, сделав такой выбор, вы получите массу преимуществ:

  • Все предметы будут казаться воздушными, будто бы парящими в воздухе.
  • Белый можно назвать универсальным цветом. Во-первых, он вписывается во многие известные и популярные стили, если правильно подобрать оттенок и фактуру. Во-вторых, он гармонично сочетается со всеми цветами, то есть с ним любой тандем будет восприниматься как органичный и стильный.
  • Многие думают, что мебель такого цвета очень маркая, и отчасти это действительно так (об этом чуть позже). Но зато на белой твёрдой поверхности почти незаметна пыль, чего точно нельзя сказать о тёмной. Так что этот вариант можно назвать довольно практичным.
  • Такой цвет освежит любой интерьер, даже если он кажется скучным, банальным или мрачным. Казалось бы, белый нейтрален и прост, но на фоне прочих оттенков он творит чудеса и создаёт интересные визуальные эффекты.
  • Такой цвет можно назвать многогранным. Если умело работать с ним, то он может быть как ярким и свежим, так и торжественным, шикарным или, напротив, сдержанным и классическим.


Недостатки:

  • На мягкой белой мебели очень заметны любые загрязнения. Так что если на белоснежный диван будут садиться гости, вскоре он потеряет первоначальную свежесть.
  • Все светлые тона делают предметы более объёмными, поэтому белая мебель может казаться громоздкой, что неуместно в маленькой гостиной.

Как подобрать белую мебель для гостиной?

Чтобы дизайн был интересным, важно сделать правильный выбор. И вот на что следует обращать внимание:

  1. Фактура. Она может быть матовой, рельефной, глянцевой. Объёмные узоры на белом фоне будут едва заметными и неброскими, поэтому с ними можно экспериментировать. Матовые поверхности – сдержанный и классический вариант. А кипельный чистый глянец создаёт эффект жемчужного перламутра, рассеивает падающие на него лучи и делает комнату светлой и просторной.
  2. Обивка. Если вы приобретаете диван, то его обивка должна быть немаркой, иначе она быстро испачкается, перестанет быть белоснежной и приобретёт сероватый оттенок. Отдельно стоит написать о стульях. Если каркас будет белым, то мягкие детали вовсе не обязательно тоже должны быть такими.
  3. Размеры будут зависеть от площади гостиной. И если комната небольшая, то и мебель стоит выбирать компактную. Всегда помните о том, что визуально светлые предметы приближаются и поэтому могут казаться массивными.

Стиль гостиной

Если вы решили создать дизайн интерьера гостиной с белой мебелью, то для начала определитесь со стилем оформления. И рассматриваемый цвет может вписаться в такие направления как:

  • Прованс. Белый в данном случае является предпочтительным и основополагающим цветом, так что мебель этого оттенка точно будет уместной. Вообще, в интерьере должны преобладать сдержанные бледные пастельные тона, будто выгоревшие на солнце. Мебель кажется использованной, но при этом является добротной и аккуратной.
  • Шебби шик напоминает прованс и имеет схожие с ним черты.
  • Английский стиль – это антикварная белоснежная мебель, благородные и дорогие материалы, изысканные аксессуары, сдержанные оттенки в сочетании с более глубокими и благородными.
  • Лофт. В этот стиль белый тоже впишется вполне гармонично. Для отделки используйте грубые материалы, создающие эффект необработанной поверхности. Мебель пусть будет простой, выделяющейся только цветом. В качестве аксессуаров можно использовать неожиданные предметы: дорожные знаки, постеры. И именно за счёт мебели интерьер не будет касаться грубым или скучным.
  • Хай-тек – ультрасовременный стиль, характеризующийся обилием техники, глянцевыми поверхностями, использованием пластика, стекла и хромированного металла, а также преобладанием серого, серебристого и белого цветов.
  • Минимализм. В таком интерьере не должно быть ничего лишнего, поэтому используйте только самое необходимое. А белоснежная мебель сделает дизайн менее скучным и более свежим, поэтому она гармонично впишется в такую гостиную.
  • Белая мебель дополнит и изысканные стили, такие как рококо, модерн или барокко, характеризующиеся заметными шиком и дороговизной.
  • Современные и смелые направления тоже будут уместными, поэтому можно выбирать такие как поп-арт, фьюжн.

Особенности отделки

Чтобы белая мебель смотрелась гармонично и интересно, следует уделить внимание отделке. Но оформление будет зависеть от ваших целей. Так, если вы хотите создать невесомый нежный интерьер, то отдавайте предпочтение светлым и спокойным оттенкам пастельной или природной гаммы, таким как фисташковый, бледно-салатовый, персиковый, сиреневый, розовый, бледно-жёлтый, песочный, бежевый и прочие. Причём можно использовать одновременно два или три, но обязательно сочетающихся друг с другом.

В европейских странах последние несколько лет популярными являются практически полностью белые интерьеры, в том числе и гостиные. Но такой приём хоть и интересен, но довольно опасен, так как может сделать комнату скучной и будто бы нежилой. Хотя исправить ситуацию могут аксессуары.

Если ваша цель – стильный, креативный и современный дизайн, то отдавайте предпочтение ярким тонам. И не опасайтесь, что они будут казаться чрезмерно броскими и безвкусными, ведь белая мебель немного успокоит буйство красок. Так что смело оформляйте комнату в таких цветах как красный, желтый, оранжевый, салатовый, мятный, коралловый и другие. В гостиной они будут уместными, но всё же переусердствовать не стоит.

Есть и ещё один вариант – тёмные, насыщенные и глубокие цвета: бордовый, синий, шоколадный, фиолетовый, изумрудный и другие. Часто они кажутся мрачными, но белая мебель непременно изменит такое восприятие и разбавит дизайн. И, наконец, можно создать монохромную гамму, выбрав для отделки материалы серых оттенков или даже чёрного цвета. В этом случае белая мебель освежит их и станет акцентом интерьера.

Что касается выбора конкретных материалов, то они могут быть практически любыми: как натуральными и классическими, так и современными, искусственными. Вы можете играть с фактурами и создавать рельефные поверхности, дизайн гостиной даже в этом случае не покажется пёстрым, ведь комната обставлена нейтральной белой мебелью.

Совет: нежелательно оформлять стены и пол в одном тоне, пусть они различаются. Что касается потолка, то он может быть белым и, таким образом, дополнять мебель.

Как использовать такую мебель в интерьере?

Несколько вариантов использования белой мебели:

  1. Дополните её предметами другого цвета, чтобы создать интересный комплект. Но не используйте больше двух цветов, в противном случае дизайн покажется пёстрым и перегруженным, что в гостиной неуместно.
  2. Попробуйте дополнять предметы аксессуарами. Например, перед белоснежным диваном расстелите тёмный или яркий ковёр. На этом предмете интересно будут смотреться как однотонные, так и разноцветные или даже декорированные рисунками и узорами подушки. А можно использовать и покрывало. Обеденный стол дополните скатертью, а журнальный столик – салфеткой. На стулья можно на заказ или самостоятельно пошить интересные чехлы.
  3. Чтобы сделать дизайн гостиной многогранным, используйте разные тона белого. Да-да, они различаются, и среди них такие как кремовый, молочный, слоновая кость, снежный, бисквитный, льняной, дымчатый и прочие. А если их сочетать, то элементы интерьера точно не будут казаться скучными, так как полутона создадут едва уловимые различия.
  4. Если поставить предметы на светлом полу, будет казаться, что они практически парят в воздухе, не касаясь поверхности.
  5. Интересный приём – дополнение белой мебели древесиной тёмных пород.

Дополните дизайн гостиной белой мебелью, чтобы он стал стильным, уютным и эстетически привлекательным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий