Освещение в комнате с натяжным потолком

Ремонт

Натяжные потолки являются одним из самых популярных современных способов обустройства потолка, ведь они сочетают в себе практичность, долговечность и эстетичный визуальный вид. Единственным недостатком этого вида потолка является то, что при монтаже натяжной конструкции теряется минимум 10-15 сантиметров общей высоты помещения, поэтому при установке натяжных потолков в квартирах и домах с невысокими потолками неизбежно возникает вопрос об освещении помещения.

Массивные люстры большого размера и традиционные лампы с нитью вольфрама использовать в качестве осветительных приборов в комнатах с натяжными потолками часто представляется нецелесообразным, и хозяева жилья решают выбрать какой-либо из других видов осветительных приборов, не «забирающих» высоту помещения — точечные светильники, галогеновые лампы и пр.

Однако только на первый взгляд кажется, что установить освещение в комнате с натяжным потолком — минутное дело, и главное — монтировать потолочную конструкцию, а потом на заключительном этапе установить светильники. На самом деле монтаж освещения в комнате, где планируется установка натяжного потолка, является достаточно сложной задачей, требующей профессионализма мастера. В большинстве случаев для того, чтобы установить точечные светильники на потолок, необходима разработка схемы электропроводки для комнаты и замена электрики во всем помещении.

Немаловажно, что большая часть работ по организации освещения в комнате с натяжным потолком проводится до начала монтажа потолочной конструкции. Проводка должна быть расположена между основным потолком и натяжной конструкцией, а в полотне натяжного потолка нужно заранее сделать отверстия для вывода проводов в местах, где будут монтированы светильники или лампы. Все работы по монтажу освещения в помещениях, где планируется установка натяжных потолков, производятся в несколько этапов:

  • устранение старой проводки, обеспечивающей электропитание старых ламп;
  • составление схемы электропроводки для системы освещения комнаты (она представляет собой детальную графическую схему с обозначением выключателя, светильников, распределительной коробки, клеммных коробок и проводов);
  • нанесение на основной потолок разметки согласно составленному проекту;
  • монтаж распределительных коробок и проводки, что будет обеспечивать электропитание светильников;
  • на поверхность основного потолка монтируются стойки и кронштейны, к которым будут прикреплены светильники;
  • на полотне натяжного потолка с помощью дрели делаются отверстия в тех местах, где будут установлены светильники; далее конструкция натяжного потолка монтируется таким образом, чтобы концы проводов, к которым будут подключены светильники, были выведены в отверстия;
  • после завершения монтажа навесного потолка монтируются светильники с соблюдением всех требований техники безопасности.

Читайте также:  Как штукатурить потолок — пошаговая инструкция


Очевидно, что не-специалисту в области электромонтажных работ будет сложно установить освещение в комнате с навесными потолками, поэтому лучше доверить эту работу опытному электрику, тем более, что цена на электромонтаж не является очень высокой. Натяжные потолки долговечны, не требуют регулярного косметического ремонта и очень красивы, и правильно монтированные точечные светильники или галогенные лампы будут залогом того, что в помещении всегда будет светло и уютно, и в самый неподходящий момент не возникнет потребность срочно демонтировать натяжное полотно из-за поломки проводки.
Видео. Вся правда о натяжных потолках.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий