Особенности оформления спальни в английском стиле

Ремонт

Традиционный английский стиль – это удивительная комбинация строгого георгианского и изысканного викторианского направления. При этом различия их столь очевидны, что оформление спальни в одном из этих оттенков стиля способно сделать интерьер уникальным и очень индивидуальным. Но сегодня все чаще используется гармоничный микс – грамотное и продуманное соединение двух направлений – для того, чтобы спальня являлась образцом классического английского стиля.

Содержание статьи

  • 1 Особенности английского стиля для спальни
    • 1.1 Тонкости правильной отделки аристократичного интерьера
    • 1.2 Подбираем мебель и декор для создания английского настроения
    • 1.3 Викторианская спальня: цвет и свет комнаты
    • 1.4 Советы дизайнеров поклонникам строгой Англии

Особенности английского стиля для спальни

Традиционный английский стиль воспринимается как нечто сдержанное, аристократичное и утонченное. При этом особенность дизайна состоит в придании столь сложному и изысканному интерьеру домашнего уюта и спокойствия. Классические формы сочетаются с богатой роскошью, подчеркивая тонкий вкус владельцев комнаты и их приверженность традициям.

СоветВладельцам небольших квартир дизайнеры рекомендуют обратить внимание на дизайн в английском стиле: скромные по размеру комнаты – это отличительная черта старой Англии. Поэтому маленькая спальня, выполненная в этом стиле, выглядит органично.

Этот немного старомодный и скучный стиль для настоящих поклонников станет спасением от новомодных веяний. Истинный любитель консерватизма никогда не променяет аристократическую старомодность на холодный современный хай-тек.

Тонкости правильной отделки аристократичного интерьера

Общее настроение в традиционной английской спальне создается не только с помощью мебели и декора, но и на основе отделки: правильно подобранный оттенок пола, гармоничные обои и отделка для стен – это основа стиля в пределах одной комнаты. Именно отделка должна стать идеальным фоном для всех деталей и направить общее стремление к гармонии и единству:

  • стены в английской спальне. Однотонные стены в английской спальне скорее редкость: однотонные панели могут использоваться только в просторных и светлых комнатах для создания максимального простора. При этом более традиционным остается использование обоев или ткани для покрытия стен. Цветочный рисунок на бледном фоне – это признак старой Англии, но не стоит забывать о шотландской клетке и полоске. Кроме того, популярно использование дерева для отделки стен: панели, молдинги и розетки – частые гости в классическом английском интерьере;

ФАКТ! Яркий и насыщенный рисунок стен требует большей сдержанности при выборе цвета и рисунка мебели и текстиля.

  • полы. Натуральное дерево, покрытое лаком, считается лучшим вариантом для английского пола. Но в современных условиях в качестве достойных аналогов выступает и паркетная доска или качественный ламинат. Английская спальня невозможна без ковров с неброским, но изысканным цветочным орнаментом;
  • потолок традиционной английской спальни – это ровная белая поверхность, декорированная гипсовыми розетками или молдингами. Задача такого потолка –служить идеальным фоном для роскошной люстры, дизайн которой должен соответствовать направлению.

СОВЕТ! Дизайнеры часто выбирают для спальни в английском стиле потолок с деревянными балками: это создает настроение загородного поместья. При этом дизайн и цвет дверей должен совпадать с цветом балок на потолке.

Подбираем мебель и декор для создания английского настроения

Педантичность и требовательность англичан к окружающим их предметам быта должна прослеживаться и в выборе мебели. Спальня должна быть наполнена массивной, крепкой, прочной и добротной мебелью. Но нарочитая грубость не приветствуется: напротив, следует обращать внимание на изысканные и утонченные образцы:

  • Кровать. Английская спальня требует особую кровать – кованную с выгнутой спинкой или деревянную с резными столбиками и бархатным пологом. Именно такое ложе и станет смысловым центром всего интерьера.

СОВЕТ! Чтобы полог гармонично вписался в дизайн комнаты, его следует выполнить из того же материала, что и шторы, а также прочий текстиль.

  • Шкафы. Классический дизайн английской спальни требует наличия массивного трёхстворчатого гардероба в качестве места для хранения вещей. Для расширения пространства небольшой комнаты используют зеркальные полотна на створках шкафа.
  • Столик и кресло – это обязательные предметы мебели в английском стиле. Даже небольшая по размерам комната обязательно должна вместить помимо кровати и традиционного шкафа банкетку или софу, туалетный столик или рабочее бюро.
  • Особое внимание уделяется декору: стены заполняются картинами и фотографиями, в изголовье кровати обязательно присутствует полка с книгами, а на прикроватных тумбочках уютно располагаются статуэтки, старинный будильник и вазочка с живыми цветами.

ФактИнтерьер в английском стиле – простор для рукодельниц, ведь в оформление такой спальни отлично впишутся и плетеный коврик, и вязаные подушки, и прочие hand-made детали.

Викторианская спальня: цвет и свет комнаты

Английская спальня – это все оттенки бежевого, терракотового и оливкового. Именно сдержанная натуральная цветовая гамма позволяет создать спокойный и легкий интерьер, дополняя основные тона сочными компаньонами: золотым и бронзовым. Дизайн такой комнаты требует новых ярких решений и цветов: современная Англия допускает и отступление от правил.

СОВЕТ! Добавить холодному и рациональному интерьеру тепла можно с помощью ярких деталей: малинового ковра, бирюзового покрывала или лавандовых подушек.

Светильники, люстры и бра должны присутствовать в большом количестве в английском интерьере. Приветствуются также настольные и напольные лампы с тканевыми расшитыми абажурами, которые станут не только средством освещения, но и яркими декоративными элементами. Типичная люстра в таком стиле – массивная многорожковая композиция из хрусталя.

Советы дизайнеров поклонникам строгой Англии

Несколько простых советов дизайнеров помогут сделать спальню образцом изысканного английского стиля:

  • для отделки, мебели и декора следует использовать только натуральные материалы. Пластик и прочие современные материалы губительно влияют на особое английское настроение такой спальни;
  • в английском стиле часто применяется «эффект зеркала»: простые гобелены обрамляют роскошные рамы, изысканные пейзажи – простые рамы. Это справедливо и для всей комнаты: изысканные и дорогие тканевые обои потребуют лаконичной и простой мебели;
  • в почете смешение стилей: кровать в стиле барокко, индийская банкетка и современный туалетный столик могут составить идеальный ансамбль, который и требуется в дизайнерской спальне;
  • идеальная мебель для английской спальни должна обладать гнутыми ножками: эта простая деталь придает особый шик интерьеру. Такой дизайн добавляет комнате правдоподобие и делает интерьер естественным;
  • камин сможет сделать английской даже самую простую спальню, добавив не только уют, но и особый шарм викторианской эпохи.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий