Оформление маленькой кухни в квартире — 20 фото

Ремонт

Оформление маленькой кухни в квартире считается достаточно сложным делом, потому что необходимо не только продумать дизайн, но и расположить определенное количество мебели. Кроме этого, эта комната должна быть функциональной и уютной. Чтобы подобрать соответствующую мебель приходится обойти не один магазин, потому что основная масса гарнитуры предназначена для больших комнат. Вот и получается, что чаще всего мебель приходится делать на заказ.

Содержание статьи

  • 1 Правила планировки
    • 1.1 Как визуально расширить пространство
    • 1.2 Как реально увеличить пространство

Правила планировки

В первую очередь при планировке пространства необходимо уделить внимание рабочей зоне. К ней относится мойка, столешница, плита и холодильник. Так как они все между собой взаимосвязаны нужно разместить их таким образом, чтобы каждый элемент был в зоне досягаемости. Остальная мебель устанавливается в зависимости от формы маленькой кухни. Это может быть:

  1. Линейный дизайн, при котором мебель размещается только вдоль одной стены.
  2.  Угловой вариант включает в себя расположение вдоль двух стен, стоящих перпендикулярно друг другу.
  3. П-образная модель планировки отличается установлением мебели с трех сторон.

Конечно, более приемлемыми вариантами являются первые два, но и третий, П-образный тоже не будет исключением. На фото № 1 вы можете увидеть примеры такого дизайна. Получается он компактным и свободным в середине комнаты.

Как визуально расширить пространство

Увеличить зрительно пространство маленькой кухни в квартире можно при помощи некоторых хитростей, используемых дизайнерами.

  • Во-первых, это выбор цвета. От него зависит и настроение владельцев, и просторность. К темным тонам нужно относиться с особенной осторожностью, так как они уменьшают комнату, а вот светлые оттенки, наоборот, увеличивают. Отличным вариантом может стать бежевый цвет или белый, которые используются практически во всех стилях.
  • Во-вторых, это наличие стеклянных или зеркальных конструкций, благодаря которым происходит отражение поверхностей. Следовательно, и увеличение пространства.

Немаловажную роль играет освещение. Конечно, центральный свет должен быть достаточно ярким, но также можно установить дополнительные осветительные приборы. Сейчас существует множество моделей. Это и светодиодная лента, и точечное освещение, и вращающиеся мини-светильники, и встроенные приборы.

Одним словом, можно создать любой эффект. А также зонировать пространство, то есть возможность отделить при помощи света рабочую зону от обеденной.

Как реально увеличить пространство

Если для стола остается слишком мало места, можно установить раскладную модель, которая будет находиться в собранном состоянии в не обеденное время. Один из вариантов, который стоит рассмотреть, это монтирование барной стойки, располагающейся вдоль одной стены или немного сбоку. Это прекрасно экономит место и придает интерьеру современный вид. Примеры такого дизайна можно увидеть на фото № 2 и 3.

фото 2
фото 3

Когда позволяют условия и в квартире есть дополнительная комната, расположенная рядом с маленькой кухней, можно соединить их. Для этого необходимо убрать стену полностью или частично. Таким образом, можно зонировать помещение. Например, в одной половине будет рабочий участок, а в другой обеденная зона. На сегодняшний день, это довольно распространенное явление, так как считается самым удобным вариантом. Примеры этого дизайна представлены на фото № 4.

Чтобы пространство казалось больше, рекомендуется из кухни устранить все ненужные вещи, создающие эффект загруженности. Это могут быть статуэтки, излишняя техника, выставленная наружу, мягкие подушечки или что-то в этом роде. Убрав их, комната будет казаться чище и свободней. Если есть открытого типа полки, на них надо навести полный порядок, расставив все аккуратно и ровно.

Электрическую технику приобретайте многофункциональную, благодаря чему можно избавиться от лишних предметов. Например, кухонный комбайн прекрасно совмещает в себе миксер, блендер, терки и так далее. Имея на кухне только его, вы сэкономите место. Помните, что дизайн маленькой кухни должен содержать в себе минимализм: мебель и техника устанавливаются только по мере необходимости.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий