Оформляем детскую комнату 10 кв. м

Ремонт

Если ребенку выделяется отдельная комната, ее размер, как правило не блещет достаточным простором. Обычно детская имеет размер не больше 10 кв. м. Оформить такое небольшое пространство, поместив в комнате все необходимые для жизни предметы, оставив при этом свободное место для детских игр и развлечений, достаточно непростая задача, справиться с которой помогут некоторые рекомендации.

Содержание статьи

  • 1 Выбор цвета для детской комнаты
  • 2 Оформление рабочей и спальной зоны
    • 2.1 Детская 10 кв. м 20 фото

Выбор цвета для детской комнаты

Прежде всего хотелось бы заметить, что при создании дизайна детской  комнаты 10 кв. м, очень важно учитывать  пол и возраст ребенка. Например, жилище школьника ни в коем случае не должно быть похоже на помещение для новорожденного. Кроме того, многие родители обустраивают комнату своего чада по собственному вкусу, не учитывая предпочтений и пожеланий того, кто будет в ней обитать, что совершенно неправильно. Подбирайте мебель и аксессуары для детской исходя из характера, темперамента и интересов ребенка, только в этом случае жизнь в комнате станет для него по-настоящему комфортной и радостной.


Совсем нелишним будет добавить в интерьер детской 10 кв. м индивидуальности с помощью необычных деталей. Например, если ваш ребенок занимается лепкой или рисованием, разместите на стене или книжных полках творения своего чада, чтобы каждый гость дома смог оценить его талант.

Что касается дизайна комнаты 18 кв.м фото которого вы сможете увидеть перейдя по ссылке, то в зависимости от предпочтений малыша можно разукрасить стены в цвет морской волны или использовать в оформлении фотообои с темами, которые близки ребенку, тем самым придав помещению неповторимую изюминку.

Для того чтобы создать гармоничный дизайн, необходимо правильно подобрать цветовую гамму для детской. 10 квадратных метров — достаточно скромные размеры, которые нужно визуально увеличить. Для оформления такого помещения, как правило, используются светлые оттенки, которые не только расширяют границы пространства, но и весьма благоприятно влияют на психологическое состояние ребенка.

При этом важно, чтобы комната не была слишком мрачной и скучной, но в тоже время она не должна отличаться излишней яркостью, так как это может негативно воздействовать на нервную систему малыша. Оптимально, если пестрые детали будут лишь дополнением к основному цветовому решению детской, например, вы можете приобрести для комнаты яркие шторы, игрушки, постельное белье или плед.

Оформление рабочей и спальной зоны

Важная часть детской комнаты — спальное место ребенка. Несмотря на отсутствие достаточного количества свободного пространства, лучше всего приобрести для малыша не миниатюрную, почти декоративную кровать, а вполне обычную односпальную модель, ширина которой будет не меньше 90 сантиметров, а длина — 2 метра.

В скором времени чаду станет неудобно в небольшом ложе, при этом для создания уюта стандартное спальное место вполне можно украсить красивыми элементами, например, ярким пледом, балдахином или красивыми рисунками. Чтобы сэкономить пространство, можно приобрести кровать с встроенными ящиками для хранения вещей.

Помимо этого необходимо правильно обустроить рабочее место малыша. Даже если ваш ребенок еще слишком мал, через какое-то время ему обязательно понадобится компьютер, поэтому следует приобрести достаточно большой стол, на котором поместятся не только книги, тетрадки и учебники.

При этом важно, чтобы вся мебель была удобной и подходила малышу по росту, поэтому лучше приобрести регулируемые столы и стулья. Кроме того, рабочее место должно быть оборудовано ящиками для хранения различных канцелярских предметов, а также книжными полками. Так как в комнате не так много свободного места, они могут располагаться одна над другой в два или три яруса.

Что касается встроенных шкафов, то несмотря на функциональность от данных предметов интерьера лучше отказаться из-за их массивности. В детской комнате должно быть пространство для игр и развлечений, которые являются неотъемлемой частью жизни ребенка, позволяющей ему правильно развиваться. Именно поэтому не стоит захламлять ценные квадратные метры предметами, без которых вполне можно обойтись.

Детская 10 кв. м 20 фото

детская_10_кв_мдетская_10_кв_м-2детская_10_кв_м-3детская_10_кв_м-4детская_10_кв_м-5детская_10_кв_м-6детская_10_кв_м-7детская_10_кв_м-8детская_10_кв_м-9детская_10_кв_м-10детская_10_кв_м-11детская_10_кв_м-12детская_10_кв_м-13детская_10_кв_м-14детская_10_кв_м-15детская_10_кв_м-16детская_10_кв_м-17детская_10_кв_м-18

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий