Оформляем дизайн прихожей в классическом стиле

Ремонт

Интерьер в классическом стиле строг, сдержан и элегантен. А стоит ли оформлять в этом направлении дизайн прихожей в классическом стиле? Стоит, но при этом важно соблюдать несколько правил.

Содержание статьи

  • 1 Классический стиль прихожей: когда он уместен?
    • 1.1 Классическая прихожая: основные черты
    • 1.2 Цветовая гамма и подходящие принты
    • 1.3 Отделка: выбираем подходящие отделочные материалы
    • 1.4 Выбор и расстановка мебели
    • 1.5 Освещение
    • 1.6 Аксессуары
    • 1.7 Полезные советы

Классический стиль прихожей: когда он уместен?

Сразу стоит отметить, что прихожая является неотъемлемой частью интерьера всего жилища, так что она должна обязательно сочетаться со всеми комнатами, иначе пространство покажется обособленным и нарушит гармонию. Так что если вы решили оформить квартиру или дом в классическом стиле, то дизайн прихожей также стоит выдержать в этом направлении. Если же вы выбрали другой стиль, то данный вариант может быть неуместным и неподходящим.

Если пространство небольшое, то рассматриваемое направление тоже придётся весьма кстати, ведь оно предполагает сдержанность, лаконичность, простые формы и небольшое количество элементов интерьера. Но если прихожая просторная, то оформление в классическом стиле также подойдёт.

Что касается формы, то тут есть некоторые ограничения. Так, если имеют место закруглённые или срезанные углы, то данный стиль не подойдёт, лучше выбрать что-то более оригинальное и смелое. Если же форма классическая, то есть прямоугольная или квадратная, то направление будет уместным.

И, наконец, немного о характере владельца жилища. Классика подходит людям довольно сдержанным и придерживающимся консервативных взглядов на жизнь. Творческим натурам следует выбрать какое-то другое более креативное направление.

Классическая прихожая: основные черты

Дизайн прихожей, оформленной в классическом стиле, отличается следующими особенностями:

  • Сдержанные тона. Никаких ярких цветовых пятен, они сведут на нет всю элегантность интерьера.
  • Благородная и довольно дорогая, но элегантная и лаконичная мебель. При этом она вполне может быть функциональной и практичной, это обеспечит дополнительное пространство для хранения аксессуаров и вещей.
  • Элегантные аксессуары, но только в умеренных количествах. Перегружать пространство элементами декора не стоит.
  • Достаточное освещение. Классический интерьер не может быть тёмным.
  • Однотонные поверхности или сдержанные классические узоры.
  • Простые и чёткие линии, прослеживающиеся в основных элементах интерьера: в предметах мебели, отделке, в форме самого помещения.
  • Присутствие лепнины, кованых и резных элементов.
  • Преобладание натуральных и благородных материалов. Лучше использовать исключительно их и отказаться от искусственных и синтетических.

Цветовая гамма и подходящие принты

В интерьере, оформленном в классическом стиле, преобладают спокойные пастельные или же природные тона: бежевый, голубой, песочный, древесный, бледно-жёлтый, фисташковый, бледно-горчичный, льняной и другие. Обычно за основу берется какой-то светлый оттенок, а другой используется для расстановки акцентов. Но в любом случае желательно использовать не более трёх цветов, причём они обязательно должны сочетаться между собой.

Допустимы ли принты? Желательно отказаться от них в пользу элегантных и сдержанных однотонных поверхностей. Но всё же если вы хотите немного освежить стены, то поможет в этом полоска. Вертикальная визуально приподнимет потолок, а горизонтальная увеличит площадь. На полу могут присутствовать простые геометрические узоры, например ромбы или квадраты.

Отделка: выбираем подходящие отделочные материалы

Чтобы дизайн прихожей, оформленной в классическом стиле, отвечал всем требованиям, подойдите ответственно к отделке. Она должна быть максимально простой, но не грубой. Например, для оформления стен можно использовать краску, причём желательно матовую, так как глянцевая поверхность будет смотреться не так уютно. Кроме того, она может сделать помещение более холодным (конечно, только лишь визуально). Также можно выбрать штукатурку, но не декоративную, а мелкозернистую, которая выровняет стены и сделает их практически идеальными. И ещё один более доступный, практичный и простой вариант – это обои. Но желательно использовать простые, например, бумажные или тканевые. Никаких тиснений, переливов или объёмных рисунков на них быть не должно.

Самый распространённый и популярный способ отделки потолка – это побелка. Хотя вполне можно использовать и краску, но только матовую, глянец неуместен и недопустим. Более современные варианты – это натяжной или подвесной потолок.

  1. Но, во-первых, такие конструкции могут заметно уменьшить высоту помещения, что нежелательно, если потолки низкие.
  2. Во-вторых, если вы решили сделать натяжной потолок, то его дизайн должен быть максимально простым. Остановитесь на матовой однотонной поверхности белого или бежевого цвета.

Оформить пол можно с помощью благородного паркета или более современного и практичного ламината, имитирующего натуральное дерево. Кстати, выбрав подходящий способ укладки, вы сможете скрыть некоторые недостатки помещения. Например, если оно узкое, то расположите элементы напольного покрытия перпендикулярно длинным стенам. Также для отделки можно использовать плитку, но в этом случае пол может быть холодным. А самым простым способом оформления является использования линолеума: однотонного или декорированного простыми орнаментами (желательно геометрическими).

Выбор и расстановка мебели

Обеспечить идеальное оформление прихожей в классическом стиле позволит правильно подобранная и расставленная мебель.

Вот какие предметы необходимы и уместны:

  • Шкаф. Рекомендуется использовать классический деревянный шкаф с распашными дверцами. Но он может занимать слишком много места, так что если площадь невелика, то желательно выбрать более компактную и вместительную модель типа купе. На дверцах могут присутствовать резные элементы или же деревянные или бронзовые молдинги.
  • Вешалка. Она может играть роль не только функционального элемента и предмета мебели, но и интересного аксессуара. Некоторые модели похожи на настоящие произведения искусства. Если вы хотите приобрести именно такую, то обратите внимание на кованые или резные вешалки.
  • Прихожая заменит шкаф и вешалку, ведь в ней можно разместить как верхнюю одежду, так и некоторые аксессуары. Кроме того, в этом же предмете мебели может располагаться и зеркало, что позволит сэкономить пространство, если его катастрофически не хватает.
  • Вместо зеркала можно использовать трюмо, такой предмет мебели довольно удобен. Кстати, лучше всего выбрать модель на изогнутых резных ножках, она сделает интерьер прихожей в классическом стиле ещё более элегантным.
  • Для хранения аксессуаров (перчаток, зонтов, шапок и так далее) можно использовать этажерку. Она может быть деревянной или же шикарной кованой. В первом случае допустимы и приветствуются изогнутые резные ножки.
  • Чтобы было более удобно разуваться и обуваться, поставьте в прихожей пуф или маленькое кресло. Такой предмет может быть деревянным или кованым и иметь красивые изогнутые ножки. Обивка должна быть изготовлена из элегантной ткани, например, из сатина, шёлка или жаккарда. Присутствовать она может как на сидении, так и на спинке и даже подлокотниках.

Что касается расстановки мебели, то лучше приблизить все предметы к стенам, чтобы не загромождать пространство.

Освещение

Если прихожая имеет небольшие или средние размеры, то для её освещения хватит одного источника в виде люстры. Но она не должна быть слишком вычурной и низкой, это перегрузит интерьер и зрительно уменьшит пространство. Если же помещение большое, то желательно оборудовать точечное освещение. Так, разместите бра над зеркалом или по его бокам, а также над дверью и около шкафа. Если для отделки вы выбрали натяжной или подвесной потолок, то несколько светильников можно разместить в нём, причём желательно над каждой из важных зон.

Аксессуары

Декор уместен, но он не должен быть чрезмерно обильным и кричащим.

Подходящие аксессуары:

  • Зеркало. На одной из стен можно разместить большое зеркало в деревянной резной, бронзовой или позолоченной раме. Оно может быть прямоугольным или овальным.
  • Роль самостоятельных элементов декора могут играть настенные бра, выполненные в виде подсвечников.
  • Картины. Можно использовать портреты или пейзажи, заключенные в позолоченные или деревянные рамы.
  • Можно использовать цветы, причём как комнатные в кашпо, так и живые в вазах. Это сделает дизайн прихожей, оформленной в классическом стиле, более уютным и интересным.
  • Статуэтки. Такой аксессуар можно расположить на этажерке. Если же свободным остаётся один угол помещения, то приобретите высокую статуэтку и поставьте её туда.

Полезные советы

Несколько полезных рекомендаций для начинающих дизайнеров и любителей:

  1. Попробуйте дополнить дизайн прихожей, оформленной в классическом стиле, с помощью лепного карниза. Но он не должен сильно выделяться или бросаться в глаза, так что лучше сделать его белым или бежевым, то есть совпадающим по цвету с потолком.
  2. Лучше всего сделать стены и потолок светлыми, а пол – тёмным. Мебель также может быть тёмной, в этом случае на фоне стен она будет смотреться особенно выгодно.
  3. Не стоит перегружать дизайн аксессуарами, их не должно быть слишком много. Вполне хватит двух или трёх.
  4. Освещение должно быть достаточным, чтобы гости и жильцы смогли полноценно оценивать свой внешний вид перед выходом из квартиры или дома.

Подойдите ответственно к оформлению интерьера, чтобы прихожая стала элегантной, функциональной, просторной и уютной.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий