Оформляем интерьер прихожей — практические рекомендации

Ремонт

Коридор – лицо любой квартиры, ведь именно через него в дом попадают люди. Немудрено, что красивое и уютное оформление прихожей создаст положительные впечатления от пребывания в квартире.

Многообразие форм коридоров зачастую усложняют дизайнерам правильно продумать удобный и комфортный интерьер. Тем не менее, вне зависимости от того, обладаете вы просторной квадратной или узкой прихожей, интерьер, в первую очередь должен отталкиваться от функционального назначения.

Содержание статьи

  • 1 Основные идеи
  • 2 Прихожая в хрущевке
  • 3 Обои в интерьере прихожей
  • 4 Цвет
  • 5 Фото галерея

Основные идеи

  1. Стены и пол. Из-за небольшого пространства прихожей хочется визуально увеличить их пространство. Это можно сделать с помощью грамотного оформления стен, выбрав для них обои светлого оттенка с продолговатым горизонтальным узором. Если же вы все-таки приверженец темного цвета, то  необходимо продумать освещение в прихожей
  2. Покрытие пола. Из-за специфики помещения необходимо подобрать влагоустойчивый пол, который быстро и легко моется, так как люди находятся здесь в уличной обуви. Лучший вариант – это кафель с оттенком стен.
  3. Мебель. Чтобы не «засорять» интерьер прихожей множеством оборудования идеальным решением при оформлении будет шкаф-купе. Кроме того, что он сможет скрыть от посторонних глаз всю верхнюю одежду и аксессуары, зачастую его делают по индивидуальному заказу, учитывая размеры вашего коридора. Кстати, идеальным решением зрительного увеличения пространства будет такой шкаф с зеркальной дверцей.
  4. Освещение. Чтобы сделать интерьер прихожей еще более эффектным, используйте многоуровневое освещение. При этом помните, что лампы дневного цвета искажают цвета, поэтому лучшим вариантом будут галогенные лампы, которые наиболее соответствуют природному освещению.

Наконец, помните главное, что интерьер прихожей в любом случае должен сочетаться с остальным дизайном квартиры, а также целиком реализовывать свои функции.

Прихожая в хрущевке

Его создать намного сложнее, нежели в большом доме. Ведь помещение, коим мы располагаем, сравнительно небольшое. Тем не менее, как узкий коридор, так и прихожую в виде тамбура можно сделать уютным, функциональным и комфортным. Для этого необходимо лишь увеличить данное пространство.

Это можно сделать с помощью перепланировки (например, убрав часть комнаты), либо зрительно, прибегнув к специальным уловкам. И если первый способ чреват длительной бюрократической волокитой, то, к примеру, увеличение коридора за счет проема в гостиной – более удачный вариант, который приумножит его территорию и визуально, и фактически.

Оригинальный интерьер прихожей в хрущевке можно создать, обойдясь без пыли и грязи. Путь к успеху очень прост, если грамотно смоделировать все компоненты помещения.

Вот несколько советов к дизайну маленьких коридоров:- выбирайте светлые цвета для отделки стен;- подберите вместо громоздких гардеробов компактные полки — приобретите и установите друг напротив друга два широких и высоких зеркала;- используйте точечное и мягкое освещение на стенах или потолке.

Экспериментируйте и помните, что маленькая прихожая – это не приговор. Правильный подход при ремонте помоет сделать из нее дизайнерский шедевр.

Обои в интерьере прихожей

Если ваш выбор пал на обои как лучший материал для отделки стен, то прежде, чем начинать работу, следует обратить внимание на некоторые детали.

  1. Обои в прихожей должны быть светлыми, но не белоснежными. Помните, что вся грязь, которая приносится с улицы, вначале попадает в коридор. Прихожая может казаться светлее, если для нижней части стен использовать обои более темных оттенков, а для верхней – более светлых, разделив их специальной соединительной полосой.
  2. Кроме цвета обоев важен и их материал. Для коридора, как нельзя лучше, подойдут специальные моющиеся обои. Они хороши не только своими водоотталкивающими свойствами, но и богатым ассортиментом.
  3. Также обойное покрытие стен может иметь разную фактуру, например, подражание кафелю, кирпичу, дереву или коже. Кроме традиционных вариантов существуют и другие, к примеру, стеклообои. Их можно окрашивать абсолютно в любой цвет даже после поклейки, и они обладают хорошими моющими свойствами.
  4. Если стены вашей прихожей не отличаются идеальной гладкостью, то идеальный вариант для них – жидкие обои. Они отлично ложатся и способны заполнить любые микро трещинки.
  5. При неограниченном бюджете лучше отдать предпочтение обоям из природных материалов, которые отличаются качеством и удобностью в использовании.Обои в интерьере прихожей, в первую очередь, должны гармонировать с потолком, полом и другими аксессуарами, что сделает ваш коридор комфортным и красивым.

Цвет

Первое, что всегда бросается в глаза в любом помещении – это его цветовое решение. Цвет в интерьере прихожей не менее важен, чем все остальное.

  • Светло-коричневый тон простой отделки, отлично сливается с оттенками мебели и, в принципе, подойдет для оформления любой прихожей.

Тем не менее, такие тона редко добавляют радостного настроения. Поэтому стоит остановиться на некоторых других, менее банальных оттенках.

  • Изумрудный. Этот цвет, который хоть и кажется довольно темным, но в сочетании с фиолетовым, стальным, пурпурным и т.д., а также грамотным освещением поможет добиться ошеломляющих результатов.

  • Канареечный. Такой цвет, а также нектариновый, малиновый, лимонный и другие экзотические оттенки придадут вашей прихожей позитивного настроения, солнечности и простора.
  • Белый. Универсальный цвет, который будет гармонично смотреться с любой мебелью и аксессуарами. Его выбор удачен еще и тем, что он великолепно вписывается во многие стили.
  • Белые стены и темный пол. Классический вариант, который добавит прихожей некоторой торжественности и строгости. Кстати, оттенок пола, в данном случае легко поменять, если вы выберете в качестве напольного покрытия теплый ковер.

Фото галерея

Интерьер прихожей видео

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий