Оформляем маленькую квартиру в классическом стиле

Ремонт

Классический стиль в интерьере – это тот вариант, который всегда будет актуален. Использовать этот стиль можно для помещений любого размера и формы, результат в любом случае будет достойным. Конечно, на ограниченном пространстве создать идеальный классический интерьер непросто, но сложные задачи интереснее решать.

Содержание статьи

  • 1 Классика в интерьере маленькой квартиры
    • 1.1 Основные приемы классики: стильное изящество

Классика в интерьере маленькой квартиры

Классический интерьер, в отличие от сиюминутных новомодных тенденций, можно делать «на года»: через пять или десять лет классика не станет менее актуальной, а лишь расцветет новыми красками. Именно поэтому такой стиль целесообразно использовать в том случае, если следующее обновление интерьера планируется нескоро.

Для того, чтобы интерьер квартиры в классическом стиле выглядел органично, следует придерживаться основных тенденций этого направления:

  • равновесие между изяществом и функциональностью. Интерьер в классическом стиле должен не только радовать глаз, но и быть удобным. Чем функциональнее детали, мебель и отделка, тем вероятнее получение удовольствия от нахождения в такой квартире;
  • строгость и лаконичность линий. Сложные линии, вычурность и завитки – это не то, что требуется для классики. Стройте интерьер по принципу: «Чем проще, тем лучше». Особая изысканность состоит не в нарочитой строгости линий мебели и отделки, а в лаконичных границах и респектабельной скромности;
  • простота и изысканность отделки. Маленькая квартира, выполненная в классическом стиле, должна быть максимально простой с точки зрения отделки стен, пола и потолка. Так, ровный белый потолок можно дополнить благородной лепниной или молдингом, однако следует учитывать высоту потолков, чтобы квартира с маленькими потолками не стала похожа на склеп. Для пола подойдет и паркет, и паркетная доска, и ламинат – все эти варианты достойно выглядят в классическом стиле.

СОВЕТ! Чтобы мебель в классическом стиле «заиграла», для нее необходим достойный фон. Оптимальный вариант – это однотонные обои, лаконичная покраска или изысканная венецианская штукатурка.

Гармония и симметрия во всем. Настоящий классический интерьер должен быть гармоничным, никаких выделяющихся из общей картины деталей быть не должно, иначе нарушение будет бросаться в глаза и портить общий вид. Чем больше в стиле будет симметричных деталей, тем органичнее будет выглядеть квартира.

В классическом стиле трудно найти лазейки для индивидуальности и творчества, однако это не делает такой стиль скучным или невнятным. Скорее наоборот, интерьер в классическом стиле для маленькой квартиры – это отличный способ проявления лучших черт помещения и создания идеального для проживания помещения.

Основные приемы классики: стильное изящество

Чтобы маленькая квартира выглядела образцом классического стиля, ее следует оформлять только в соответствии с требованиями этого направления. Так, основными цветами такого жилья должны стать нейтральные оттенки – благородный бежевый, кремовый или нежно-желтый. Чем спокойнее и изысканнее будет цветовая гамма, тем выгоднее будет выглядеть все жилище: для мебели допускается присутствие дерева в любых оттенках, стекла и зеркал.

СОВЕТ! Именно зеркала в классических рамах могут стать не только признаком стиля, но и спасением для скромной по размерам квартиры: они визуально расширят пространство и создадут ощущение воздушности.

Оптимальным вариантом для небольшой квартиры станет функциональная, но сохранившая изящество мебель: раскладной, но строгий диван, вместительный шкаф, украшенный резьбой, туалетный столик с элегантными ящичками. Для обивки мебели и текстиля в интерьере стоит использовать максимально простые и лаконичные ткани без яркого рисунка или орнамента: чем меньше внимания будут привлекать незначительные детали, тем полнее будет общая картина.

СОВЕТ! Несмотря на то, что для традиционной классики декор важен, в условиях маленького жилища использовать статуэтки, картины и вазы следует крайне осторожно, иначе квартира превратится в склад барахольщика.

Необходимо учитывать и важность освещения: чем ярче и полнее будут освещены маленькие комнаты, тем большими они будут выглядеть. Правильная подсветка и использование настенных бра делает комнаты более воздушными и легкими.

Для маленькой квартиры классический стиль считается идеальным решением, ведь он позволяет превратить скромное по размерам жилище в образец изысканности и благородной роскоши. Чтобы комнаты выглядели максимально гармонично и были комфортными, следует сочетать не только изящество стиля, но и его практичность.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий