Панели ПВХ для ванной: фото ремонта и дизайна / Zonavannoi.Ru

Ремонт

Ремонт в доме является одним из важных этапов в жизни у каждого человека, поскольку он требует много сил и средств. Особенно это касается ванной комнаты. Многие стараются сэкономить на материалах и достичь при этом высокого качества.

Самым оптимальным способом отделки ванной является применение ПВХ панелей. Особенность их выбора заключается в определении материала, качество которого отвечало бы всем стандартам применения в строительстве. Также без проблем можно оформить дизайн ванной комнаты панелями ПВХ, фото которых представлены в данной статье.

Содержание статьи

  • Перед установкой панелей ПВХ требуется знать
    • Правила проведения ремонтных работ
  • Последовательность отделочных работ

Перед установкой панелей ПВХ требуется знать

Для отделки помещения можно использовать пластиковые типы. Чтобы выбрать этот материал достойного качества, следует руководствоваться такими рекомендациями:

  1. Особое значение имеет количество ребер жесткости, которые имеют панели. Прочность данного материала увеличивается с возрастанием их числа.
  2. При соблюдении всех правил хранения и перевозок ребра не должны иметь каких-либо повреждений касательно целостного состояния.
  3. Панели ПВХ для ванной, фото которых можно просмотреть в данной статье, должны иметь равномерный окрас. Если присутствует рисунок на материале, то он не должен быть размытым с качественным окрашиванием.

Важно! С целью избежать неприятностей по поводу подбора панелей по насыщенности тона, следует приобретать материал одной партии. Это даст возможность не допустить несовпадений.

Оформление интерьера ванной панелями пвх

При выборе влагостойких панелей следует основываться на результат проведенного теста. Его суть заключается в оценке качества стыка двух элементов. Если материал достойного качества, то место соединения не должно иметь видимых различий и быть прочным.

  1. Лицевая сторона должна иметь ровную поверхность и при этом не содержать выступы ребер жесткости. Для проверки состояния достаточно осмотреть панель под острым углом.
  2. Для подтверждения того, что материал был сделан из первичного сырья, он не должен иметь посторонних включений. Такие панели идеально подходят для ванных комнат.
  3. Особое значение имеют габариты панелей. Чтобы быть уверенным в соответствии реальных и заявленных размеров материала, необходимо самостоятельно их измерить.
  4. Чтобы не приобрести товар сомнительного качества, следует делать покупки лишь в проверенных торговых точках, где в качестве дополнения прилагается гарантия на товар.
  5. Качественные панели не обязательно должны характеризоваться высокой стоимостью. Не стоит также обращать внимание на материал достаточно низкой цены, поскольку он может оказаться сомнительного качества, то есть подделкой.

Правила проведения ремонтных работ

Рассматриваемый вид материала характеризуется как достаточно удобный и легкий для отделки помещений. ПВХ панели в ванной, отзывы касательно которых имеются в данной статье, обязаны монтироваться в соответствии с определенными нормами и правилами. Это позволит избежать большинства проблем, которые могли бы возникнуть в процессе установки или обслуживания в дальнейшем.

Крепление панелей ПВХ к деревянной обрешетке

  1. Не рекомендуется проводить работы в комнатах, температурный режим который ниже +10 градусов.
  2. При использовании панелей, которые ранее хранились на холодном складе, необходимо дать возможность им отлежаться в течении нескольких дней при комнатной температуре.
  3. При осуществлении монтажных работ вблизи нагревательных приборов, рекомендуется использовать теплоотражающие экраны.
  4. Так как панели имеют свойство изменять размеры на определенный процент из-за температурных перепадов, следует это учесть и перед тем, как установить их, дабы избежать появления зазоров.

Последовательность отделочных работ

Проведение ремонта в ванной не требует большого опыта и умений. В результате этого с данной работой можно справиться и собственными силами.

Ремонт ванной комнаты панелями ПВХ, фото которых имеются в данной статье, характеризуется многими достоинствами, а одним из главных является возможность скрыть от человеческого глаза некоторые элементы коммуникации. Например, проводку, водопроводные системы.

Для осуществления отделки ванной комнаты потребуются такие инструменты: ножовка, дрель, рулетка, ножницы, уровень, карандаш, шуроповерт.

Крепление панелей в ванную комнату

Важно! Перед началом проведения монтажных работ следует освободить помещение.

Ремонт ванн панелями ПВХ характеризуется определенными этапами, каждый из которых имеет свои особенности. К ним относятся:

  • подготовительный этап. Он заключается в выборе способа крепления панелей ПВХ, а именно непосредственно на стену или на обрешетку. При первом варианте основным инструментом является клей, а для мягких стен используются скобы. Недостатком такого способа является потребность в выравнивании стен непосредственно перед проведением крепительных работ. При втором варианте возникает потребность в креплении обрешетки, которая может быть изготовленная из дерева, пластика либо металлического профиля. Такой способ является оптимальным при наличии значительных неровностей на стенах. Но несмотря на это, недостатком является возможность сокращения площади ванной на незначительный показатель.

Важно! Прежде чем приступить к креплению панелей, необходимо удостовериться в том, что стены, которые подлежат отделки, являются сухими. В противном случае их требуется просушить.

С целью снизить вероятность появления грибка или плесени необходимо использовать антисептические растворы, которые можно приобрести в строительном магазине.

  • строительство обрешетки. Применение обрешетки обосновано высоким уровнем влажности комнаты. В качестве материала для обрешетки рекомендуется использовать пластиковый либо металлический профили. Применение деревянного бруса является не желательным.

Важно! Если выбор все-таки припал на древесный материал, то его следует перед использованием обработать специальным раствором, который защитит материал от появления плесени.

Таким образом, перед тем как выбрать панели ПВХ для ванной под плитку, следует приобрести необходимый материал и средства. С целью исключить возможность возникновения каких-либо ошибок при обработке, следует проконсультироваться у специалистов по поводу выбора конкретного вида, а также способа нанесения.

Панели пвх в интерьере ванной комнаты

Каждый элемент обрешетки должен находиться друг от друга на расстоянии 40-50 см.

Особое значение имеет монтаж реек. Их следует располагать перпендикулярно панелям. Если принято решение, что материал будет установлен в вертикальном положении, то рейки следует крепить параллельно полу. При горизонтальном расположении – облицовка крепится вдоль стены.

Способ диагонального монтажа является достаточно редким, поскольку сделать это качественно не позволяет площадь комнаты, а такой способ отделки является не привлекательным, а также нуждается в больших усилиях и средствах.

Важно! В период отделке неровных поверхностей требуется контроль, который должен иметь постоянный характер, а осуществляться за счет уровня. Устранять такие изъяны стен советуют при помощи прокладок, изготовленных из пластика или дерева.

При использовании подвесных оборудований, необходимо заблаговременно продумать крепежные элементы для установки обрешетки.

Дизайн интерьера ванной комнаты

  • установка панельного материала. Данный процесс осуществляется согласно такой последовательности:
  1. В углу, с которого начинается отделка стен, следует прикрепить стартовый профиль.
  2. В нижний угол профиля, с которого начинается работа, следует завести узкую крепежную полочку панели. Она должна быть направлена в сторону монтажа и закреплена при помощи саморезов или гвоздей, скоб.
  3. Аналогичным способом выполняется монтаж каждой панели.
  4. Во время выполнения монтажных работ особое внимание следует уделять стыкам, поскольку панели должны очень плотно прилагать друг к другу и быть максимально незаметными.
  5. Установка ПВХ панелей в ванной своими руками в места присоединения к проемам, окнам, в углах характеризуется применением специальных стартовых уголков, а также для примыкания.
  6. В результате крепления панелей образовываются стыки. Они в обязательном порядке подлежат герметизации, которая осуществляется при помощи силиконового герметика. Существует большой его выбор как по составу, так и по цвету.
  • крепление плинтусов. Основное их предназначение – это устранение видимых зазоров.

 

ПВХ панели на потолке — вариант оформления

Таким образом, исходя из перечисленных этапов и сложности необходимых работ, можно сделать вывод, что осуществить монтаж ПВХ панелей в ванной можно и своими силами. Для этого потребует лишь небольших навыков в строительной сфере, а также желания работать.

Панели ПВХ – это прекрасный вариант материала для проведения ремонтных работ в ванной комнате, который отличается не только скоростью монтажа, а также стоимостью и сложностью выполняемых работ.

Панели ПВХ в оформлении ванной комнате

Панели пвх для отделке ванной комнаты

Крепление панелей ПВХ к деревянной обрешетке

Панели пвх в интерьере ванной комнаты

Крепление панелей пвх в ванную комнату

Облицовка ванной панелями пвх

Вариант оформления интерьера ванной комнаты

Дизайн ванной панелями пвх

Оформление интерьера ванной панелями пвх

Дизайн интерьера ванной комнаты

ПВХ панели на потолке — вариант оформления

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий