Панно из кофейных зерен своими руками: фото, мастер класс, картины, кофейная чашка, панно кошек из фасоли, как сделать подсолнухи на стену, видео

Ремонт

Панно из кофейных зерен своими руками: инструкция пошагово

Кофе не только прекрасный напиток, но еще и хороший материал. Ярким примером этому, является панно из кофейных зеренКофе является самым модным напитком в мире, который обладает непревзойденным ароматом, насыщенным цветом и большим количеством полезных веществ. Зерна кофе широко используются в косметологии, медицине, а в последнее время – прекрасно дополняют интерьер жилых помещений. Из кофе делают поделки, картины, сюжеты, декорации и, конечно же, панно, которое прекрасно дополняет любой архитектурный стиль и сочетается с предметами интерьера и с мебелью.

Как создать панно из кофейных зерен своими руками

Сделать панно из кофейных зерен своими руками, достаточно просто, нужно немного фантазии, креатива, свободного времени, и прекрасное панно будет готово. Что понадобиться для панно из кофейных зерен? В зависимости от выбранного сюжета, необходимо взять определенное количество кофейных зерен нужного оттенка, клей, основу, на которую будут приклеиваться зерна и элементы декора для панно. Это могут быть пуговицы, камушки, растения, сено, травы, корица. Скорлупа орехов хорошо сочетается в панно с кофе.

В начале работы над панно из кофейных зерен, необходимо сделать предварительные пометки на основе, к которой будут приклеены зерна, для того, чтобы рисунок или сюжет вышел ровным и красивым.

Из кофейных зерен и атласной ленточки можно создать оригинальное украшение для вашего интерьера

Из кофейных зерен, заготовки-основы, клея и желтой атласной ленточки, можно создать красивые подсолнухи. Для этого, на заготовке намечается центр подсолнуха кругом, атласные ленточки нарезаются треугольниками, и края обдаются огнем. Затем, по кругу подсолнуха, приклеиваются подготовленные лоскутки атласной ленточки, а середину круга заполняют зернами кофе. Если подсолнухи предполагается создавать на стебле, то стебельки создаются из подручных средств: шнурки, веревки, картон и др., приклеивая их так же клеем к заготовке. Когда панно будет готово, его можно взять в рамочку либо оформить контуры вспомогательными материалами: сено, трава, корица и др. Панно из зерен кофе готово, можно оформлять интерьер.

Создание панно кошек из кофейных зерен

Для того чтобы сделать панно кошек из зерен кофе, необходимо подготовить все инструменты и материалы.

Нам понадобится:

  • Холст или основа, на которой будут изображены кошки;
  • 2 трафарета с силуэтами кошек, которые можно вырезать из бумаги самостоятельно;
  • Зерна кофе, желательно нескольких тонов, для создания оттенка и несколько зерен кофе светлого тона, чтобы создать эффект кошачьих глаз;
  • Клей или силикон в баллончике, можно монтажный клей;
  • Предметы декора: корица, сено, искусственные бабочки и др.

Для того,чтобы изделие выглядело более реалистично,его следует покрыть лаком

Когда все инструменты готовы, можно начинать. На холсте наметать силуэт кошек простым карандашом либо мылом (в зависимости от материала основы) и приблизительно выложить зерна кофе, выбирая темные оттенки по краю и светлые оттенки для частей тела: лапы, уши, кончик хвоста. Если используются однотонные кофейные зерна, панно получится силуэтное. После примерного размещения зерен по площади холста, можно приклеивать зерна к основе. Для этого берется клей и наносится капельками на каждое зерно, после чего плотно прижимается к основе. Нужно знать, что клей наносится непосредственно на зерна кофе, его нельзя наносить на основу, иначе рисунок не будет держаться. После того, как кошки готовы, необходимо приклеить светлые зерна в области глаз вертикально. После этого, зерна можно покрыть лаком или краской и добавить декоративные элементы: цветы, бабочки, палочки корицы и др.

Панно «Кофейная чашка»: делаем сами

Для этого панно также понадобится холст (основа), клей, зерна кофе, молотый кофе, декоративные элементы, горлышко пластиковой бутылки. Данное панно получится объемное.

Данное панно можно украсить с помощью дополнительных элементов

Начинается работа над размещением элементов по основе, делаются пометки простым карандашом.

Затем начинается работа над самой чашкой, для этого, горлышко бутылки необходимо перерезать напополам и обрезать верхнюю часть в форме месяца, оставив по бокам зазоры, это и будет чашка.

На чашку наклеить зерна кофе нужного тона приклеить чашку зазорами к заготовке. Донышко чашки делается плоскостное, на заготовке. Чтобы создать выходящий из чашки аромат, необходимо взять молотый кофе и выложить его на заготовку, предварительно смазав это место клеем. Получится натуральная чашка с ароматным кофе. После этого, оформляется панно декоративными элементами: трава, цветы, цукаты и др. Такое кофейное панно удачно украсит интерьер кухни, прихожей и даже гостиной комнаты, может послужить прекрасным подарком к празднику.

Как сделать панно «Кофейная чашка самостоятельно» (видео)

Как сделать панно из кофе и фасоли

Для создания более интересных сюжетов и пейзажей на панно, используют кофейные зерна в сочетании с фасолью. Как сделать панно из кофе и фасоли?

Не обязательно использовать кофе в качестве основного материала для композиции: отличным решением будет использование фасоли для фона будущего панно

Для этого, так же, на основе панно намечают приблизительные пометки и начинают выкладывать фасоль. Фасоль служит фоном, основным цветом, а зерна кофе служат для создания оттенка, линий и края. С помощью фасоли и кофе, можно создать красивый женский силуэт фигуры, лицо, изобразить сердце из двух половинок, прекрасные цветы, создать силуэты котов двух цветов, один силуэт кота может быть из зерен кофе, а второй, из фасоли.

Картины и панно из кофейных зерен

Мастер-класс по изготовлению картин и панно из кофейных зерен подразумевает довольно схожий алгоритм действий.

Для этого понадобится:

  • Заготовка (ткань, картон, пластик и др.);
  • Клей, ножницы, плотная веревка для петельки, нитка, игла;
  • Зерна кофе;
  • Декоративные элементы: бусинки, пуговицы, камни, травы, специи и др.;
  • Детали для обрамления панно и картины: палочки, спички, стручки и др.

Для того, чтобы облегчить оформление композиции, рекомендуется нанести небольшой набросок на заготовку с помощью простого карандаша

На ровной поверхности необходимо разместить заготовку и зафиксировать ее, чтобы она не была подвижной. Края заготовки выровнять и обрезать по необходимости. Выложить желаемый сюжет из зерен кофе и наметить его края карандашом или мылом. Открыть клей, нанося каплю клея на каждое зерно кофе, прикладывать к заготовке и плотно прижимать. Выдержать 10 секунд и приступать к наклеиванию следующих зерен. Когда сюжет готов, необходимо взять работу в рамку из подготовленных материалов, приклеив элементы клеем, а так же сделать петельку из ниток с внутренней стороны работы, для того, чтобы повесить ее на стену. Последний элемент, это декорирование работы декоративными элементами. После того, как работа закончена, оставить ее в горизонтальном положении на 20-30 минут, а затем повесить на определенное место или преподнести в качестве подарка.

Как сделать панно из кофейных зерен (видео-урок)

Затраты на такую работу будут меньше, чем на покупку готовой работы из магазина. Храниться работа из зерен кофе достаточно долго, если не имеет механических повреждений.

Панно из кофейных зерен своими руками (фото)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий