Панно из ниток и гвоздей: своими руками, фото, схемы, для вязания, кошки, мастер класс, рисунок деревья на картоне, из шерстяных, видео

Ремонт

Уникальное панно из ниток и гвоздей: string art своими руками

это не только развитие в творческом плане, но и отличное времяпровождениеДля ребенка нет ничего более увлекательного, чем создание чего-то своими руками под руководством взрослого. Создание панно из ниток и гвоздей – это не только увлекательное занятие, но хороший способ развития творческих способностей у детей. Все что нужно для такой работы найдется в каждом доме, а немного потренировавшись и приобретя начальные навыки, можно придумывать что-то новое и давать мастер-классы всем желающим.

Ниткография: рисование нитками

Создание картин из ниток – это весело и увлекательно. И для этого не понадобиться ничего сверхсложного, всего лишь капелька терпения, немного фантазии и простые инструменты.

Стринг арт — новое и современное течение в мире дизайна: "прикоснуться" к данному стилю может практически каждый человек

Существует несколько видов ниткографии:

  1. Аппликация. С использованием остатков вязальных шерстяных ниток, обрезок ниток для вышивания, связанных крючком цепочек воздушных столбиков (косичек) или мелконарезанных ниток.
  2. Вышивка. Вышитые рисунки или вышивка в технике «изонить».
  3. Стринг арт (панно из ниток и гвоздей) в технике «изонить».

Работа, сделанная в любой из этих техник, может служить эксклюзивной деталью интерьера или уникальным подарком.

Аппликация на картоне: панно из ниток «Кошки»

Все что понадобиться для такой работы – плотный картон, фломастеры, клей и всевозможные остатки ниток. На основу переносится контур кошки, а потом проклеивается темной нитью.

В отличие от стринг арта, аппликацию из ниток сделать гораздо легче

Все что внутри этого контура хорошо промазывается клеем, чтобы потом наклеить нарезанные остатки нитей. Главное не выйти за контуры рисунка.

Аппликация из ниток и клея (видео)

Рисование нитками: панно из ниток и клея

В этом случае нитки нарезаются особенно мелко, не более миллиметра длиной. Чем мельче нарезаны нить, тем более качественной получится готовая работа. Процесс создания таких панно занимает много времени и требует большого терпения. Как сделать этот процесс интересным для ребенка? Разделите работу, пусть малыш закрепляет обрезки на панно в соответствии со своей идеей, а на долю взрослого остается подготовка материала и его нарезка. Готовые работы в такой технике очень трудно отличить от настоящих картин, поэтому некоторые считают это не аппликацией, а рисованием нитками.

Перед наклейкой ниток на основу, стоит начертить эскиз с помощью маркера

Создавать такие картины не сложно, а удовольствие ребенка от яркого и пушистого рисунка компенсируют все усилия взрослых. Кроме того, готовые работы, оформленные в паспарту или рамки, послужат отличным украшением детской.

String art

Дословно «string art» — нити искусства. Сделанные с помощью ниток и гвоздей панно имеет длинную и интересную историю. По одной из версий его основательницей стала английская исследовательница М.Э.Буль и цель таких панно, помочь детям развивать пространственное восприятие и изучение геометрии. Другие исследователи настаивают на том, что стринг арт существовал еще в 17 веке, как способ создания кружевных изделий.

Кто бы ни был первооткрывателем, суть одна – создание различных рисунков, узоров или надписей. Техника предполагает использование только прямых линий, но за счет переплетения и многократного наложения картина приобретает объем. Нитки для такого плетения используются любые: швейные, мулине, шерсть, шелк, синтетика.

Максимально допустимая длина гвоздя — 25 мм

Что понадобиться для работы:

  • Кусок очень плотного картона, пробковая доска (подойдет пробковый коврик для компьютерной мышки), пенопласт;
  • Мелкие гвоздики или булавки с крупными головками;
  • Нитки, цветные или однотонные;
  • Ножницы и молоток;
  • Вспомогательные инструменты (фломастеры, карандаш, бусинки).

Как выбрать рисунок для панно

Для первых работ лучше выбирать крупные одиночные объекты, размещая их на основе формата А4. Для первой работы не нужно выбирать что-то сложное. Осваивать технику легче и проще на простых схемах. Для новичков самым приемлемым будет что-то совсем простое, круг или многоугольник. После такой тренировки можно сделать что-то более сложное, например, сердце или елку.

Используя для работы нить различного цвета даже в простых формах можно добиться эффекта обьема. Исключительно декоративно выглядят панно с деревьями, цветами или растениями.

Для развития креативности ребенка, стоит выбрать рисунок, на котором изображены необычные, несуществующие персонажи

В этом случае произвольно размечается ствол дерева со скелетными ветвями и намечается расположение мелких веток и подбираются нитки различных оттенков. Работа всегда начинается снизу-вверх.

Такой стринг арт вполне может стать декоративным элементом в обстановке, а периодическая замена деталей на панно: тканевые птички, цветы или плоды, новогоднее убранство, позволит работе соответствовать сезону.

Панно из ниток и гвоздей своими руками, с чего начать

Создание панно процесс многоэтапный и первое что нужно сделать, подготовить основу работы. Стринг арт может быть выполнен на картоне, но чаще всего используется более плотный материал. Если для рисунка необходим фон, используется краска, лак или морилка для дерева. После того как фон просох, на основу наносится контур рисунка и уже по ним вбиваются гвозди, как основание для натягивания.

Самая качественная и долговечная основа для панно — деревянная дощечка

Главное на этом этапе добиться одинакового расстояния между гвоздиками и забивать их на одинаковую глубину. Теперь можно натягивать нити, соблюдая выбранный интервал.

Придерживаться определенной последовательности стоит только тогда, когда воспроизводится сложная геометрия, в любом другом случае хаос в переплетении только приветствуется. Чем больше слоев ниток наложится друг на друга тем более выраженным будет 3D эффект.

Панно из ниток для вязания: простой способ сделать подарок своими руками

Для самых маленьких можно предложить простой способ сделать подарок или оформить открытку. В этом случае работа с гвоздями и молотком не понадобиться. Все что нужно – аккуратно обмотать остатками вязальной пряжи какого-либо контура или шаблона. Это может быть солнышко, звездочка, колокольчик, елочка. Более сложным может быть оформление контура, вырезанного из плотного картона окна. Ребенку 7-8 лет по силам справится с такой работой, а украшенное колокольчиками, снежинками и звездочками такое панно вполне может стать отличным подарком на Рождество.

Для сближения с ребенком, создание панно должно быть результатом общей работы: следует равно разделить обязательства во время этого процесса

Рисование нитями, стринг арт, искусство струн. Работы в такой технике можно называть, как угодно.

И это не только предмет декоративного искусства, это великолепный способ научить ребенка новому и развить в нем тягу к творчеству:

  1. Работа с нитками развивает абстрактное мышление и дает представление о геометрических фигурах;
  2. Занимаясь аппликацией или натягивая нити, ребенок развивает мелкую моторику, а это в свою очередь положительно влияет на развитие речи;
  3. Все материалы различны по фактуре, цвету и текстуре, а значит развивают сенсорное восприятие;
  4. Занимаясь стринг артом, дети получают представление о моделировании и зеркальном расположении.

Как сделать панно из ниток и гвоздей (видео)

Подобное творчество положительно влияет на развитие усидчивости, терпения и внимательности.

Примеры панно из ниток и гвоздей (фото)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий