Патио на даче: основные черты и особенности стиля

Ремонт

Дача, как «зона работы выходного дня» уходит в прошлое и многие поменяли свои взгляды на использование загородного дома. Теперь здесь появляются красивые газоны вместо традиционных грядок, роскошные клумбы, садовые качели и беседки. В общем, дача превращается в место отдыха, встреч с друзьями и семейных посиделок. Особый интерес вызывает создание патио на даче – уголка, где можно отдохнуть от суеты и с удовольствием принять гостей.

Слово «patio» используется в испанском языке для обозначения внутреннего дворика, а жители Португалии, Испании, Французской Ривьеры проводят свое свободное время именно в таком внутреннем дворике, наслаждаясь сиестой. На наших дачах патио – это элемент ландшафтного дизайна, что позволяет обустроить неповторимый уголок уюта. По сути, в обустройстве патио на даче нет ничего сложного. У этого уголка есть несколько составляющих элементов:

  • Беседка, то есть – отдельная территория. Она может быть огорожена весьма условно или же иметь привычную для нас конструкцию закрытой беседки.
  • Цветочные клумбы, деревья, обилие растений – неотъемлемый элемент патио. Дополняться участок может прудом или небольшим бассейном.
  • Место для мангала. Этот элемент не обязателен. В патио может находиться только столик с диваном, креслами или плетеными стулья, но мангал позволит готовить пищу, не отрываясь от общения.

Все эти элементы вместе и становятся патио. Обязательных правил по обустройству нет, главное, чтобы такая зона находилась под открытым небом и была максимально уютной.

Содержание статьи

  • 1 Место для патио определит стиль
  • 2 Ограждать или открывать – «защита» для патио
  • 3 5 черт настоящего патио

Место для патио определит стиль

Первое, с чего стоит начать – это выбрать местечко, где будет располагаться патио на даче. Лучше всего если это уединенная территория вдалеке от соседей, дороги и въезда в дом.

  • Классический вариант – обустроить зону релакса на заднем дворе. Именно так устроена зона отдыха у европейцев. Если у вас есть еще и выход во внутренний дворик с отдельной дверью – здесь и стоит располагать патио. Это позволит быстро убрать мебель в случае непогоды и удобно перемещаться между кухней и улицей.
  • Если участок небольшой можно разместить зону релакса у входной двери. Вы наверняка видели во многих фильмах, что небольшой диванчик и столик стоят непосредственно у входа. Такое расположение зоны отдыха также можно назвать патио. Подойдет оно для тех, у кого небольшой участок и нет заднего дворика, а также для пожилых людей, которым хочется любоваться садом и контролировать входную калитку.
  • Отдельная территория – патио можно обустроить в любом уголке. Лучше всего если это будет максимально отдаленное или углубленное в центр территории участок. Защитить территорию от посторонних глаз можно с помощью плетеных перегородок, беседки или просто густорастущей зелени.

В зависимости от размеров и места расположения будет зависеть и стиль исполнения патио на даче. К примеру, если зона будет у входной двери здесь достаточно использовать максимально практичную мебель. Она должна соответствовать стилю самой постройки. Если это современное здание из красного кирпича выбирайте такие же терракотовые оттенки. А вот зону во внутреннем дворике и по центру участка можно обустроить в любом стиле, хоть в восточном. Здесь правят только ваши пожелания.

Ограждать или открывать – «защита» для патио

В чем патио на даче отличается от обычной беседки? Во-первых, своей обособленностью. Если беседки мы чаще используем как обеденное и место для готовки шашлыка, то в патио должно быть максимально уютно и комфортно. Здесь можно и книгу почитать, и устроить романтический вечер. Во-вторых, своим оформлением. К примеру, если в обычной беседке вместо стола с лавками поставить шезлонги или мягкие кресла, окружить из деленью и поставить качели – получится уже патио. И главный вопрос – как и чем ограждать этот уголок отдыха?

  • Если это место будет находиться по центру участка можете отгородить его деревянными брусьями разной высоты. Не обязательно ограждение должно быть правильной формы – это может быть и полукруг.
  • Территорию на заднем дворе можно накрыть навесом – получится уютный шатер. В центре может даже висеть люстра, а по бокам расставлены светильники. Вечером здесь будет комфортно.
  • Отгородить патио можно и растениями – это должны быть высокие кустарники или деревья. Можно создать «цветущий забор», который со всех сторон будет ограждать территорию отдыха. Кстати, такой прием весьма популярен на Западе.

Можно окружить патио и деревянными или плетеными ширмами. Такой вариант подойдет для любого стиля, будь это деревенский или прованс. Главное, чтобы создавалось ощущение легкости, и территория не казалась замкнутой.

5 черт настоящего патио

Каждое патио на даче будет иметь свои особенности. Кто-то любит закрытые участки с минимумом мебели и аксессуаров, а кому-то по душе большие площадки, где ограждением станет лишь навес, а зона отдыха будет утопать в зелени. Но есть несколько основных признаков классического патио:

  1. Площадка должна быть отделана терракотовой плиткой или поднята на 20-30 сантиметров с помощью деревянного каркаса.
  2. Теплая цветовая гамма, что свойственна средиземноморскому стилю. Это сочетание белого и голубого, салатового, нежно-желтого, терракотовые, кремовые оттенки.
  3. Обилие декоративных элементов. Здесь ставятся вазоны с цветами или клумбы, окружать территорию могут вьющиеся растения, под навесом может лежать яркий ковер, а на диванах и креслах – мягкие подушки.
  4. Дорожка, что ведет к патио, выполнена из гравия или щебня. Этот же материал используют для декорирования вазонов, клумб и цветников.
  5. Желательный элемент – вода. Это может быть фонтан, бассейн, искусственный водоем. Если на участке есть данный элемент патио можно разместить вокруг него.

Если будете выбирать шатер с драпировками для своего патио стоит подобрать правильное место расположения зоны – это должна быть безветренная часть участка. Также в патио можно создать несколько зон, например, диван будет предназначаться для отдыха, а комплект из столика и стульев – выполнять роль обеденного пространства.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий