Петли-бабочка для межкомнатных дверей: дверные накладные, врезка и установка, видео как навесить и поставить

Ремонт

Для того чтобы надежно зафиксировать дверь в проеме, следует использовать только качественную фурнитуру Чтобы установить межкомнатную дверь, нужно приобрести качественную фурнитуру. Среди различных элементов, используемых для монтажа дверей, большим спросом пользуются неврезные. Те самые петли-бабочка врезки не требуют, поставить их или выбрать что-то другое – выбор покупателя, который оценивает все плюсы и минусы данной фурнитуры.

Описание конструкции: дверные петли-бабочка

Определяет способ установки петель прилегание к дверной поверхности. Она влияет на процесс монтажа и на то, как далее будет эксплуатироваться фурнитура. У петель бабочек особенность в том, что создания пазов для вставки не требуется. Это значит, что петельная карта просто накладывается на поверхность, а потом прикручивается.

Закрепить петлю-бабочку на дверь несложно, с чем прекрасно справится даже новичок

При этом стороны крепления сконструированы так, что одна часть встраивается в другую в момент закрытия дверей. Потому, собственно, петли и носят название бабочка. Сколько в комплекте саморезов, зависит от вида комплекта, обычно же оно равно классическому набору врезных петель.

Как ставить: установка петель-бабочка на межкомнатные двери

Это является большим преимуществом данного вида петель – пазы формировать для монтажа не нужно. Но в остальном монтаж схож со стандартным прикручиванием петель. Не обязательно вызывать мастера, прикрутить петли можно своими руками.

Для того чтобы правильно установить петлю-бабочку на межкомнатную дверь, лучше сначала ознакомиться с подробной инструкцией

Монтаж петель-бабочек:

  • Разметьте предполагаемое местоположение петель;
  • Прикладывать их нужно внутренней стороной, после чего фиксируются точки будущего крепления;
  • От краев полотна промежуток должен составлять хотя бы 200 мм, этот параметр справедлив для любых дверных петель;
  • Сделайте аккуратные отверстия для саморезов, саморезы обычно идут в комплекте с петлями;
  • Затем стороны бабочки просто прикручиваются в полотно и дверной коробке.

Но, стоит сказать, что простой монтаж – это главное достоинство данного вида петель. А вот как они поведут себя в эксплуатации, зависит от качества приобретенной фурнитуры, прочности крепления и некоторых особенностей конструкции. И не всегда они оправдывают ожидания.

Монтаж без врезки: петли дверные накладные и их нюансы

Если петли устанавливаются без врезки, то служить долго и хорошо они будут только при условии идеальной установки. То есть доработать установку, поправить и откорректировать после монтажа уже не будет возможным. И это большой минус петель-бабочек.

Достаточно популярными являются накладные дверные петли, которые с легкостью можно установить без врезки

Возможные проблемы с данным видом петель:

  • Стороны после монтажа должны безукоризненно складываться, иначе сформируется неровность – дверь будет неплотно прилегать, а то и вовсе пружинить;
  • Небольшой зазор появится обязательно, это побочный эффект выпяченных петельных карт;
  • Также навесить полотно вы можете быстро, а вот снять без выкручивания шурупов не получится, что не всегда удобно.

Потому специалисты советуют не приобретать такое крепление для тяжелых массивных дверей. А вот для легких дверей это оптимальная фурнитура. Такие двери и технически хорошо сочетаются с петлями-бабочка, и визуально.

Отзывы: петли-бабочки для межкомнатных дверей

Те, кто уже сталкивался с применением данных петель, говорят, что надежность фурнитуры не особо высока, если допущены ошибки в монтаже. Главная задача при установке – организовать равномерность при схождении карт. Чтобы избежать нестыковки, часто умельцы создают специальные подкладки. Это может быть бумага, картон, тонкие щепки и пр. И подкладывать их нужно исключительно в противоположной части стороны, которая не накладывается.

По надежности неврезные петли-бабочки проигрывают врезным конструкциям. Чтобы минимизировать возможные проблемы, нужно тщательно фиксировать петли шурупами. Шляпки выглядывать над поверхностью не должны, наклонов при врезке тоже не должно быть.

При выборе петель-бабочек для межкомнатных дверей особое внимание нужно обращать на их качество и материал, из которого они изготавливаются

Также, судя по отзывам на специализированных форумах, можно сделать вывод – расположение саморезов на карте тоже вызывает сомнения. Бывает, что они тесно располагаются на одной стороне, а на другой находятся на значительном расстоянии друг от друга. И эту конфигурацию поправить нельзя. Потому рекомендуется, дабы избежать потерь, устанавливать петли на надежных, твердых участках двери.

Петли-бабочки: цвет и материал

Обычно покупатель желает приобрести фурнитуру, наиболее подходящую данному интерьеру. Желательно, чтобы петли были идентичны цвету и материалы дверных ручек, а также металлическим вставкам на мебели в комнате. Но если говорить именно о надежности, выигрывают в данной номинации латунные петли.

Латунь – это материал с высокой устойчивостью ко внешним воздействиям, и декоративная сторона таких петель выгоднее альтернативных моделей.

Как правило, петли-бабочки изготавливаются из латуни

Петли-бабочки изготавливаются из:

  • Цинка;
  • Латуни;
  • Нержавеющей стали.

Не стоит пренебрежительно относиться и к стальным петлям. Они тоже выглядят эстетично. Температурных перепадов нержавейка не боится, и повышенную влажность тоже переносит спокойно. Сплавные и цинковые варианты более чем выгодны по цене, но они, в отличие от вышеописанных моделей, подвержены коррозии. Да и износостойкость у них тоже страдает.

Цветовая палитра не может похвастаться большим разнообразием. Обычно в продаже представлены петли золотистого цвета, серебристого, бронзового, хромированного. Есть модели поярче, а есть более тусклые цвета фурнитуры. Если все домашние люди бережливые и аккуратные, а дверь не планируется снимать, и крепеж не нужно будет разобрать ближайшее время, то и золотистые петли послужат долго и без нареканий.

Установка петель-бабочка на межкомнатные двери (видео)

Петли-бабочка часто называют крепежом для новичков. Установить их может человек, даже не имеющий опыта в монтаже фурнитуры. Но особо прочной моделью данный крепеж, к сожалению, назвать нельзя.

Хорошего выбора!

Примеры петель дверных накладных без врезки (фото)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий