Печь для дачи своими руками: последовательность работ

Ремонт

Если отопление дачи является для вас актуальной проблемой, то вы наверняка уже рассматривали самые разные варианты. В большинстве случаев оптимальным является печь, которая работает на природном топливе и обеспечивает полноценный прогрев всего помещения. И сделать её при желании можно своими руками. Но процесс непростой и требует определённых знаний, так что сначала внимательно изучите особенности изготовления, а потом приступайте к работам.

Содержание статьи

  • 1 Выбор подходящего места
  • 2 Что потребуется?
  • 3 Укладка фундамента
  • 4 Строительство
  • 5 Облицовка
  • 6 Рекомендации

Выбор подходящего места

Прежде чем начинать строить печь своими руками, следует выбрать подходящее место для её установки. Если площадь дачи невелика, и в ней имеется лишь одна комната, то целесообразно использовать угол. Но если помещение большое, то при выборе такого варианта оно не будет отапливаться полноценно и достаточно.

Если вы планируете использовать печь для дачи не только в качестве обогревательного прибора, но и для приготовления пищи, то помните о том, что запахи будут распространяться по комнате, поэтому в таком случае лучше всего выбрать для монтажа кухню.

При выборе подходящего места стоит учитывать и некоторые конструктивные особенности. Так, если вы не планируете сооружать капитальный вертикальный дымоход, то расположите печь у одной из стен, причём непременно у внешней, ведь через отверстие дым будет выводиться наружу. Учтите и то, что конструкция имеет огромный вес, поэтому выберите участок, в котором пол надёжен и укреплён.

Что потребуется?

Прежде всего, подготовьте все необходимые материалы и дополнительные приспособления:

  • Кирпич. Лучше всего изготавливать печь своими руками именно из него, ведь такой материал довольно прост в укладке, долговечен и прочен, а также имеет относительно невысокую стоимость (если сравнивать, к примеру, с камнем). Кроме того, существуют марки, отличающиеся прекрасными огнеупорными качествами, которые являются крайне важными и даже основополагающими. Но стоит отметить, что кирпич бывает разным. Для возведения основной части лучше всего использовать так называемый шамот, то есть огнеупорный, изготовленный из каолина и особой глины. А вот для облицовки вполне можно выбрать и керамический кирпич, но отнеситесь ответственно к подбору его марки. Желательно предпочесть М-250 или даже М-500. Хотя они более дорогие, но зато более качественные, так как выдерживают даже повышенные температуры, перепады и многочисленные циклы охлаждения и нагрева, а также поддаются формовке и не крошатся (это может пригодиться при создании оригинального фигурного декора).
  • Раствор. Если ранее в качестве основы использовалась глина, на основе которой замешивался самодельный состав, то сегодня всё гораздо проще. Не нужно экспериментировать и рисковать, просто приобретите готовую специализированную печную смесь, в основе которой особым образом обработанная и подготовленная красная глина.
  • Гидроизоляционный материал. Он необходим для обеспечения правильной работы конструкции. Можно использовать, например, гидроизол, плотный полиэтилен, рубероид.
  • Кельма, то есть мастерок. С её помощью осуществляется нанесение раствора, а также удаление его излишков, появляющихся по бокам.
  • Поддувальная дверка.
  • Топочная дверь.
  • Колосниковая решётка.
  • Асбестовый шнур.
  • Засов.
  • Лёгкая труба для дымохода.

Укладка фундамента

Печь для дачи – массивная и, соответственно, тяжёлая конструкция, и она будет максимально устойчивой, если заложить фундамент. Можно просто залить бетонную площадку, но после установки опалубки. А укрепит фундамент армирование, поэтому и о нём не забывайте. Далее можно переходить непосредственно к кладке.

Строительство

Итак, фундамент готов, теперь можно начинать строить печь своими руками. Процесс непростой и многоэтапный, причём крайне важно соблюдать технологию и последовательность действий.

Итак, основные этапы возведения печи для дачи своими руками:

  1. На выбранный участок пола уложите слой гидроизоляционного материала. Его размер – 53 на 78 см.
  2. Поверх гидроизоляции насыпьте песок (толщина такой подложки – примерно сантиметр).
  3. Далее прямо на песчаный слой кладите кирпичи вертикально в два ряда (по шесть штук каждый, всего будет 12). Чтобы ряд был строго горизонтальным, проведите его выравнивание, используя уровень.
  4. Нанесите слой глиняного раствора, установите поддувальную дверку, обёрнутую влажным шнуром из асбеста. Далее укрепите её проволокой.
  5. Уложите 2-ой ряд.
  6. На третью часть кладки, который должен быть шамотным, монтируйте решётку, причём прямо над поддувальной дверью.
  7. Далее укладку производите на ребро, внутри конструкции должны быть установлены подставки, чтобы на них потом монтировать перегородку. Расположенную сзади вышибную стенку выкладывайте с выступом наружу без смеси.
  8. Монтируйте топочную дверцу, но открываться она будет снизу вверх (также оберните её шнуром из асбеста). Её закрепите проволокой (нелишней будет пара кирпичей).
  9. 5-ый ряд плашмя выкладывается по контуру четвёртого.
  10. 6-ой ряд будет класться на ребро. Стенки нужно будет обработать влажной тряпкой.
  11. Начните 7-ой ряд с трёхчетвертных кирпичей (чтобы создать прочную связь с предыдущим рядом). Задняя стенка будет состоять из 2-ух уложенных ребром кирпичей.
  12. Восьмая часть кладки будет закрывать топку, над ней расположится папа кирпичей. Над дверью положите скошенный кирпич, дабы добиться смещения пламени в центр.
  13. 9-ый ряд слегка отодвиньте назад, так будет поддерживаться дверца в открытом состоянии. Но чтобы стыки кирпича были герметичными, положите шнур из асбеста перед укладкой.
  14. Десятая часть – начало дымохода. Труба может быть насадной из облегчённого железа (подойдёт и приставная).
  15. Установите на 11-ом ряду задвижку, закрепив её смазанным глиной шнуром.
  16. Далее в четырёхкирпичный ряд начинайте делать дымоход, стыкуя его лёгкой трубой.
  17. Вышибную часть, уложенную в четвёртом ряду, достаньте, а дымоход очистите.
  18. Начните облицовку.

Облицовка

Завершающим этапом будет облицовка, и от того, насколько аккуратно она осуществлена, зависит внешний вид готовой конструкции, так что стоит постараться.

Вариантов внешней отделки своими руками имеется несколько:

  • Можно оформить фасад с помощью облицовочного кирпича, он сделает печь привлекательной, стильной и аккуратной.
  • Если вы хотите воспроизвести настоящую традиционную русскую печь, то используйте такой вариант как побелка. Сначала покройте фасад огнеупорной штукатуркой, а уже поверх неё наносите побелку.
  • Покраска позволит сделать фасад более интересным и ярким. Но чтобы покрытие прослужило долго и не изменило своих свойств, используйте термостойкую краску. Наносить её следует поверх слоя штукатурки.
  • Ручная роспись. Для создания изображений также используйте термостойкую краску разных цветов. А если вы переживаете из-за того, что не сможете нарисовать что-то стоящее, то просто используйте трафареты.

Рекомендации

Несколько полезных советов, которые упростят процесс строительства печки для дачи своими руками, а также сделают её максимально безопасной и привлекательной:

  • Чтобы при укладке облицовочного кирпича не испачкать его растворной смесью, можно использовать хитрость: просто заклейте части, которые будут находиться снаружи, малярным скотчем. А после окончания работ уберите его, и фасад будет абсолютно чистым и красивым.
  • Соблюдайте все правила возведения печи своими руками, а также её эксплуатации, чтобы она служила долго и обеспечивала максимальную безопасность во время использования.
  • Если вы хотите максимально продлить срок службы облицовочного материала, то изолируйте фасад от основной части. Для этого можно проложить между материалами слой базальтового картона, но его толщина должна составлять не менее пяти миллиметров.
  • Чтобы сделать слой раствора идеальным и имеющим равномерную толщину, можно воспользоваться простым приёмом. На ряд кладки стоит поместить два четырёхгранных прута, соответствующих по размерам желаемой толщине слоя. Поверх них кладите раствор. А когда будет уложен последний кирпич ряда, просто выньте прутья, но очень аккуратно.
  • Обычно при монтаже перемычек или перевалов используются металлические каркасы, но при строительстве печи это не совсем уместно. Заменить их можно шпильками, которые помещаются сквозь необходимое количество блоков.
  • Отдельное внимание стоит уделить толщине шва. Удивительно, но чем он будет толще, тем выше вероятность его растрескивания во время топки. Так что стоит укладывать раствор слоем толщиной не больше пяти или шести миллиметров.
  • Место, в котором вы решили установить печь, следует отделать особым образом, чтобы обеспечить максимальную безопасность во время эксплуатации. Для оформления данного участка используйте только огнеупорные и негорючие материалы, такие как камень или керамическая плитка.
  • Если вы создаёте вертикальный дымоход, то добиться его идеальной ровности поможет уровень. Используя его, натяните нить и следуйте созданной ею линии.
  • В швах не может быть никаких щелей или пустот, это не допускается. И чтобы устранить их, после кладки поверх смеси надавливайте на кирпичи. Излишки по бакам убирайте с помощью кельмы.
  • Не стоит переусердствовать с декором, он может негативно повлиять на эксплуатацию печи.
  • Чтобы весь дым выходил наружу, не нужно чрезмерно сужать дымоход, это крайне опасно.
  • Не пытайтесь изменить или модифицировать конструкцию печи для дачи. Это тот случай, когда лучше всего придерживаться инструкции, а отклонения от неё могут повлиять на эксплуатацию.

Теперь вы сможете сделать печь для дачи, причём своими руками.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий