Планировка первого этажа двухэтажного дома с лестницей: чертежи на второй с размерами, рисунок 6х6 и обозначение

Ремонт

При планировке первого этажа в двухэтажном доме особое внимание следует уделить размещению лестничной конструкции

Многоэтажный дом предполагает установку внутренней лестничной конструкции, которая позволит беспрепятственно перемещаться между этажами. Планировка первого этажа двухэтажного дома позволит произвести предварительные расчеты, которые помогут обустроить помещение соответственно с нормами и правилами планировки жилого пространства. Для правильного проектирования и построения чертежей, нужно знать особенности и характеристики конструкций разных видов.

Маршевые чертежи лестниц

Обустройство двухэтажного дома предполагает установку лестницы, которая будет вести с первого на второй этаж. Обычно в просторном помещении пользуются маршевой лестницей, так как она представляет собой наиболее безопасный вид лестничной конструкции. Но перед установкой лестницы, важно выполнить чертежи, которые позволят визуально ознакомиться с будущей конструкцией.

Рисунок этажа и места, где будет расположена лестница, должен быть точным, понятным, простым и лаконичным.

Наиболее удачным выбором может стать лестница со сложной маршевой конструкцией. Она предполагает наличие дополнительной площадки между лестничными маршами, которая позволяет отдохнуть при подъеме. Разворот марша может быть очень удобным, при этом конструкция может иметь несколько вариантов расположения.

Специалисты рекомендуют заранее подготовить чертеж лестничной конструкции, который должен быть простым,но информативным

Вариации маршевых конструкций:

  • Прямая. Лестница имеет тетиву и проступи одинакового размера. Если добавляют промежуточную площадку, ее располагают между лестничными секциями, расположенными прямо.
  • Г-образная. Конструкция имеет поворот в 90 градусов. В качестве разделительного элемента выступает площадка.
  • П-образная. Двухмаршевые конструкции представляют собой широкие лестницы, а вот комбинированные конструкции оснащены забежными ступенями.
  • С произвольным поворотом. Имеют нестандартную площадку. Ее форма может быть треугольной или трапециевидной. Конструкцию иногда дополняют забежными ступенями.

Самостоятельно изготовить маршевую конструкцию будет довольно сложно. Обычно такие лестницы изготовляют из железобетонных конструкций. Для внутреннего обустройства помещения в качестве основного материала используют древесину или металл.

Детальный чертеж лестницы на второй этаж

Процесс изготовления и установки лестниц своими руками – довольно кропотливый. Именно поэтому так важно, чтобы все расчеты были выполнены правильно. Для составления чертежа каждого из маршей используется определенная схема. Но вот с базовыми параметрами должен быть ознакомлен каждый строитель.

Проект лестничной конструкции выполняют на бумаге, стараясь как можно точнее передать размеры, формы лестничных элементов и расстояние между ними.

Как правило, выполняя чертеж лестницы на бумаге, следует точно указывать все параметры будущей конструкции

Очень важно определить все виды данных, так как от них зависит надежность и долговечность конструкции. Также перед измерением всех параметров важно ознакомиться с инструкцией, так как действия должны быть слаженными и выверенными. В плане следует указать нюансы и погрешности, которые нужно учесть при монтаже конструкции.

Что нужно учесть:

  • Высоту пролета. Представляет собой расстояние от пола до перекрытий сверху.
  • Длину лестницы. Включает себя расчеты от начала марша и до его завершения. Здесь важно учесть количество ступенек. Для каждой секции оптимальным количеством является от трех до шестнадцати.
  • Глубину проступи. Во внимание нужно брать основную часть ступени. Условное количество сантиметров – от 25 до 30.
  • Высоту ступени. Во внимание берут размер подступенка.
  • Размер площадки. Размер прилегающего марша должен быть соизмерим с площадкой.
  • Уклон. Важно придерживаться наклона в 45 градусов.
  • Ширину лестницы. Стандартная модель может иметь ширину в 70 см, а чердачная – в 60 см.

Составить чертеж можно при помощи специальной программы. Она может проанализировать введенные данные и представить готовый проект лестничной конструкции. При составлении плана важно знать точный размер всех деталей.

Основной чертеж лестницы с размерами

От знания основных параметров лестницы зависит качество чертежей, и, как следствие, надежность лестничной конструкции. Моделирование предполагает учет высоты подъема, тип лестницы, крутизну ступеней и их количество. Чтобы вычислить параметры по ГОСТ, важно для начала определиться с типом конструкции, так как расчеты для каждой из них имеют свои особенности.

Очень важно правильно рассчитать высоту от пола первого этажа до пола второго. Модель лестничной конструкции будет точной, если учесть наличие напольного покрытия.

Профессионалы измеряют высоту лестницы по углам конструкции, а не в одном месте. Если высота углов различается, всегда выбирают большее значение. Чертежи составляют карандашом, чтобы в случае необходимости можно было вносить правки.

При расчете лестничной конструкции важно учитывать не только размер лестницы, но угол подъема и план помещения, где она будет устанавливаться

Что нужно учесть:

  • Толщину перекрытия;
  • План всего помещения с учетом размеров;
  • Длину шага человека;
  • Ширину проступи лестницы;
  • Угол подъема;
  • Место расположения лестницы;
  • Узел;
  • Разрез;
  • Просвет;
  • Ширину лестничного марша.

С проектами лестниц и их чертежами можно ознакомиться на Автокаде или 3ds Max. Изучить ниву построения чертежей и составления проектов можно самостоятельно. Однако в случае неуверенности в правильности построений, лучше показывать проект профессионалам.

Рисунки лестницы с одним маршем

Самым распространенным видом лестничной конструкции является маршевая лестница. Она, в свою очередь, имеет несколько разновидностей, которые позволяют выбирать подходящий тип конструкции в зависимости от площади помещения и его интерьера. Чертить наброски будущей конструкции лучше начинать еще до начала ремонта.

Изображение будущей лестничной конструкции позволяет визуально представить себе, как будет выглядеть лестница и насколько она будет функциональной.

Самая практичная лестница – одномаршевая. Она представляет собой надежную конструкцию, которая не занимает много места и гармонично вписывается в общий интерьер, если материал для ее изготовления подобран удачно. Готовый проект нужно не забыть показать дизайнеру интерьера.

Грамотно составленный чертеж поможет вам лучше представить лестницу в интерьере помещения

Этапы изготовления одномаршевой конструкции:

  • Определиться с конструкцией лестницы.
  • Изготовление и крепление необходимых поддерживающих элементов.
  • Крепление ступеней.

Выполнение каждого этапа будет разным, так как зависит от вида конструкции, площади помещения и произведенных расчетов. Расположение нужно определить заранее. Например, следует учесть, если лестница будет расположена рядом с санузлом. Расчет узла и крепление всех деталей должно быть прочным, так как некачественный монтаж может привести к падениям и травмам.

Планировка дома 6х6 с лестницей

Сегодня вполне реальной сделать проект небольшого дома 6х6, который позволит гармонично зонировать помещение и разделить пространство. Просторна квартира или дом не всегда позволяет правильно распорядиться площадью. А вот обустройство дома среднего размера позволяет экспериментировать и добиваться отменных результатов.

Простая схема и план проекта позволит максимально эффективно спланировать помещение и выделить в нем необходимые функциональные зоны.

Если дом будет двухэтажным, важно заранее позаботиться о выборе вида лестницы. Прямой маршевый тип наименее удачен, так как занимает много места. А вот винтовая лестница позволит сэкономить пространство и одновременно украсить интерьер.

Отличным вариантом для небольшого  помещения станет деревянная винтовая лестница, которая располагается в углу дома

Где расположить лестницу:

  • Сбоку;
  • В центре;
  • В углу.

При выборе месторасположения для лестницы важно учесть, какие комнаты расположены снизу помещения, а какие сверху и сбоку. Посмотреть и скачать готовые проекты в формате dwg можно на Автокад. При выборе места для конструкции также важно учесть «активные» и «пассивные» зоны помещения.

Обозначение лестницы на плане

При составлении проекта дома важно правильно обозначить лестничную конструкцию. Главное – выполнять план поэтапно. В плане следует изображать размеры помещения, оконные и дверные проемы, марши и лестничные клетки, конструкцию здания и толщину несущих стен.

Составление строительных планов и схем лестничных конструкций можно выполнять при помощи программы Googlesketchup. Лестница должна быть изображена на плане в обязательном порядке.

На плане должно значится определение вида и типа лестничной конструкции. При составлении чертежа важно выбрать вид лестничной конструкции и знать его основные характеристики. Важно учесть, в какой комнате будет расположена лестница – гостиной, спальне, детской, кухне – от этого многом зависит выбор лестницы по функциональности и внешнему виду конструкции.

Для того чтобы правильно составить чертеж лестничной конструкции, можно как обратиться за помощью к специалисту, так и сделать это самостоятельно, используя онлайн программы 

Виды лестниц:

  • Винтовая. Закручивается вокруг столба. Ступени могут иметь треугольную или трапециевидную форму.
  • Маршевая. Отличается прямоугольными ступенями и прямыми линиями.
  • Спиральная. Отличается описанием окружности на удалении от центра.
  • Модульная. Состоит из отдельных функциональных элементов, сконструированных в одну лестницу.

Важно заранее определиться с видом лестницы и способом ее крепления. Обычно ее крепят к стене. Прислоненная лестница представляет собой более надежную конструкцию. Компания «Технониколь» представляет широкий ассортимент качественных конструкций.

Грамотная планировка первого этажа двухэтажного дома с лестницей (видео)

Бизнес по продаже готовых лестничных конструкций сегодня очень выгоден. Тем не менее, многие предпочитают составлять проекты домов и квартир самостоятельно. При самостоятельном подходе важно быть осведомленным в вопросах правильного построения чертежей. От точности размеров, правильности расположения и крепления элементов зависит безопасность лестничной конструкции.

Дизайн и планировка лестницы на второй этаж (фото интерьера)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий